Павел Корнев «Лёд. Чистильщик»

Лёд. Чистильщик

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — вырванный в края вечной стужи кусок нашего мира. Угодить туда может любой, достаточно просто оказаться не в том месте и не в то время, а вот выбраться обратно не под силу ни простым людям, ни сильнейшим колдунам. Но что, если обычный мир и Приграничье свяжет стабильный переход? Как повлияет текущая с той стороны магия на нашу реальность? К каким последствиям приведет подобное воздействие, скольких чудовищ породит? И не придется ли в итоге привлекать к делу чистильщика?

А если придется, то справится ли с проблемой Александр Леднев по прозвищу Лед?

© PK

Активный словарный запас: высокий (3076 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Лед. Чистильщик

2024 г.

Lód Czyściciel
(польский)

Смена локации пошла циклу на пользу. Похождения ноющего героя, который вечно побит, подстрелян и переломан на протяжении 4х книг приелось. Хотя может это фишка автора, поскольку в циклах про Сиятельного и про Коммисара, ГГ такие же подбитые.

В данной книге действие происходит не в Приграничье, а в обычном мире, где герой работает на некую гос контору, которая занимается — кстати не понятно, чем занимается конкретно, но что-то перебрасывает в Приграничье и готовит людей. Возможно это описывается в других книгах цикла, но если читать только про Льда — это не ясно.

Экшн, перестрелки, немного вялый сюжет — типично для автора.

Одна из самых увлекательных книг цикла. И здесь надо отдать должное автору — его задумка по поводу магических возмущений вокруг портала в Приграничье оказалась воистину золотой жилой. Выяснилось, что к этому делу можно не только пристроить давно уже полюбившегося читателям Александра Леднёва, но и накрутить вокруг этого столько увлекательных приключений, сколько и для Приграничья придумать-то сложно.

Плюсом книги можно считать и то, что в ней наконец-то более чётко обозначилась жизненная позиция главного героя (Лёд, ранее полнейший эгоист и чуть-ли не алкоголик) и только теперь стало понятно, за что его всё-таки можно уважать. И, кстати, в финале романа есть весьма любопытный разговор между Леднёвым и его старым знакомым Крестом (Крестовским), над которым стоит задуматься: оказывается правда-то, как это часто бывает, у каждого своя....

Конечно же в книге такого плана не обошлось и без некоторых натяжек и даже нелепостей. Но за общей увлекательностью на них как-то не то, чтобы не обращаешь внимания, но и фиксируя, всё-таки не принимаешь всерьёз.

Перечитал намедни. И скажу — хорошая книга.

Главное — в ней есть Лёд. Тот самый. Вполне человечный отморозок и настоящий тихий герой. Вот такому Льду — веришь. И всё правильно он сделал, упырей тех покарав.

Да, в чём-то этот роман близок к «Дозорной» серии Лукьяненко. Да, Приграничья (страшного, холодного и завораживающего) тут практически нет. Но и все эти «свёртки» и «пузыри» — чем они плохи? Вполне достойная что Льда, что каких там сталкеров локация.

Неплохо описаны автором аппаратные игры серьёзных дядей и система расстановки приоритетов. Большинство линий — Виталий, руководство, Зимина и т.п. — раскрыты хорошо. Вот жаль что кое-кто смог свалить от заслуженного возмездия...

Эта книга — она как мостик. Мостик, перекидывающий Льда (и читателей) между мирами. Причём что начало книги очень хорошо — на тёплом море, что финал.

Повторюсь, главное тут — сам Лёд. И он помогает книге набрать силу и атмосферу. Льду, этому скользкому отморозку с золотым сердцем, ему сочувствуешь. За него переживаешь. как и за того же Напалма, к слову сказать. В отличие от Апостола...

Ну и есть такое чувство что Лёд однажды окажется уже много больше чем просто хорошо подготовленный человек. Звоночки-то у него идут постоянно. И не «магистр» тому причиной...

Приятная книга.

Надеюсь это последняя книга из цикла о Приграничье. Автору необходимо остановиться на этом, потому что эксплуатация одного и того же мира, никому не идет на пользу. Попытка Корнева перенести события в наш мир, на мой взгляд, полностью провалилась. Нельзя вытянуть произведение только на личности главного героя.

Конечно, многим почитателям цикла, очень хотелось еще раз встретиться со Льдом. Узнать, как же он устроился в обычном мире, чем занимается? Но изменения, которые претерпел образ Льда, лично мне совсем не понравились. Зачем он променял свободную жизнь в Приграничье на работу в непонятной конторе, с непонятными целями? У него появилась куча начальников, которые только и делают, что попрекают Скользкого и нагружают его разными поручениями, и при этом делают все возможное, чтобы он выглядел туповатым солдафоном. Не такой Лед нужен читателю. Где дерзкий, наглый, взрывной характер героя?

К сожалению, это далеко не полный перечень моих претензий к данному произведению. Что я ценил в предыдущих книгах серии? Прежде всего — непрерывный драйв, постоянное напряжение, интрига, красивые и продуманные боевые столкновения. Но ничего подобного, я не увидел в этом романе. Вместо этого, автор рассказывает про отдых героя, показывает Скользкого настоящим ловеласом, причем этому уделяется очень много страниц. В итоге, вместо крепкого боевика, который я рассчитывал найти под обложкой нового романа Павла Корнева, оказалась самая обычная история о буднях работника какого-то там ведомства, иногда занимающегося отстрелом разных неблагонадежных личностей. Если убрать из повествования имя Льда-Скользкого, и фамилию автора с обложки, то можно смело проходить мимо книжной полки и не тратить свое время на чтение данного романа.

«Лед. Чистильщик» будет интересен исключительно любителям серии. Всем остальным можно смело проходить мимо этого произведения, которое является далеко не самым лучшим в творчестве Павла Корнева.

Вполне стандартный роман цикла, с обычными преимуществами и недостатками.

Сюжетная интрига проявляется очень поздно, с минимумом сюжетных сцен. Роман сильно перегружен бытовыми сценами, и диалогами, не имющими отношения к сюжету.

Драйв не плох. Образы героев очень ярки и колоритны.

Как уже отмечалось, дав герою, в течении всего романа, действовать в нашем мире, автор внёс свежеее дыхание в цикл.

Не смотря на некоторую затянутость действий, по сравнению с простым и коротким сюжетом, роман прочёлся с интересом. Понравился ярким и неоднозначным финалом.

Как уже много раз писали ниже, на сей раз действие происходит в нашем мире с небольшими экскурсами в Приграничье. Автор явно пытался слегка поэкспериментировать, сменить локацию и даже немного изменить жанр. Получилось-то получилось, а вот хороши или плохо... Иначе. Словно читаешь какую-то демо-версию Дозоров, где вместо сумрака какие-то свертки. Да и эти маги-самоучки во главе со старым знакомым Льда похожи на Иных, что не выбрали ни одну из сторон и решили следовать своей справедливости.

Наконец-то рассказали о прошлом Льда, о моменте его попадания в Приграничье, хотя история эта выглядит как-то сумбурно и недоделано. Попав в иной мир, пусть и не сразу это поняв, он с ходу начинает проявлять талант к выживанию. Забрались в помещение, разожгли костер, а взломанную дверь он перекрыл импровизированным засовом. Прям Рэмбо какой-то, разве что ловушек не наставил. Ну хоть с первых же секунд не начал использовать магию. Однако история прерывается на самом начале, будто автор сначала решил добавить в сюжет немного интересности, но быстро передумал и вновь вернулся к пресному повествованию. Возможно, даже, что он намеренно так троллит читателя, ибо позже вроде опять начинает историю о том, как Лед в легкой одежде шел по снегу от города до города в качестве наказания, но тут же вновь ее прерывает. И так несколько раз; это не история, лишь редкие воспоминания и сны.

Одно из немногих, что радует в цикле, это соперничества между группировками, а точнее, противостояние между магиями и технологиями. Мол, есть огнестрел, тогда для защиты придумали барьеры, тогда придумали спецпатроны, пробивающие барьеры, в ответ создали заклинание, блокирующее оружие, тогда на огнестрел начали накладывать другие заклинания, чтобы не заклинило, тогда колдуны научились взрывать спецпатроны на расстоянии. Наука не стоит на месте.

7/10 — всяко лучше предыдущей книги. Есть некое новшество в виде свертков в нашем мире, это и спасает... ну, как спасает... Примерно как в конце Льда спас бронежилет и остальное обмундирование, то есть всяко лучше, чем ничего.

Боюсь браться за следующие книги, ибо они в соавторстве. Новый язык, новое видение мира, то есть это уже полуканон какой-то, не люблю это. Хотя рейтинг +- такой же, значит, вряд ли стоит ждать особых новшеств.

В этом романе Приграничья нет вообще, только его отголоски в виде свертков — вывернутого пространства, наполненного магической энергией. И это большой минус. Как будто бы от самого интересного — собственно Приграничья, взяты небольшие кусочки — эти самые свертки и поданные читателю, чтобы хоть чем-то насытить ничем не примечательный обычный боевик. Лед весь роман разъезжает со своим напарником-водителем по городу, в одиночку исследует свертки, большинство из которых оказываются пустыми. Сюжетная линия скупа на события: утро начинается с поездки в контору, затем выезд и исследование очередного свертка, разборки, догонялки-убегалки и перестрелки с неугодным контингентом. И так каждый день по одной и той же схеме. Атмосфера нашего мира очень контрастирует с атмосферой Приграничья и контраст этот не пошел на пользу роману. Несмотря на то, что общие сюжетные ходы романов цикла схожи, П. Корнев сумел сделать само Приграничье особенным и интересным местом со своей атмосферой. Про наш мир, где и происходили все события романа, этого я сказать не могу.

Порадовал только конец и встреча со старыми друзьями. Очень заинтересовали моменты, связанные с видениями Скользкого. Надеюсь, в будущем автор разовьет эту тему и мы получим новый интересный роман о Приграничье.

Очень хороший роман. Сюжет не самый запутанный, но это и хорошо. Приятно снова встретится со Льдом. Ретроспективы показывают его прошлую жизнь, объясняют историю отношений с Катей и его ангельский характер.

Сюжет — сотрудник конторы Леднев отозван из отпкуска, чтобы утрясти кое-какие сложности, возникшие при реализации проектов связи с приграничьем. По ходу выясняется, что город, в котором расположен филиал которы уже почти что в лапах слуг Стужи и вот-вот последует в Приграничье. Скользкий сорвал планы врагов.

События происходят в нашем мире, но элементов Приграничья достаточно.

Автору по моему очень удалась атмосфера угрозы над нашим миром. Герой предупреждает, ему не верят, ему мешают, его предают... В сумме это даже интересней чем его приключения в Форте — там было несколько более путано, натянуто и герой боролся исключительно за целость своей личной шкуры.

Читал Приграничье целиком, начиная со «Льда» и заканчивая «Чистильщиком». Как ни удивительно, видимо именно поэтому «Чистильщик» воспринимается не как часть цикла, а как роман, написанный «вдогонку». Во-первых, здесь практически нет того, что так привлекало и увлекало в ранних романах серии, собственно, самого холодного мира Приграничья. Путешествия по однообразным Пузырям — это совсем не то, очень быстро надоедают и кажутся скучными, нет эффекта новизны, нет загадки, постоянно одно и то же. Роман значительно сдал в драйве. Если раньше главного героя по пути из спальни в клозет внезапно могло накрыть приключение со стрельбой, дикими тварями и синеглазыми отморозками, то в «Чистильщике» сюжет более линеен и даже предсказуем. Номенклатурная подковерная возня в НИИ Конторы не идет ни в какое сравнение с взаимоотношениями группировок Приграничья.

Немного спасают знакомые герои, которые периодически «гостят» в романе, и это радует.

Ну и конечно сам Лед практически не изменился, все тот же, выражаясь словами автора, любимый всеми «алкоголик и убийца».

Однако в целом роман получился несерийным. Другого темпа, другой направленности.

Хотя временами становилось скучновато, но в целом получил удовольствие.

Ждем продолжения.

С Андреем Крузом в соавторстве?

Конечно, когда увидал на прилавке «Чистильщика», тут же его смёл. Честно, не ожидал продолжения цикла о похождениях Льда,концовка предыдущей книги ничего не обещала, но как не обрадоваться очередной части?

