Джо Р. Лансдэйл «The Ape Man's Brother»

The Ape Man's Brother

Повесть, год

Большой Парень, осиротевший в результате авиакатастрофы и выросший в дебрях затерянного мира спрятанного где-то под пеленой вечного тумана, и его сводный брат-обезьяночеловек живут в опасности среди неистовствующих динозавров, гигантских птиц, воюющих обезьяньих племён и всевозможных смертоносных тварей. Это чудесная жизнь для кого-то вроде Большого Парня и его покрытого мехом брата, если не считать проблему блох. Но потом экспедиция исследователей извне выворачивает его мир наизнанку. Или, скорее, белокурая красавица по имени Женщина. В итоге, его с братом уговаривают улететь на цеппелине в Нью-Йорк, где они становятся местными знаменитостями. Они даже снимают кино в Голливуде. Всё кажется идеальным. По крайней мере, до тех пор, пока Большой Парень не делает того, что является для него естественным в дикой природе, но приводит к публичному унижению в этом новообретённом мире. Хуже того, его брат не только почувствовал вкус к изнеженному образу жизни, еде, за которой не нужно охотиться, хорошим сигарам, марочным винам и статным женщинам, но и полюбил Неправильную Женщину.

Изменения начинаются. Они приводят к возвращению в мир под туманом и к смертельной и неожиданной встрече с врагом, намного более опасным, чем любой динозавр. Зависть, ревность, алчность, блохи и пирамиды под туманом – всё это часть такой разухабистой повести, которую мог бы написать только Джо Лансдейл. И не забывайте о динозаврах.