Сурен Цормудян «Резервация 2051. Огненный зверь»

Резервация 2051. Огненный зверь

Роман, год; цикл «Резервация 2051»

Мир разрушен великой войной, от него остались лишь разрозненные зоны относительного благополучия — Оазисы — и обширные резервации, где люди выживают как могут. В одной из таких резерваций происходит нечто необъяснимое и крайне опасное. Население охвачено суеверным страхом, оно массово покидает обжитые места, и его примеру следуют звери и птицы. Зато к эпицентру странных событий подтягиваются боевики-рейтары из «волчьей стаи», даже не догадываясь, кто и зачем созывает их.

А тем временем в Сопотский Оазис, расположенный на территории бывшей Польши, прибывает человек, наделенный весьма серьезными полномочиями. Крупнейшая в европейско-атлантическом регионе военно-политическая сила намерена выяснить причины утечки информации по сверхсекретному научному проекту, с которым связаны далеко идущие планы. Не имея оснований доверять местным властям, эмиссар намерен крайне жестко действовать на свой страх и риск.

Активный словарный запас: средний (2823 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Резервация 2051. Огненный зверь

Продолжение приключений «волчьей стаи» получилось просто отличное. Персонажей здесь меньше чем в первой части, однако раскрыты они на порядок лучше. Юмор к месту и в тему, но серьезность и драматизм не страдают. Немного расстроил смазанный конец, я ожидал большей эпичности.

Кому как, а мне понравилось больше первой части. Благодаря некоторому люфту повествования от боевика с фантастическим антуражем к собственно остросюжетной фантастике с некой долей военно-шпионской составляющей. Читать было заметно интереснее, здесь же лучше прописан мир, значительно лучше описаны герои, они больше не напоминают ходячую комик-группу, хотя юмор сохранен на прежнем уровне, что лично меня не может не радовать.) Очень занимателен основной сюжет, значительно крепче сюжета «Стаи», я бы даже сказал он оригинален, по крайней мере похожего не припомню. Ну и хорошо греет, что язык повествования, от романа к роману у автора все лучше.

Вообщем, можно твердо сказать, что в России появился еще один хороший писатель-фантаст, который пишет интересные, порой захватывающие произведения и продолжает прогрессировать от книги к книге.

«Жертва эксперимента»

Рецензия на «Резервацию 2051. Огненный зверь» Сурена Цормудяна

После большого перерыва я вернулся к творчеству Сурена. Как раз успела выйти вторая «Резервация», а не за горами и его фэнтезийный роман… Но речь пойдёт именно об «Огненном звере».

Честно сказать, многие детали предыдущей книги успели выветриться из головы. Тем ценнее повторение и уточнение особенностей мира. На этот раз действие происходит в начале 2052 года и сразу в двух странах: России и Польше. Вернее, на их бывших территориях. Заодно выяснилось, что у нас почему-то нет ни одного Оазиса, в то время как и США, и Великобритания, и Франция, которым чисто теоретически должно было достаться по самую маковку, обладают не одним и не двумя островками цивилизации. Впрочем, такова задумка автора, и ладно. Правда, цивилизация в России тоже присутствует, благо мутанты по-прежнему не в ассортименте, да и радиационный фон практически всюду в норме. Но присутствует на каком-то анархическом уровне. Деревнями и сёлами. С председателями, исполнительными листами и прочими сомнительными достижениями доядерной эпохи.

Как можно было уже догадаться, сюжетных линий у нас две: российская и польская. Российская является продолжением событий предыдущей книги, а вот польская представляет собой детективную историю наподобие «Периодов полураспада» из «Облачного атласа» Дэвида Митчелла. В российской сюжетной линии главными героями являются, что очевидно, рейтары, Химера и Малон. Правда, из тёплых воронежских земель мы переносимся (не сразу, конечно) в холодную Псковщину. Людей там нет, ибо — смотри название. С сим загадочным явлением и предстоит разобраться команде. Задание инициировал, разумеется, Малон Тахо, о происхождении которого (ровно как и о Химере и Шелкопряде) Сурен всё же рассказал в романе. Соответственно, неудивительно, что вместо мистического триллера на выходе мы получаем традиционный фантастический боевик.

Но не всё так просто. Польская сюжетная линия описывает Сопотский Оазис, являющийся вассалом Ост-Европейской компании. Если честно, каждый раз, когда видел это название, мысленно чесал в затылке, будучи неуверенным, правильно ли оно написано (вдруг «кампания»)? Сюзереном, так сказать, оказываются британские Оазисы. Поэтому главный герой этой сюжетной линии — британский эмиссар по особо важным делам Малколм Элдридж. У него огромные полномочия, есть чувство долго и ответственности, имеются земляки-советники и угроза раскрытия тайны «Сопотского проекта». Необходимо найти шпиона, сливающего всю информацию на сторону, определить эту самую сторону, ну и обезопасить проект.

В чём заключается проект? В реальной жизни есть аналог — Филадельфийский проект. О нём сказано и в «Огненном звере». Если брать из литературы, то есть большая схожесть с аналогичными испытаниями в «Бронепоезде. Огненный рейд» Руслана Мельникова. Только там из-за проблем вся катавасия случилась, а здесь проблемы коснулись лишь отдельно взятого ареала. Гм, а названия ведь похожи… Так вот. «Сопотский проект» и огненный зверь взаимосвязаны самым непосредственным образом. Таким образом, обе сюжетные линии переплетаются очень и очень крепко.

К сожалению, нет в книге батальона Соловья Чёрного, поэтому описанные боевые действия кажутся несколько блёклыми по сравнению с тем сражением, которое было дано в предыдущем романе. С другой стороны, своеобразная размеренность повествования настраивает на благотворное восприятие текста. Пускай чтиво и развлекательное, но есть несколько мыслей, которые пробиваются сквозь мишуру фантастических и не очень событий. И эти мысли — о ценности народа, об ответственности и чести, о присяге и верности — делают вторую «Резервацию» более весомой в литературном плане. А юмор, ставший неотъемлемой частью произведений Сурена, разбавляет серьёзность до той «золотой середины», когда размышления и экшн не мешают друг другу.