Стивен Кинг «Песнь Сюзанны»

Song of Susannah

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Подавив разум Сюзанны, Миа сбегает в ее теле в Нью-Йорк. Цель захватчицы — родить для себя ребенка, которым беременна Сюзанна. Ка-тет Роланда отправляется вслед за ней — отец Каллагэн и Джэйк с целью вернуть утраченного члена ка-тета, а Роланд и Эдди возьмутся за спасение пустыря с розой.

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Локус / Locus Award, 2005 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Тёмная Башня. Том 3

Song of Susannah
Пісня Сюзанни. Темна вежа - VI

Книга оставила непонятные впечатления, хотя и видно, что качеством она не отличается от остальных. Видно, что автор спешил побыстрее перейти к последнему тому цикла. Однако, все забывается, когда снова возвращаешься к сцене атаки в Дикси-Пиг. Странник Джейк, вскочивший на стол преподобный Кэллахэн, черепашка у него в руках... и тахины. Бегство из этого места поистине заставляет забыть обо всем.

Встреча ка-тета видится как предвестием скорой гибели — у Кинга зачастую не бывает иного. Видно, что колесо Ка задумало очередной поворот

Неплохо!

Хотя, на мой взгляд, проигрывает многим книгам Кинга. Но я как его постоянный читатель с удовольчтвием прочитала. Только вот лучше особо не думать над прочитанным. Это что получается: если бы Роланд не пришел к Кингу, то он бы не написал продолжение книги, а если бы он не написал продолжение, то Роланд бы к нему не пришел! ))) И еще очень много таких моментов со скачками во времени, которые убивают мозг! Это только у меня такое ощущение?

Я честно хочу сказать — это самая бредовая часть всего цикла.

Кинг не знает о чем уже можно написать и в итоге намешал и вампиров, и гангстеров, и священников.

Действия в книге нет абсолютно никакого,если не считать действием — борьбу трех женщин в теле Сюзанны.

Не хочу говорить, что серия выдохлась,но после этой книжонки у меня пропал всякий интерес к серии.

Дочитаю всю «Башню» только из упрямства и надежды,что может Кингу пришла наконец Муза и помогла закончить,начинавшийся с первых книг хороший сериал.

В свое время Кинг заявлял о том, что Темная Башня должна стать его Властелином Колец. Действительно, со времен Противостояния он пытается создать нечто глобально-философское, нравственную притчу, во всей красе выражающую его видение мира. Пересотворить мир, в каком-то смысле. Но, к моему сожалению, Кинг не может — или не хочет — создавать метафоричную аллегорию. Для него именно конкретная реальность, повседневность содержит в себе равно и абсолютное добро, и абсолютное зло. Возможно, чувствуя условность этого взгляда, он использует запрещенный прием, вводя в роман самого себя в качестве неограниченного демиургического начала. Является ли это неким новым словом в литературе? Да ну, бросьте. Думаю, каждый писатель обдумывал подобную возможность — и откидывал как несостоятельную. Мне представляется, что в Песне Сюзанны именно этот сюжетный ход является самым слабым — пусть и мастерски прописанным. То, что делает этот роман для меня запоминающимся, практически шедевральным — это линия Миа, которая из безликой злобной сущности превращается благодаря памяти Сюзанны в истинную личность. Этот момент, безусловно, кульминация всего романа, и его название это отражает. Другое дело, стоило ли ради этого городить целую книгу... Впрочем, в Темной Башне Кинг вообще не страдает лаконизмом.

Вердикт: роман-заклинание, мантра, проскальзывающая напрямую на подсознательный уровень. Песнь, которой невольно начинаешь подпевать. Не особенно при этом задумываясь над смыслом. Но стоит лишь задуматься — и понимаешь, что товарищ Кинг в очередной раз порадовал читателей морем прекрасного, да — но словоблудия.

Книга поделена на 4 части. Первые три рассказывают о приключениях героев. Включение в повествование жизнь автора цикла только добавляет реалистичности героям. Четвертая показана в виде дневника автора ТБ, концовка которой просто озадачивает. Приключения героев подходят к концу, они практически дошли до башни. Последняя книга расставит всё по своим местам. В путь!!!

