Роман Злотников «Землянин. Шаг к звёздам»

Землянин. Шаг к звёздам

Роман, год; цикл «Землянин»

Древние говорили: самый долгий путь начинается с одного шага. Землянин Ник, волей судьбы заброшенный в чужой мир за многие тысячи световых лет от родной планеты, мог бы добавить к этому: но для того, чтобы сделать этот шаг, нужно осознавать, во имя чего ты его делаешь. Ведь человек может все. Действительно все. Все, что он осознал своей целью. Сколь бы грандиозной, неосуществимой, фантастической она не казалась…

— цикл «Землянин»

Активный словарный запас: низкий (2575 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Землянин. Шаг к звездам
Шаг к звёздам
Землянин 4 в 1
2024 г.

Ужасно.

Чуть ли не каждая глава делает скачок во времени, после чего с помощью воспоминаний главного героя рассказывает о том, что произошло за этот период. Эта рваность повествования крайне утомляет.

События происходят в космосе, но автор вторую книгу подряд использует примитивнейший мордобой. Даже расу создал, традиции которой вертятся вокруг битья друг другу морд. И главный герой уже в третий раз воспользовался бы схемой нескольких проигрышей подряд, чтобы затем поставить все средства на себя и выиграть солидный куш. Жаль, что традиции не позволили. То есть главный герой серьёзно обдумывал в третий раз наступить на те же грабли? В первой книге его за это разыскивали некие «серьёзные дяди», даже пришлось валить с планеты. А здесь он их не боится? Что за бред. Ощущение, что главный герой совершенно не учится на своих ошибках. Только «прокачивается», поглощая базы данных одну за другой, словно в какой-то виртуальной игре. Но я так понял, события книги проходят в реальности.

Эту чушь реально написал Злотников? Его серия книг «Вечный» неплоха. Как можно было на порядок ухудшить свой слог? Не понимаю.

Необходимы пояснения, уважаемый потенциальный читатель. Потому как сумбурность отзывов вполне способна сыграть с тобой некую злую шутку. Для простоты – цитируем фразу, суть которой повторяется практически рефреном: «…ярчайший образчик разновидности современной русскоязычной фантастики, читающейся запоем, но имеющей крайне отдаленное отношение к литературе. Такой вот оксюморон…».

По разделениям, отделяя зёрна от плевел:

*** «…читающейся запоем…». Полностью соответствует действительности, и это — главное. После первого тома – «проглатывается целиком, не разжевывая», ожидаемо и вполне обосновано.

*** «…имеющей крайне отдаленное отношение к литературе…». Весьма субъективно, даже с точки зрения формулировки. Точнее будет так: «вполне соответствует критериям коммерческой развлекательной фантастики». Именно – коммерческой, то есть – продающейся огромными тиражами.

*** «…Такой вот оксюморон…» (то бишь – «…образное сочетание противоречащих друг другу понятий…»). НЕ соответствует действительности. Никаких противоречий нет. Коммерческая фантастика и должна читаться ЗАПОЕМ. Она для этого и создается.

Так что, уважаемый потенциальный читатель – определись с отношением именно к этому явлению – «коммерческая развлекательная фантастика». Дальше – всё просто

Удручающе бестолковое произведение. С точки зрения литературы здесь вообще нечего ловить, это даже не беллетристика (словосочетание «красивое письмо» кое к чему обязывает). Нет в этом романе ни красоты слога, ни изящества оборотов. Язык — неподдельно мусорный, это разговорный стиль в худшем его проявлении. На каждой странице обязательно уйма речевых клише. Все эти «Нет, Ник, конечно понимал, что ему придется нелегко. Ну да не в первый раз преодолевать трудности...» могут довести до тихого помешательства.

Помимо языка раздражает и тип подачи информации. 90% ее излагается в качестве авторского текста. Мысли, воспоминания, диалоги, события не описываются, а как бы пересказываются писателем. Собственно, действия и диалогов в книжке крайне мало, сюжет подается в разжеванном виде: «Они поговорили и решили действовать по плану Б, хотя гра Ниопол и был против. Но тут на них налетели враги, но благодаря своей хитрости, наши герои их победили!» Если я и утрирую, то совсем чуть-чуть. Очень похоже на генерал-адмиральскую «Войну», но если там такой стиль был отчасти оправдан, то здесь он выглядит совершенно неуместно.

Сюжет и антураж навевают зевоту. Злотников навязчиво призывает восхищаться инопланетным обществом, которое «совершенно случайно» называется точно так же, как древняя Португалия. Представители этого общества свято чтут традиции, блюдут расовую гигиену и любят подраться по поводу и без — поэтому абсолютно оправданным выглядит тот факт, что лузитанцы по своему развитию серьезно опережают остальных насельников Галактики. Несмотря на старания автора, жизнеспособным такое общество никак не выглядит. Одновременно читателя призывают гневно осудить местную оппозицию, состоящую из трусов, подонков и кровожадных террористов, поддерживаемых «международным сообществом», причем писатель несколько раз открыто сравнивает ее с «Болотной шайкой». Не то, чтобы я был сторонником оппозиции, скорее я противник такой дешевой политизации литературы. Хочешь осудить — осуждай, но не надо совать недовыплеснутую на форумах ярость в произведение совсем другого жанра.

