fantlab ru

Святослав Логинов «Матрёнины пироги»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.14
Оценок:
54
Моя оценка:
-

подробнее

Матрёнины пироги

Рассказ, год (год написания: 2012)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

В мирное время Матрёна со своей ученицей Мотрей мирно пекут пироги и торгуют ими на рынке. Но когда подошёл к городу Шайтан-Мурза со своим войском, то и пироги для супостатов стали особые.

Входит в:

— антологию «Эпоха единорогов», 2017 г.

— сборник «Заклятие», 2024 г.


Номинации на премии:


номинант
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая сетевая публикация. Малая форма

номинант
Интерпресскон, 2018 // Малая форма (рассказ)


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Эпоха единорогов
2017 г.
Заклятие
2024 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на то, что произведение написано в фэнтезийном антураже, в нем отражается русский менталитет таким какой он есть в реальности. В мирное время главные героини рассказа пекут пироги, продают их на рынке, вообщем ведут обычную, размеренную жизнь. И даже нашествие чужеземных захватчиков на отчизну мало меняет устои их жизни, ведь война — это дело мужчин. Но стоит супостату применить «нечестное» оружие, то война сразу же превращается в Народную и обычные с виду старушка и ее ученица мигом преображаются в «оружие массового поражения» и уж тогда пироги будут совсем другими, лишь бы муки хватило. Ведь не зря существует такое понятие как «Русская женщина», которая и накормит, и обогреет, да и врага пожалеть может, но как только дело касается ее дома, то и обычная скалка в ее руках может стать оружием значительно более разрушительным, чем автомат Калашникова.

Не могу не отметить прекрасный язык, которым написан рассказ, а также отличную стилизацию повествования под древнерусский текст, в целом же произведения, подобные «Матрёниным пирогам» призваны не только развлечь своего читателя, но и несут образовательную функцию, ведь читателю приходиться лишний раз заглянуть в словарь в поисках неизвестных слов, что для общего развития человека всегда идет только во благо.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх