Алексей Пехов «Лезвие дождя»

Лезвие дождя

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Людвиг вынужден отвлечься от поисков тех, кто делает тёмные кинжалы. В Лезерберге его перехватывает Гертруда. Необходимо выполнить одно дело на благо всего Братства Стражей. Старый Иосиф нашёл паренька редкого таланта. Но Орден Праведности объявил облаву на мальчишку. Иосифу надо помочь.

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Золотые костры», 2012 г.

Золотые костры
Страж
Страж

Неужели начало конца? Эта повесть явно слабее предыдущей, хотя и предыдущая не блистала. История насыщена экшеном, и если заглянуть под его ширму, там находится не так уж и много, в отличие от более ранних повестей «Стража».

Постепенно спираль противостояния Братства и Ордена раскручивается всё серьезнее. Каких масштабов оно достигнет, пока неизвестно, однако очевидно, что самых серьезных.

Гертруда просит Людвига о помощи. Страж Иосиф разыскал одного талантливого мальчика, но Орден Праведности объявил его вне закона и устроил на него облаву. Людвиг отправляется на помощь старому стражу.

Третья повесть в третьей книге цикла «Страж». Здесь автор решил немного отойти от основного сюжета и просто показать нам как работают стражи. Так же здесь нам поподробнее раскроют кухню Братства стражей, а именно как происходит набор совсем юных будущих стражей. Повесть интересна именно этим, и автор просто дал нам возможность немного отвлечься от событий основного сюжета, и еще немного раскрыл нам мир, где происходят основные события.

«Лезвие дождя» — третья история в романе «Золотые костры». Это один из рассказов, который дает возможность отвлечься от основного действия и просто понаблюдать за слаженной работой команды стражей. Скорее всего, автор постепенно открывает все тайны, которые присутствуют в облике стража. Одним из таких моментов, является процесс попадания ребенка в школу Братства. Когда-то и Людвиг, и Гертруда, были найдены одним из самых старых стражей и привезены для обучения.

Эта история расскажет про одного из талантливейших молодых дарований, за обладание которым в своих рядах, развернулась настоящая война между Братством и Орденом Праведности, конечно же, необъявленная. На мой взгляд, данный рассказ не несет в себе никакой практической пользы для развития основного сюжета и написан исключительно для увеличения объема текста. Если бы это было написано в первой книге цикла, то я бы это принял абсолютно спокойно, так как там шло общее знакомство с миром и героями.

Хотя стоит отметить, что все написано интересно, как практически и все у Пехова. Особо порадовала концовка истории, все шло по заранее спланированному сценарию, но потом молниеносно все поменялось. Легкий рассказ, который должен отвлечь читателя от мрачной атмосферы, которая уже сформировалась вокруг Людвига.

Хорошая повесть. Героическое фэнтези.

Людвиг помогает Гертруде увести из под носа Ордена Праведности мальчика, обладающего выдающимися способностями.

Неплохая интрига, интересный сюжет. Хороший язык повествования, читается легко. Сюжет развивается динамично. Пугало вновь радует.

Не смотря на то, что такой сюжетный ход встречается во многих фильмах и книгах, произведение «Лезвие дождя» получилось интересным, ярким и увлекательным.

Такое ощущение что вся эта повесть с мальчиком затевалась только ради последних строк. Еще больше интриги с Пугалом. Я просто жду не дождусь когда это пушка на стене стрельнет. В целом хорошая повесть.

Уже полутше. Пугало — явно лучший персонаж в карьере Пехова. Плохо, что опять за Людвига все решили остальные. Уже начинает надоедать его поведение безынициативного болвана.

Странно, только заметил что Проповедник називается постоянно «старый пеликан». Чего бы такая прозвище? Почему не лысый пеленгас и не ворчащий канделябр?