Безусловно, трудно было чем-то удивить в уже пятой по счёту повести о Скользком, но, признаться, мне достаточно было снова окунуться в жизнь Льда. Здесь, как понятно из аннотации, события разворачиваются в мире «сызнанки», и этим интерес к книге только подогревается. Там на дворе лето, но прикосновения стужи и лютый мороз почувствуете точно. Лёд занимает должность в структурах взаимодействия Приграничья с внешним миром, это можно назвать спокойной работой, не требующих неимоверных затрат душевных и физических сил. Можно представить его , как бы помягче сказать,недовольство, когда он узнал:придётся снова связываться с проблемами,свалившимися прямо «оттуда». Но,действительно,кто, кроме Льда? И это тоже отличает сию повесть от остальных — тут Лёд зубр в своём деле, хотя и раньше не плёлся в хвосте. Но ничто, даже давление раздутого начальства сверху, не испортило главного героя, и он с неохотой приступает к выполнению сложной задачи. Ну это не в первый раз, с неохотой-то. И тем не менее всегда подходит к делу со всем своим профессионализмом. Говорят, если жизнь не нравится, она проходит. Но это уж точно не про главного героя. Мне, как и раньше, доставляло удовольствие снова прочувствовать былую атмосферу, когда он решал большие проблемы, попутно бродя по городу, заходя на обед в закусочную.. Про основной сюжет скажу так: начало романа породило в моей голове несколько другие его повороты в дальнейшем, и я немного разочаровался в дальнейшем.

У «чистильщика» работы будет через край — это точно. Так что жизнь Льда перед нами, читателями, не проходит, она разворачивается. Насчёт концовки опять неясно — ждать,не ждать продолжения. Видать, судьба такая у главного героя. «Будем посмотреть».

На мой взгляд самая слабая книга из серии, даже несмотря на то что идет повествование о Льде, не хватает той атмосферы вечной зимы и холода которые были в предыдущих книгах серии, пузыри же ее не передают ни в какой мере.

Видимо это понял и сам автор, потому как в книге Хмель и Клондайк (в соавторстве с Крузом) возвращает нас в приграничье.

Прочитал, скажем так — роман ни о чем, развития героя нет, сплошная беготня со стрелялкой.

Разочаровал сильно ГГ — если в предыдущих книгах описан сложный человек, со своими комплексами и сомнениями, причем в большинстве случаев на положительного героя с трудом дотягивающий, то сейчас даже и писать вроде не о ком.

Любовная линия которую автор хорошо начал прорисовывать оборвалась на полуслове.

Сложилось прочное ощущение продолжения, так как роман не имеет логичного завершения. И ГГ вроде бы убит — но есть сомнения, и линии развития не все окончены.

Ждемссс господа.

На данный момент последняя книга серии, и, как по мне пока что лучшая. Ясное дело, слабые моменты есть, куда ж без них, но все же... В этой книге всплывает много как новых, так и старых персонажей, все находятся при деле, а дела вершатся в этот раз на Нашей стороне, от чего «чистильщик» «ближе к кюдям», воспринимается эмоциональнее. Сюжет более-менее линейный, динамичный, концавка очасти предсказуемая, но мне все равно понравилось. Корневу удалось преодолеть стереотип — чем дальше в лес, тем толще партизаны. До него все прочитанные мною циклы к концу скатывались по наклонной, все ухудшаясь от книги к книге. Здесь — последний том на много лучше первого. Возможно, это потому, что Павел на этом цикле учился писать? Ну что ж, научился.

Обычно любой цикл или сериал, чем дальше, тем больше выдыхается. Похоже, Корневу в седьмой книге удалось обойти этот закон и нащупать перспективу возрождения приключений робинзонов Приграничья и около него. Наверное, потому удалось избежать этого, что, во-первых, он вернулся к герою первых четырех книг — Льду, а, во-вторых, из-за того, что действие было перенесено из Приграничья в «Околоприграничье», некий реальный город в нашей реальности. Это придало новизну сериалу, появились новые персонажи, новые интриги и новые повороты, дополнительные фантастические допущения. Немного, правда, выглядит странной развязка романа. Но и она не портит общего впечатления от книги. Тем более, что мелькнувший в последних «титрах» таинственный «ножик» дает надежду на то, что приключения будут продолжаться.

Старый добрый Лед, все такой же непредсказуемый и безбашенный. Ценителям серии рекомендую. Гораздо круче Апостола:) Интрига, как всегда, на высоте, открытый финал — как минимум еще одна книга должна быть. Даешь приключения Скользкого в Приграничье!