Пожалуй, «Песнь Сюзанны» — одна из самых «литературоцентричных» книг С. Кинга. И не только потому, что в романе автороткрыто наызвает первоисточники в литературе и кино, которыми он вдохновлялся при написании эпопеи. Главная особенность «Песни...» заключается в том, что С. Кинг в водит в роман самого себя, причем в качестве одного из ключевых персонажей. Визит Роланда и Эдди в дом к молодому Стивену Кингу и текст «дневника» самого Кинга, завершающий «Песнь Сюзанны», являются, пожалуй, наиболее интересными, можно сказать, узловыми моментами всего романа.

При помощи Кинга-персонажа Кинг-автор весьма наглядно показывает, взаимодействуют реальность и литературный текст, как персонажи, придуманные автором, начинают впрямую воздействовать на его жизнь,как жизнь и вымысел переплетаются так, что невозможно отличить одно от другого. Вообще читая этот текст, нужно помнить, что «Песнь...» была написана Кингом вскоре после автокатастрофы, чуть было не стоившей ему жизни. И отголоски этой автокатастрофы — находят свое место в романе — Кинг-писатель заставляет умереть свое «альтер эго» — Кинга-персонажа... (Oчень, между прочим, рискованный литературный ход. Еще Цветаева на примере Ахматовой показывала сколь опасными могут быть подобные литературные игры: в одном из своих стихотворений Ахматова изобразила гибель своего мужа — через полтора года Гумилев был расстрелян...)

В романе вообще очень много сильных, мастерски сделанных сцен и персонажей: перестрелка Роланда и Эдди с бандитами, ужин служителей Алого Короля в «Дикси Пиге», раздвоенная личность Сюзанны-Мио... Однако, в отличие от предыдещих книг эпопеи, Кингу не удается собрать все сюжетные линии в одну точку, привести их к общему знаменателю. Роман, по сути, состоит из трех непересекающихся историй, в каждой из который действует по паре главных героев — Роланд и Эдди, Сюзанна и Мио, Джейк и отец Каллагэн. Причем последняя пара персонажей выглядит весьма бледной и необязательной. Именно композиционные недоработки Кинга являются, на мой взгляд, главным недостатком «Песни...» Хотя то, что у Стивена Кинга выглядит как относительная неудача — для любого другого автора покажется недостижимой литературной мечтой...

Книга является в своём роде уникальной, где ещё автор вклинивает себя в свой-же мир, причём он вписывается вполне органично. Прочитав книгу не совсем согласен с названием «Песнь Сюзанны», по моему было-бы более логичным название «Дан-тет». И опять-же автор прерывает историю на самом пике напряжения.

Конечно, здорово, но временами чувствуется, что Кинг устал, и появляются образы и слова, которые он никогда бы не написал. Такие вещи уродуют произведение также как шрамы лицо прекрасной девушки. Неужели он не напишет больше ничего значимого, как когда-то давным-давно, и все — таки я в него верю, как впрочем, и последние 15 лет.

Только что дочитал. Книга, как всегда интересная, может быть не такая насыщенная, как предыдущие, не с таким обилием двайва и экшина, но тем не менее достойная всего цикла. Единственное что, книга действительно показалась несколько затянутой, хотя объем ее в 2 раза меньше предыдущей книги цикла, которая ощущения затянутости не оставила. В общем, путешествие Роланда и его ка-тета продолжается, или, вернее, уже подходит к концу. Принимаюсь за седьмую часть...

Мне почему-то кажется, что книга «Песнь Сюзанны» как отдельный том увидела свет только потому, что Кинг говорил, да и все знали, что книг должно быть семь. Ну не производит она какого-то цельного впечатления. Первая её половина — концовка «Волков Кальи» и неразрывно с нею связана. А вторая половина — начало, собственно, «Тёмной Башни». Правда, если бы было так, как я говорю, то тома получились бы очень уж увесистые, так что книга написана как переходная. Для накала, загадки дополнительных загадок и напряжения.

Кажется сдувается мой кумир. Абыдно.

