Далия Трускиновская «Аэроплан для победителя»

Другие названия: Два Аякса

Роман, год; цикл «Два Аякса»

1912 год. Не за горами Первая мировая война. Молодые авиаторы Владимир Слюсаренко и Лидия Зверева, первая российская женщина-авиатрисса, работают над проектом аэроплана-разведчика. Их деятельность курирует военное ведомство России. Для работы над аэропланом выбрана Рига с ее заводами, где можно размещать заказы на моторы и оборудование, и с ее аэродромом, который располагается на территории ипподрома в Солитюде.

В то же время Максимилиан Ронге, один из руководителей разведки Австро-Венгрии, имеющей в России свою шпионскую сеть, командирует в Ригу трех агентов — Тюльпана, Кентавра и Альду. Их задача: в лучшем случае завербовать молодых авиаторов, в худшем — просто похитить чертежи...

Авторское название «Два Аякса».

— цикл «Два Аякса»

— сборник «Два Аякса», 2016 г.

Два Аякса
Аэроплан для победителя

Прочел книгу Плещеевой Д. «Аэроплан для победителя», серия Историч приключения. изд Вече.

Признаюсь, брал в руки книгу с некоторой опаской, автор -женщина. Какой тут может быть рассказ о шпионаже?! И как же хорошо, что я ошибся! Написано интересно, с тонким юмором. Детально прописана рижская провинция, быт и нравы обывателей того времени (а действие романа происходит перед самым началом Первой мировой войны). С любовью и мягкой иронией показаны жизнь и приключения труппы актеров провинциального театра на гастролях на Рижском взморье. В маленьком коллективе происходит много чего: здесь и любовные амуры и интриги, ревность, дружеские пирушки, соперничество, но и сопереживания. сочувствие друг другу, взаимовыручка в трудных ситуациях.

Интересно рассказано об авиации того времени, скорее даже так — хорошо передан дух того времени, отношение людей к авиации, делающей свои первые, но уже напористые шаги — восторженный. хотя и с некоторой опаской. Здесь же рассказано немного и об ипподромной жизни — как жизни небольшой богатой прослойки насельников Рижского взморья.

В общем, читать книгу достаточно интересно. А где же шпионаж, спросите вы? а тут же! А будет и шпионаж! Будут загадочные убийства, и захватывающие погони, подставы, и стрельба и необыкновенные поединки. Словом, вся атрибуты крутого боевика. Крутой-то он крутой, но все же по-женски мягкий, человечный и это придает роману свой неповторимый шарм. Мне понравилось.

И ещё. В последних строках романа есть маленький намек на продолжение. И если таки — да, это случится, хотелось бы пожелать автору не снижать планку качества, как это зачастую бывает в продолжениях. Спасибо вам, Дарья Плещеева, за доставленное удовольствие!

Кроме того, очень красив и полностью соответствует содержанию книги рисунок на обложке. Так что всё хорошо. Спасибо!