Роджер Желязны «Дилвиш Проклятый»

Dilvish, the Damned

Роман, год (год написания: 1980); цикл «Дилвиш»

Когда-то давно, на Востоке, утратила власть и титулы династия, которая смешала свою кровь с эльфийской. Последний потомок этой династии стал великим полководцем и народ назвал его Дилвишем Освободителем. Но однажды ночью Дилвиш обратил на себя гнев и чудовищное проклятие могущественного тёмного мага Джелерака, попытавшись помешать жуткому обряду жертвоприношения, которому стал невольным свидетелем. Два столетия душу героя терзали в глубинах ада, а сам он, окаменевший, стоял в виде статуи в городе, когда-то им освобождённом. И вот настал день, когда душа вырвалась из плена преисподней и Дилвиш Проклятый вернулся в мир живых, чтобы отомстить колдуну и покарать его.

Роман написан в 1962-1967 и 1979-1980 гг.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Дилвиш»

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Фэнтези - Роман (США)

Миры Роджера Желязны. Том 9
Дилвиш
Дилвиш Проклятый

Роман «Дилвиш Проклятый» хорош тем, что в нём Роджер Желязны даёт нам ровно то, что мы от него и ждём. Сразу понятно, что это чистое героическое фэнтези в мире меча и магии, и роман полностью соответствует такому определению. Может быть в этом есть и некоторые минусы, но если вы хотите прочесть фэнтези, как оно есть, то вот оно.

Впрочем, Желязны не был бы самим собой, если бы был предсказуемым. Главный герой в целом типичный для фэнтези — бесстрашный воин, странствующий в поисках могущественного колдуна, которому он мечтает отомстить за двести лет адских мучений, на которые тот его обрёк. Но спутник главного героя очень оригинален — это говорящий металлический конь-демон. Мир Дилвиша наполнен тайнами и волшебством, в своих странствиях герой постоянно встречается с чародеями, демонами, призраками, могущественными божествами и их жрецами.

Роман представляет собой сборник отдельных рассказов-историй о приключениях Дилвиша. Приключения эти, как всегда у Желязны, написаны с мастерством, а второстепенные персонажи, которых встречает Дилвиш, интересные и неоднозначные личности. Да, в такой мир можно поверить.

Желязны — Мастер.

Этого достаточно для рецензии на любую из его книг.

Но о Дилвише я хотел сказать особо. Прочитав «Хроники Амбера», которые для меня, как и для многих здесь, стали чем-то вроде ключика в мир Желязны, я очень скучал по Корвину. Таких неоднозначных, сильных, добрых и недобрых одновременно персонажей в литературе мало. И всегда хочется еще. И вот, Дилвиш. Конечно, это не то же самое, но такое ощущение, что он и Корвин — одной крови. Целеустремленность, презрение к препятствиям, отвага, наглость, ум и совесть. Все это перемешано очень правильно, аптекарь этого рецепта — Мастер, как я уже писал выше.

Вообще, фэнтези я не люблю, но эта книга — исключение. Необычный антураж и мрачная атмосфера свое дело делают: да, она _действительно мрачная_. Фэнтези-книги мне в подавляющем большинстве просто скучно открывать, но Дилвиш — нечто особое. Это больше напоминает средневековую поэму, просто без текстовых цветистостей.

Роман, созданный, как лоскутное одеяло, из самых разных историй и рассказов с 1965 по 1982 годы. Казалось бы, мы уже сталкивались с большим количеством крайне негативных примеров таких вот «лоскутных одеял». Но (!) что отличает Мастера от обычного среднего писателя? Талант. У Желязны — талант даже самые обыкновенные идеи облекать в прекраснейшие рассказы, а из рассказов слепить выдающиеся романы. Такое из ныне живущих и действующих писателей подвластно, пожалуй, пану Анджею, да... и всё.

Строго говоря это не роман, а сборник рассказов объединённых общим героем — Дилвишем. У него тяжёлая судьба. Много веков назад чернокнижник заточил Дилвиша в преисподней, но тому удалось сбежать и теперь смысл жизни вывшего пленника состоит в мести.

За вычетом этого Дилвишь мало чем отличается от многих фэнтезийных героев. Ряд его поступков разумными не назовёшь, но волшебная амуниция и верный демонический скакун выручают Дилвиша в самых трудных ситуациях.

Сборник нельзя назвать шедевром, но не будет преувеличением сказать. что это хороший пример прекюченческой литературы.

Фактически — роман в рассказах. Или сборник историй, объединённых лишь смутной сюжетной линией и Главными Героями — чародеем-героем Дилвишем и его конём Блэком, мотивы которого не раскрываются даже намёками.

Всё эти мелкие рассказы более чем интересны и увлекательны. Дилвиш с Блэком на своей дороге «мести» сталкиваются с множеством по-настоящему захватывающих приключений.

Стоит упомянуть, что постепенно меняется стилистика рассказов. Начинается с пафоснейших историй, написанных максимально серьёзно и торжественно. Но, к счастью, постепенно речь становится легче, появляется даже некоторый юмор, а Дилвиш предстаёт не отмороженным мстителем, а очень уставшим человеком, желающим уничтожить врага уже не даже ради мести за столетия адских пыток, а ради блага всего мира.

В любом случае, история сталкивает Дилвиша со множеством других проклятых созданий. И это достаточно увлекательно для первого знакомства с творчеством Желязны.

Он бежал из Ада. Его враг жив и здравствует. Его путь теперь месть. Мир изменился, но и он сам стал другим. Его зовут Дилвиш по прозвищу Проклятый.

Дилвиш и его верный спутник Блэк (демон или еще хуже) скитаются по миру в поисках чародея Джелерака. Их ждут множество приключений, новые знакомства (приятные и не очень). Каждый рассказ — это отдельная интересная история. Каждый шаг — это приближение к заклятому врагу. Каждый поступок ведет к цели.

Сюжет, атмосфера на высоком уровне (как практически всегда у Желязны). Персонажи с одной стороны вроде и неброские, но с другой такие запоминающиеся и интересные. Мир Дилвиша увлекает и затягивает. И как результат всего сказанного получаем очередное великолепное творение Роджера Желязны.

В произведениях о Дилвише Роджер Желязны открывается для меня в новом свете. До этого прочитаны были лишь Хроники Амбера, которые для меня с детства стали любимыми, и несколько рассказов в жанре фантастики. Тут же автор пробует себя в написании героического фэнтези. Насколько хорошо у него это получилось — для меня вопрос спорный.

Сам Главный герой — прописан не особо детально, его характер раскрывается постепенно, с каждым рассказом читателю дается немного больше, чем было раньше. Навязчивая идея Дилвиша — месть, но на пути к своей цели герой направо и налево совершает благородные поступки. Стоит упомянуть, что я вообще не любитель чистого героика, но тут само повествование настраивает на соответствующий лад, как уже упоминалось ранее — в повествовании присутствует образ мифологичности — мы словно следим за подвигами Геракла.

Начало (первые несколько рассказов) на мой взгляд откровенно скучно. Позже, когда ты вливаешься в атмосферу, проникаешься ей, автор как бы дает тебе самые вкусные истории, у которых имеется хороший сюжет и неплохая интрига.

В общем — не жалею о прочтении. Произведения о Дилвише очень любопытны и разноплановы.

Одно из моих любимейших произведений у Желязны. Удивляет некоторая недооцененность этого произведения (сужу по комментариям). История действительно очень атмосферная и все рассказы этой серии связывает одна главная сюжетная линия-поиск Джелерака. Фантазия автора здесь приятно удивляет — истории выглядят отличным примером фэнтези, где все есть, и нет никаких переборов со штампами. Вообще, одно из редких произведений Желязны, которое можно отнести именно к чистому фэнтези, с магией, харизматичным героем, кучей приключений. Вообще, все истории немного с разными уклонами и кажется, Желязны специально несколько упрощал некоторые диалоги, чтобы придать истории ощущение легенды, мифа о Дилвише. Что не отнять у этого произведения-так это драйвового описания и атмосферности . (Кстати, есть ощущения, что автор бесконечного «Ричарда длинные руки» стыбрил отсюда некоторые идеи)

Эта книга давно эталон героического фэнтези для меня. Сложно описать почему — какое то удачное сочетания специфичной атмосферы, антуража. Наверное где то здесь пересекаются Пратчетт и Желязны, на мой взгляд.

Очень интересное произведение. Одно из самых атмосферных у Желязны. Автор с удивительным мастерством показывает нам мрачный и жестокий мир. Здесь нет полутонов — либо бесстрашные герои, либо отвратительные злодеи и ужасные чудовища. По сути, это несколько легенд о великом герое Дилвише и его удивительном коне. Повествование обрывочно. Между рассказами есть серьезные пробелы. Но это не портит впечатление от произведеия, а, наоборот, придает ему дополнительную прелесть. Пожалуй, некоторым недостатком мне показалось то, что сюжет в некоторых рассказах кажется слишком простым и схематичным. И все же я советую прочесть этот цикл всем поклонникам фэнтези.

Этот роман — достойный образчик героического фэнтези в стиле историй о Конане-варваре Говарда или Элрике Муркока. Первые три главы, выдержанные в эпическом духе «Старшей Эдды», вызывают симпатию к Дилвишу и Блэку, демону, похожему на железную лошадь, а также неподдельный интерес к сюжетной линии, построенной на противостоянии в этом мире Запада и Востока (никаких намеков!). Продолжи ее автор, понемногу раскрывая суть этой войны и в таком же высоком стиле изложения вплетая в канву все дальнейшие события — книга, возможно, получилась бы куда более красивей, интересней и оригинальней. А так, интерес к роману от приключения к приключению главных героев в их поисках главного злодея для — всего лишь — мести у меня понемногу сменялся равнодушием и желанием побыстрее окончить чтение.

Приятная книга, читается очень легко. Эдакое описание путешествия героя к цели, но в достаточно сжатом варианте. Это выхваченные моменты, истории о рыцаре Дилвише, который, не смотря на пару сотен лет в адских землях, все-таки остался рыцарем. Не смотря на то, что о мире вроде бы много не рассказано, но атмосфера отлично прописана, чувствуется все многообразие, огромный пласт знаний, который в этом мире есть. Интересный мир, одним словом. Хотелось бы заглянуть туда снова.

Очень понравился Блэк, вот во истину персонаж, так персонаж! Такого я, пожалуй, еще не видела. =)

Особо глубокой философии, правда, здесь не найти. Но почитать и понаслаждаться отменным стилем любимого автора — вполне сможете.

А у меня есть томик тот, что справа; Дилвиша прочитал, понравился, неплохое, хочу сказать, героическое фэнтэзи.

Но у Желязны есть намного сильней произведения, например, знаменитые хроники или Ночь в одиноком октябре, а рассказ джек-из-тени!

Давно хотел взяться за прочтение этого сборника, и не сожалею о времени за ним. =))))) Здесь лаконичность автора просто поражает: столько историй, а выдержано все достаточно кратко, четко и динамично! Помимо Дилвиша понравился Блэк со своим незатейливым «живым» юмором. =)