Александр Прозоров «Профессия: шерп»

Профессия: шерп

Роман, год; цикл «Планета белой расы»

Вы знаете, кто такие шерпы? Шерпы – это племя тибетских жителей, которые вслед за альпинистами носят на Эверест их еду, одежду, палатки, керосин, кастрюли и прочее барахло, без которого покорение великой горы героями-восходителями никак невозможно. При этом героями считаются альпинисты, а для шерпов это просто работа... Теперь, когда, казалось бы, безумный проект миллиардера Топоркова и ученого Тумарина стал воплощаться в реальность, для конструкторов и испытателей началось повторение пройденного и отработка достигнутого. Время работы шерпами… Что поделать, если покорение эверестов поставлено на поток…

Активный словарный запас: высокий (3064 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 73% — на редкость выше среднего (37%)!

Профессия: шерп

Прозоров написал книгу с одним из самых фантастических сюжетов в истории. Русский миллиардер Топорков, который занимается созданием высоких технологий — это ли не фантастика? Куда уж фантастичней. А замахнулся он сразу на колонизацию Венеры, дабы построить себе там новый дом, где «белым» людям не будут мешать всякие разноцветные элементы. Как мы видим в основу поставлено не стремление человечества к покорению космоса и познанию, а особая уверенность, что некие плохие люди постоянно хотят навредить белому человеку Семену Топоркову. Зато на Венеру он пустит только правильных людей, и все пойдет как надо. На Земле тем временем творится адский угар, треш и содомия. Особенно сильны эти проявления зла в США, где власть захватили проклятые атеисты. По мнению автора это сразу же привело некогда самую технологически продвинутую державу к полному упадку.

Стиль автора очень сильно отдает «колхозом». Он довольно простой, текст легко читается, но даже в самые ответственные моменты используются примитивные бытовые выражения. Такое было бы уместно услышать на кухне, а не на космическом корабле. В тексте постоянно вылезает слово «нафиг». Героев время от времени прорывает на тошнотворный официозный стиль речи. Часто колхоз и официозный стиль накладываются друг на друга. Особенно это ощущается в те моменты, когда со страниц текут потоки лжи и лицемерия.

Техническая часть книги практически нулевая. Автор банально не понимает описываемые технологии, сложных терминов избегает, предпочитает отделаться крайне упрощенными формулировками. Видать сразу ориентируется на не слишком образованного человека, который слабо интересуется наукой и новейшими технологиями.

Так о чем же хотел поведать нам автор этого произведения? В чем его суть? А суть раскрывается на пресс-конференции, которую дает Топорков.

Даже не пытаясь хоть как-то замаскироваться он сразу режет «правду-матку», что

«основой современной науки и техники, всей нашей цивилизации является христианская вера.» «Освоение Венеры предполагает собой сообщество людей образованных, развитых, технически и научно грамотных, которые способны комфортно жить, полагаясь на свое знание» «Основой для продвинутого техногенного общества может быть христианская вера»

Вау, вот это откровения! Прозоров явно не их тех людей, которые замечают противоречия в собственных словах. Основой у него должна стать «вера», а люди должны полагаться на «знание». Ему бы еще стоило вспомнить, что верующие люди в подавляющем большинстве малообразованы, не то что технически и научно грамотны.

Остальную часть книги автор, в лице Топоркова и других героев, ведет спор с воображаемыми оппонентами, противниками христианской веры. Естественно атеисты у него такие, с какими Прозорову удобно вести спор. Задают глупые вопросы, не могут внятно ответить, постоянно кричат «мракобесие» и т. п. Прозоров же в снисходительно-вежливой манере с легкостью избивает чучело атеиста. Причем, для защиты своей теории «христианской веры как основы техногенного общества», использует статистику в стиле «все люди, которые ели огурцы, умерли».

Аргументы Прозорова довольно убоги и противоречат даже содержанию самой библии. По большей части он подкрепляет их своими же фантазиями о ужасах жизни в США под властью атеистов. Что характерно, атеисты у него действуют точно также, как в свое время поступала церковь с неугодными ей людьми в средние века. Впрочем, автор даже не замечает этих любопытных совпадений. Он продолжает описывать жуткие запреты, которые накладывают на верующих злобные атеисты. Страна стремительно скатывается в бездну, черную как Обама. США уже не в состоянии строить атомные станции, не могут запускать ракеты. Это уже какая-то альтернативная версия настоящего.

Особенно повеселила фраза «основ менталитета инженеров и ученых — в христианскую веру». Вот ради этих бредовых рассуждений и писалась вся книга, а не ради какого-то там космоса.

Приличная переходная (от завязки цикла — к развитию интриги) новелла – пролистать в транспорте, читавшим первую часть, милое дело. Кому-то понравятся производственные моменты, кому-то – научно-фантастический элемент, многим – психологически-стервозная love story. Ну, и «особые извращенцы»))) могут попробовать получить кайф от методики медийно-экономических махинаций.

Пока «Планета белой расы», на мой взгляд, однозначно, лучший цикл Прозорова.

P. S. Единственное, что царапнуло (и то, потому что на второй странице))) – ивы, растущие в Никарагуа. Не ботаник, но в тропическом пассатном климате они не приживаются…

На мой взгляд, достойное продолжение цикла. Читал с интересом. Правда, больше напоминает самый обычный романчик и интересными поворотами и юмором.