Джордж Р. Р. Мартин «Тузы за границей»

Тузы за границей

Aces Abroad

Антология, год; цикл «Дикие карты»

Сорок лет минуло с тех пор, как 15 сентября 1946 года над Манхэттеном был распылен чудовищный вирус «дикой карты», навсегда изменивший ход мировой истории. Америка, принявшая на себя основной удар, пострадала больше других, но за сорок лет кое-как научилась жить со своим новым лицом и бороться с могущественными преступниками-мутантами. Таинственный Астроном мертв, его египетские масоны разгромлены, далеко в космосе приручен и направлен прочь от Земли враждебный человечеству Рой… Однако «дикие карты» есть не в одной Америке, и силы хаоса действуют не только в тени манхэттенских небоскребов и на убогих улочках Джокертауна. Кругосветное турне, предпринятое сенатором Хартманном вместе с группой тузов и джокеров, подтверждает это буквально на каждой миле.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Дикие карты»  >  The Puppetman Quartet

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая необычная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги: Антология года

Дикие карты. Книга 4. Тузы за границей

В послесловии Мартин даже не отрицал, что нужен был просто повод рассказать о Джокерах разных стран. Вот и не придумали ничего лучше, чем устроить максимально бестолковую поездку тузов-натуралов-джокеров за границу. Кажется, авторы сами не осознали высокомерность и напыщенность подобного посольства, а потому и писали всё с максимально серьёзным лицом, отчео всё «великое посольство» только выглядит в разы высокомерней. И что вообще хотели показать? Что весь мир — дерьмо, а «страны золотого миллиарда» все такие в белом платье красивые стоят, а послы США — ангелы, сошедшие с небес? На Гаити — плохо, в Латинской Америке — ещё хуже. В Египте — терроризм, на Ближнем Востоке — религиозные фанатики. В СССР — вообще показуха и джокеров многими тысячами убивают. Япония — заполонена якудзами и т.д. На Союз тут вообще поиспражнялись особенно обильно.

Да и хороших историй здесь буквально 2, все остальные — посредственность.

Первые три книги цикла пугают своим избытком «чернухи» — но «чернуха» в них «работает» на сюжет и «работает» поразительно неплохо. От псевдоисторичного начала первой книги и до короткого и ёмкого удара по морали в конце третьей, этот мир действительно живёт — и страдает, по-настоящему.

Четвёртая книга же...

Четвёртая книга оказалась для меня поводом бросить цикл — и вычеркнуть уже прочтённое из Памяти.

Читатель, за первые три книги привыкший продираться вместе с персонажами через тяжёлые обстоятельства и нелёгкий выбор к осознанию и мудрости, будет, скорее всего, как минимум ввергнут в недоумение куском эротического фанфика на тему контроля над разумом, вставленного в сюжет «чтоб было». Он написан отвратно, он режет глаз, от его наличия или отсутствия не меняется ровным счётом ничего. Он не нужен — но он есть и от него тошнит. И если бы оно там было только одно...

После такого полностью утратил желание вникать дальше — если я захочу эротический фанфик, я всё же поищу эротический фанфик. Не хочу даже думать, куда дальше покатился этот цикл.

Заметная перемена в цикле. И эта перемена в лучшую сторону. Мартин и компания ушли от комиксов. Теперь мы читаем не описание картинок, а хорошую книгу.

Содержание. Я очень люблю этот цикл и поэтому с восторгом принял идею посмотреть, а что в других странах. Казалось бы мы практически все знаем о американскиж тузах и джокерах, но ведь вирус проник и в другие страны. И поехали. Прежде всего сразу стоит при прочтении обратить внимание на дату написания этой книге. И прежде чем критиковать вспомнить политическую, экономическую и социальную обстановку в 1986-1988 годах. Ну а кто не помнит с начала советую ознакомиться. Это безусловно сильно поможет. И вы книгу воспримете совсем по другому.

Авторы молодцы. Не смотря на то что история в цикле альтернативная они четко показали картину происходящего в тех странах о которых написали. В цикле переплилось все. И религиозный фанатизм, и борьба за свободу коренного населения, и революционная борьба, и международный терроризм, и преступность и даже политический боевик. Приступая к прочтению очередного рассказа не знаешь куда тебя заведут авторы.

Но создатели этой книги не забыли и о личной жизни главных героев. И в иж хизни происходят огромные события. Соколица беременна! Она собирается замуж, но не за отца ребенка. У доктора Тахиона появился продолжатель рода. Туз-иуда прощен. Сенатор и Сара... но здесь ещё не все понятно. Огромное количество событий. Здорово.

Особо хочу отметить дневник Десмонда. Он проходит красной нитью через всю антологию. Он связываер всё путешествие в единое целое. Перед нами раскрылся великолепный герой. Который был джокером, но прежде всего он был человеком. Жаль что он ушел...

Но главное достоинство этой антологии это появление новых героев. И явная недосказанность. Намек на то что они ещё сыграют свою роль в этом цикле. Интрига. Нас ждет много интересного. Ну об этом нам говорит и сам Мартин в своем послесловии. Идем дальше.

Потеряв ряд героев после первой трилогии, Мартин решил еще и не прибегать к услугам всех своих звезных соавторов : Роджера Желязны, Уолтера Йон Уильямса, Говарда Уолдропа. В результате получилося очень не ровный сборник, который Мартин попытался связать в единое целое кругосветным путешествием Ксавье Десмонда . C большего ему это удалось да и само путешествие Ксавье Десмонда вышло насыщенным и интересным, зато этого нельзя сказать про большую часть произведений соавторов.