Предпоследняя книга Темной Башни. Всё пронизано ожиданием наступающей развязки, близостью завершения долгого пути.

Сюзанна беременна, и отнюдь не простым ребенком. Контроль над её телом окончательно захватывает некая Миа, намереваясь отправиться к прислужникам Алого Короля и наконец разродиться. По следу «раздвоенной девочки» Сюзанны-Мио спешит ка-тет Роланда. Заодно стрелкам нужно оформить в собственность пустырь с розой, заключив сделку с неуживчивым Тауэром.

«Песнь» не столь остросюжетна, как пятая или вторая части эпопеи. Кое о чем говорит уже тот факт, что все действие романа заключено буквально в нескольких днях. Нет, экшена, конечно, хватает – драйвовых моментов не один и не два, а уж неожиданный поворот в начале! И все же книгу отличает некоторая задумчивость, обилие странностей, аллюзий, размышлений.

Всплывает немало новых элементов механики мира, тут и там попадаются новые термины. Дискордия, Ган, кан-тои, и так далее, не говоря уже о бесконечно повторяющихся рефренах вроде «Смотри – черепаха, панцирь горой», «Мы говорим спасибо, Господи, аллилуйя, аминь» или числа 19. Вообще, в романе разъясняются многие вопросы по устройству мира Темной Башни, вместе с тем, возникают и новые.

В конце «Волков Кальи» неожиданно появилась книга Кинга «Салемс-лот». Конфликт этот достиг благополучного разрешения в «Песни»: Роланд и Эдди навестили Стивена лично. Персонажи беседуют с автором – что может быть психоделичнее! Кинг изящно вывернулся из созданной самим же петли, да ещё плавно вплел в повествование нашу Землю, придав статус Ключевого мира Башни. Любой читатель подумает: «А уж не происходит ли все это на самом деле?», тем более что Кинг утверждает, что он не сам пишет романы о Темной Башне, о нет – их словно бы надиктовывает некто свыше. А кто-то противится этому. Вообще, в конце книги приведен дневник автора, дающий немало пищи для размышлений. Становится понятно, как тот или иной концепт, идея, приходили к автору и попадали в эпопею. Если, конечно, дневник этот не написан пост-фактум для пущей важности и остроты.

Во время чтения можно задуматься: так почему бы ка-тету не набрать целую армию Эдди и Роландов из различных реальностей. Впрочем, видимо, Роланд единственен и неповторим, да и Гилеада ни в какой форме уже не существует. А вот второй Эдди… было бы любопытно взглянуть на это.

В общем-то по количеству странностей роман оставляет все остальные позади. Встреча с Кингом – далеко не всё. Соперничество Сюзанны и Миа в голове – это что-то! Сюзанна-то сама была и во многом остается раздвоенной, а тут ещё к ней присоединяется бестелесный первородный дух (и у неё вновь вырастают ноги, только… белые). В этом общем разуме они то и дело почти живьем переносятся то в далекий заброшенный город Федик, то в визуализированную станцию контроля над родами. И это уже не говоря о невероятной идее, что отец ребенка – Роланд! Плюс уже упомянутый вброс свежих терминов.

Многие посчитали такую вакханалию безумием. Но лично мне подобный подход ближе, чем обычный вестерн-сюжет в духе «Колдуна и кристалла». Хотя и заметно, что Кинг на этот раз не столь подробно остановился на персонажах, за исключением Сюзанны, сделав ставку на ликбез по собственно миру Башни.

Остается только догадываться, чем всё завершится в последнем томе. Не зря «Песнь» заканчивается в высшей точке напряжения, которое нагнеталось все шестьсот страниц. Чувствуется, что этим романом автор во многом подготовил почву и поставил персонажей на позиции перед решающим countdown. Итак, действие застыло в преддверии гонга, который известит о начале финального раунда. Впереди – только Темная Башня.

Самая затянутая книга из всей серии. В какойто момент начала переживать за ум Кинга.

Из всей серии — это книга понравилась меньше всего. Такое ощущение, что он уже устал писать эту эпопею, но знает, что должен доделать её...

Мир сдвинулся. Напряжение нагнетается ещё больше (хотя казалось бы куда уж больше).