Кирилл Бенедиктов «Годзилла и Хабермас»

Годзилла и Хабермас

Когда государства исчерпали свой потенциал, власть повсеместно перешла к корпорациям. Социальная сфера изменилась до неузнаваемости. Корпорации взяли на себя ответственность за своих сотрудников, но взамен приобрели ничем не ограниченное влияние на их души.

Вскоре стали очевидны проблемы, возникающие при формировании корпоративного духа, а после того как под крышей нескольких крупных компаний пышным цветом расцвели настоящие тоталитарные секты, было решено привлекать к подбору кадров дипломированных философов, которые могли бы заранее распознать носителей вредоносной идеологии.

Вскоре в совет директоров каждой уважающей себя корпорации входило не менее одного авторитетного философа, а спустя несколько лет эти философы создали свою собственную корпорацию – Службу Интеллектуальной Безопасности, управлявшуюся Конклавом. А рядовые члены корпорации стали в просторечии именоваться хабермасами – в честь великого философа прошлого, так много сделавшего для изучения коллективного разума…

— антологию «Либеральный апокалипсис», 2013 г.

Басткон, 2013 // Премия им. Вл. Одоевского

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

Филигрань, 2013 // Малая Филигрань (рассказ)

Либеральный Апокалипсис

Seidhe красиво и без спойлеров описал рассказ. Но не понял его до конца. Нет там никакого хоррора с фэнтезийными элементами, а есть простая констатация фактов — есть элита, а есть население. И население превращают в манипулируемых рабов, которые должны метаться между идеей абсолютного сектантски-корпоративного порядка и хаотически-разрушительной псевдосвободы. Поэтому и дана метафора «предков-каннибалов», на самом деле не играющая никакой роли, кроме метафоры рыночной конкуренции. Проигравший теряет всё. Репутацию, свободу, жизнь. Как та секретарша, которая будет «выкинута на свалку». Еще очень подкупает название рассказа. Либеральный философ Хабермас как воплощение строгого, но «справедливого» порядка и Годзилла как символ хаоса. А на самом деле

Хабермас и есть этот Годзилла, они едины
. 9 из 10ти.

Удивительно, но за годы, прошедшие с момента публикации в антологии «Либеральный апокалипсис» рассказа Кирилла Бенедиктова «Годзилла и хабермас», на него не то что ни одного отзыва не написали, его даже аннотацией обделили — практически единственный из всей антологии! =))) Разумеется, ситуацию, надо было исправлять, потому как рассказ уважаемого Кирилла Станислововича явно не самый слабый в антологии, да и сам по себе далеко не прост.

Дело в том, что в этом рассказе Бенедиктов тонко потроллил составителей, как и в недавней антологии «Модноверие», не к ночи она будет помянута! На фоне остальных страшилок о победе толерантности и либеральных ценностей (хотя, справедливости ради, и нужно признать, что многое, казавшееся гротеском и фантастическим преувеличением в 2013 году, к нынешним временам успело стать реальностью) Бенедтиктов рассказал, казалось бы, ещё одну — о том, как государства утратили свои позиции и их место заняли могущественные корпорации, а внутри корпораций власть прибрала к рукам Служба Интеллектуальной Безопасности, но находятся те, кто хочет подарить людям свободу...

Но потом автор шикарно выворачивает сюжет наизнанку, превращая его из социальной фантастики ближнего прицела едва ли не в хоррор с фэнтезийными элементами, уходящий корнями во времена, когда наши предки жили в пещерах!

Одним словом — хороший рассказ, очень рекомендую как поклонникам творчества автора, так и любителям историй даже не с двойным, а с тройным дном. И написано хорошо, гладко, так что 8-ми баллов не жалко.