fantlab ru

Фёдор Березин «Создатель чёрного корабля»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.73
Оценок:
48
Моя оценка:
-

подробнее

Создатель чёрного корабля

Роман, год; цикл «Чёрный корабль»

Аннотация:

На поверхности Геи после очередной атомной войны воцарился хрупкий мир. Но в толще морских глубин по-прежнему идет незримое противостояние сверхдержав.

...Сверхсовременный подводный крейсер отправлен на боевое задание самой мощной империей планеты. Но оказывается, врагом являются не только затаившиеся в глубине океана Бесконечности субмарины далекой южной республики. Предстоит столкнуться с совершенно не планируемыми трудностями.

А шторм-капитану Стату Косакри придется думать, в чем цель существования этого страшного мира, и нужно ли пытаться хоть что-то делать для его спасения. Он не знает ответа, но решение все едино требуется принимать. Иначе кто-то или что-то сделают это за него.


В произведение входит:


  • Небо (2007) [главы романа]  
5.50 (4)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 354

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2990 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Звёздный Мост, 2007 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место («Бронзовый Кадуцей»)


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Создатель черного корабля
2007 г.
Создатель черного корабля. В прицеле черного корабля
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весь цикл Ф. Березина, прямо скажем, не радует разнообразием своего повествования. Исключением не стал и третий по счёту роман из цикла. Ядерная война на Гее закончилась, вопрос о том, каким образом это произошло, автор оставляет без внимания.

И тут нас переносят в подводный мир, в одну из подводных лодок. И те, кто надеялся (среди них и я, конечно же), что афишированная в аннотации война продолжится «в толще морских глубин», будут огорчены.

Вкратце стоит рассказать о том, какие сюжетные ходы затронул автор в этой книге и чем надеется заинтересовать взыскательного читателя (я сейчас иронизирую, разумеется): 35% романа посвящено тому, как капитан подлодки «Кенгуру-ныряльщика» размышляет над таким сложным явлением как «подсознание» (очевидно, таким образом, автор хотел продемонстрировать эдакую самостоятельность персонажа, его «некартонность», но попытка, честно говоря, неудачная); 35% — команда подлодки стоит у берега и чинит повреждённые двигатели; и оставшиеся 30% — экскурсы в прошлое и отвлечённые размышления самого автора. С точки зрения развития сюжета, подобный ход повествования не радует.

Опять-таки, как и в прошлых романах, герои не отличаются какими-либо особенностями друг от друга, да и, вообще, ничем не отличаются. Даже аборигены каменного века от современных (в рамках Геи, безусловно) людей. Этот факт огорчает, но уже, в принципе, привычен.

В рамках экскурсов прошлое Ф. Березин расскажет о строительстве большой армии военных самолётов одним из государств, которые поднявшись в воздух внезапно все взорвались. Почему это произошло, автор не объясняет. Он лишь посвящает одну из глав предположениям о том, что могло произойти: извержение вулкана в сторону самолётов, падение астероида и т.д., но в итоге, не найдя ответ и признав эти предположения неразумными, тему с авиацией заканчивает. Точно также происходит со многими вопросами, которые он поднимает. Высказывая лишь предположения, автор никогда не даёт чёткого ответа.

В целом, роман, конечно, слабоват. Начав цикл с ядерной войны, автор в итоге скатывается к боевику, тем более довольно скучному. Цикл «Чёрный корабль», скорее всего, стоило закончить уже на втором романе, ничего нового в продолжение автор не привнёс.

Оценка: 4
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сверхдержавы, ядерная война, США, СССР, империя — писатель какой то свихнутый на теме мирового правления! Как такое печатают!

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх