Макс Фрай «Сказки старого Вильнюса II»

Сказки старого Вильнюса II

Сборник, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса»

21 рассказ, ни один из них ранее не публиковался.

Каждый рассказ посвящен одной улице Вильнюса. Книга содержит около 50 иллюстраций, это фотографии города, сделанные писателем.

Своеобразный лирический путеводитель по Вильнюсу, как «Биография Стамбула», только про Вильнюс.

В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых — даже их участником.

В подобных случаях, я знаю, обычно говорят — дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем — зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по улицам здешнего Старого города, можно было их сперва услышать, а потом записать.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Сказки старого Вильнюса II

Оказывается, Макс Фрай — женщина. С фрагментами мужчины. Это многое поясняет и в «Сказках». Персонажи получились рефлексирующе-романтическими особами, то и дело пропадающие в городской мистике или во снах. Минимум действия, максимум кофе. А, вообще, проект симпатичный. Когда начинал читать (со второй книги), то ожидалось, что главным героем будут улицы литовской столицы. На деле, их смело можно заменить хоть варшавскими, хоть питерскими, и ничего не изменится. Не знаю, плюс это или минус. К героям не успеваешь привязаться, как рассказ заканчивается, и на следующей странице новый мир. Причем, эти миры весьма разные, некоторые близки по ощущением, некоторые встречаешь с равнодушием. Например, «Шесть чуд», «Воздушный цирк» или «Кекс» хочется посетить не раз. А «Черный ветер» или «Книжная лотерея» проходишь без задержек дыхания.

Я почемуто прочитал сначала эти сказки. а не первые. Но понял, а какая разница. Их можно перемешать и подавать в любом составе. И все равно это будет великолепный сказочный мир, который мы разучились видеть. Мир сказки и магии вокруг нас. И прочитав я вдруг вспоминаю что в детстве у меня то же был вымышленный друг. Я оставляю на ночь для домового молоко с хлебом и пытаюсь с ним поговорить. Стал внимательнее прислушиваться к радионовостям. И придумывать себе хорошие приметы. А ещё я учусь играть в замечательную игру, в которой сочиняются замечательные истории про проходящих мимо людей. И жду Черный Ветер. Да и обязательно надо поискать ближайшую школу танцев, вдруг там тоже танцуют цвета.

А самое главное над всем этим веет замечательный аромат кофе, как и над всеми книгами Макса.

Такие рассказы приятно читать родным и любимым именно вслух, проговаривая каждое слово, и самому отдыхать, и ощущать мир вокруг исключительно прекрасным. Здесь автор не показывает нам, какой он начитанный или неспокойный за окружающую действительность, не наказывает нам ЖАЛЕЙТЕ МЕНЯ, ВОСТОРГАЙТЕСЬ МНОЙ, а просто дарит тепло. Даже в такую холодную осень. И это признак хорошей литературы. Доброй.

Замечательное продолжение замечательной книги. Очень боялся, что второй том, как это часто бывает, окажется хуже первого. Но нет: то самое главное, легкое, неуловимое настроение, совершенно очаровавшее в первой книге присутствует и здесь. И это просто здорово.

Особенно понравились рассказы «Трижды семь», «Фанты», «Какого цвета ваши танцы».