В общем, в этой книжке все злотниковские недостатки выпячены им же самим со страшной силой. Достоинств же совсем не наблюдается. Будем надеяться, это всего лишь осечка. Что писатель одумается, остановит свой бесконечный конвейер и напишет, наконец, нечто серьезное и достойное. Не хочется верить в деградацию Романа Валерьевича.

Повесть-мост между стартом и главным приключаловом цикла, отписанная, такое впечатление, «на коленке».

Чем опус отличается от «Землянина-1». Первое. Автор опомнился с финансовой темой: заработать нужные для целей гг миллиарды невозможно. Ну, и начал подкладывать Нику не рояли – роялища. Второе. Злотников вспомнил, что неплохо бы провести кой-какие аналогии с российской современностью. И, как с ним часто бывает, забыл вовремя остановиться. (Несмотря на то, что его политические взгляды мне близки, в «Шаге…» педалирование данной темы смотрится, как на корове седло даже при наличии казалось бы оправдывающей сюжетной линии). Третье. Повесть, в отличии от предшествующей, элементарно не вычитана и носит все прочие следы спешки вплоть до избыточной динамичности.

В итоге получаем яркий, если не ярчайший, образчик разновидности современной русскоязычной фантастики, читающейся запоем, но имеющей крайне отдаленное отношение к литературе. Такой вот оксюморон…

P. S. Да, и все неумолимее встает на последних страницах призрак Князя… ну, или на худой конец, призрак его пути.)))

Вторая часть данного СИ повествует о нелегких буднях космического «ИП» (индивидуального предпринимателя»). Конечно по законам жанра (например в многочисленных СИ тов.Поселягина) здесь должны быть многочисленные победы ГГ, горы «надыбанного хабара» и «переход на следующий level». И конечно все это присутствует и здесь однако «расписано автором» не как «путь усыпанный розами под звуки фанфар», а как методичное, нудное «разбивание лба» обо все внезапно возникающие препятствия.

В общем автор еще раз дает понять что «выбраться наверх» еще не достаточно, и что «головокружение от успехов и нищая сытость» не должны заставлять человека превращаться в существо жвачное, хоть и материально обеспеченное. Если конкретно по сюжету, то ГГ «случайным образом» получивший нужное ему гражданство (для того что бы «раскурочить» найденный в прошлой книге корабль) впутывается в «родоплеменные интриги» и обзаводится верным ему экипажем.

Дописано 2021.09.29

Как ни странно, но эту часть я прочел «на бумаге», т.к она долго «пылилась» у меня в домашней библиотеке и «очень долго ждала». И хотя все остальные части я так и не собрал (хоть и пытался), время перечитывать СИ «все таки настало»))

Автор видимо поняв, что дальнейшее «закручивание гаек» пойдет в ущерб данной СИ — наконец решил дать ГГ «немного удачи» в дальнейшей реализации его планов. С одной стороны многочисленные «челночные рейсы» наконец-то уходят «в небытие», с другой стороны новый статус дает «не только ништяки», но и новые проблемы...

Но как бы там ни было — этот том «следует считать удачным» (для героя), т.к в нем сбылось множество его самых затаенных «мечт»)) Чтож... а мы — читаем дальше!

P.S Если все же увижу недостающие части — обязательно куплю!

Никуда не годится.Первый роман цикла, хотя бы в начале обладал небольшим драйвом, и развитием сюжета. Этот же роман напоминает занудную экономическую стратегию.

Канва, в принципе, обещающая. Автор создал общество, нечто вроде того, в которая могла бы развится Япония, не потерпи она культурного и политического поражения. Идея богатая, можно было бы развить интересный сюжет, захватывающие сцены. Однако, сюжет вышел нудный, с массой логических ошибок. Сценизм примитивен, наиболее значимые события сообщаются читателю «постфактум», а реальные сцены мизерны и тупы. Раздражают экскурсы, в которых автор вдруг начинает высказывать личное мнение по некому вопросу, совершенно безотносительное к роману. Образы героев плоские невероятно. Мотивации решений и поступков бредовые.

Не рекомендую ни романа, ни цикла.

К сожалению, здесь слишком много актуальной политики. К чему трясти несчастную нашу оппозицию, если ей, за малым исключением, и так несладко. А некоторых, к тому же, убивают...

А так действие развивается, герой зарабатывает положенные деньги, экипаж и прочии ништяки. Все согласно стандарта.

В книге есть упоминание одного «приема борьбы» рессора от трактора Беларусь — но у трактора нет рессор, вот совсем нет.

Ну просто невероятное количество роялей.

Просто за гранью.

В 1й части ГГ хоть что то делал сам, а тут всё в такой степени происходит «само по себе», что...просто не интересно читать.

Злотникова люблю, но «Землянина-3 покупать не буду и вам не советую.

Печалька(

» Во-вторых, в четверг передал в издательство второго «Землянина». Так что где-то в начале лета выйдет.» Информация с сайта автора от 01.04 так что ждать осталось недолго.