fantlab ru

Э. Э. «Док» Смит «Первый Ленсмен»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.54
Оценок:
161
Моя оценка:
-

подробнее

Первый Ленсмен

First Lensman

Другие названия: Первый Линзмен; Первый Ленсман

Роман, год; цикл «Вселенная Ленсменов»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Трипланетные силы безопасности получают от аризиан концентратор интеллектуальных способностей — так называемую Линзу. Теперь Галактический Патруль во всеоружии. Первый Ленсман, обладатель Линзы — Вирджил Сэммз. Благодаря его успешной деятельности в Лигу Свободных миров добавляется огромный сектор галактики.

© vve
С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Роман


Трипланетие. Первый Ленсман
1993 г.
Первый Линзмен
1994 г.
Галактический патруль
2001 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно, хотелось побольше прочитать про противостояние Эразии и Эйдора, но про это в книге нет практически ничего. Только два не обязательных эпизода. Убери их ничего в сюжете ничего не изменится и никаких дыр в нём не будет. Видимо они нужны только для того, что бы читатель не забыл какой цикл читает. А теперь, в качестве мысленного эксперимента попробуйте скажем убрать из «Властелина колец» Саурона, или Тёмного из любого из романов о «Колесе времени», хотя они там тоже на заднем плане.

В общем, я думаю на втором романе цикла мне и стоит прекратить знакомство с «Доком» Смитом. Не стоит уподобляться небезызвестным мышам, которые плакали, кололись, но продолжали кушать кактус.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал в более раннем возрасте (подозреваю что с четверть века назад), и читал с удовольствием и не раз. Тем печальнее признавать, что сейчас не смог перевалить за треть книги. Видимо книга или возрастная или не для искушённого читателя... Всё какое то гипертрофированное и поверхностное, насыщено событиями и в тоже время оставляет ощущение не динамичности... Т.к. я читал книгу ранее — правила не запрещают мне поставить оценку. В благодарность за ранее полученные впечатления ставлю оценку на балл выше чем поставил бы сейчас.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохо, но сейчас уже не смогу дочитать до конца. Хотя, в отличие от последующих книг, эта довольно читабельна. В этой книге масштаб повествования не позволяет писателю отказываться от описания мира, действий и мыслей героев, поэтому впечатление сумбурности и поверхностности не такое сильное, как дальше. Читать можно, но лучше в подростковом возрасте, когда вкус еще не до конца сформировался, и на многое смотришь сквозь пальцы.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это единственная книга из всех, что я читал, которую я не смог довести до конца. Слишком тяжело, слишком наиграно... слишком.

Герои непонятные, стиль изложения очень сложен для понимания.

В общем, можно было и не читать. :insane:

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

А меня интересует — откуда летели ракеты на Америку вначале книги? Жалко, что не попали....

Книгу прочитал только потому, что читать нечего на тот момент было.....

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

ИМХО крайне слабый писатель. Не был бы родоначальник жанра, кто бы его помнил?

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх