Р. Скотт Бэккер «Ложное солнце»

Ложное солнце

The False Sun

Рассказ, год (год написания: 2012); цикл «Второй Апокалипсис»

Стоя на берегу моря Нелеост, у ворот циклопической крепости Ногараль, твердыни возглавляемой им школы Мангаэкка, Шеонанр ждет прибытия Титирги, могущественного героя-маг, великого магистра Сохонка...

© Dm-c

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

А. Баранов (1)

Князь пустоты. Книга первая. Тьма прежних времен

Внимание!!! Читать строго после хотя бы Воина доброй удачи. Публикация фанзоном данного произведения, конечно, похвальна. Но вот зачем его вставлять в первый том большой вопрос — интрига цикла убивается напрочь. При том, что автор написал его почти через 10 лет после публикации первого романа.

А так вещь для тех, кто в теме, минимум годная и многое объясняет. И даже с адекватным переводом, в отличие от того же многострадального Воина...

Шикарная предыстория перед циклом.

Рекомендую читать в процессе,но после прочтения Воина Доброй Удачи. Для полного удовольствия во время прочтения Великой Ордалии или продолжения.

Это небольшая история, повествующая о целях Коснульта,

о стрекале, Огне Той Стороны, нечестивом экране, который показывает муки Той Стороны, мотивируя Инхороев на их дела... и не только их
и событиях, происходящих около 1000 назад. Желательна для полного понимания этого восхитительного мира.

В принципе, суть можно понять и без «Ложного Солнца», но стать свидетелем этих событий- удовольствие, от которого сложно отказаться.

Очень атмосферный и мрачный рассказ.

История, произошедшая несколько тысяч лет назад до событий основного цикла «Второго Апокалипсиса».

Сюжет состоит из двух частей:

— битва двух великих колдунов, магистров разных школ,

— воспоминания «темного» мага о том, как он помог открыть некий портал, и, узреть Истину, скрывающуюся за этим барьером.

Здорово написано!

Конечно, очень многое взято из произведений Лавкрафта — параллельные миры, монстры и древние боги, существующие в других измерениях. И, не обошлось без любимых терминов из вселенной Лавкрафта: «нечестивый», «оскверненный», «поруганный». Как по-мне, эпитеты маловразумительные, но, уже привычные.

Оценил бы, и более высоко, но, как и в других произведениях С. Бэккера, очень трудно сразу осмыслить весь рассказ целиком. Автор пишет так, что читать его книги сложно. Пришлось перечитывать обе сюжетные линии рассказа раздельно, тогда все, более-менее, становится на свои места.

Интересно, но, лично мне, такая писательская манера Бэккера не доставляет никакого удовольствия. Мне больше нравится, когда книги в жанре фэнтези являются легким развлекательным чтением, а не некой попыткой отпугнуть читателя сложностью понимания происходящего.

P.S.

Читать данную зарисовку нужно после ознакомления с основным циклом книг «Второго Апокалипсиса». Тогда все в данном рассказе становится понятным и логичным.

Ожидая русский перевод «Ордалии», читаю все, что удаётся найти о мире Эарвы. ИМХО, любительский перевод «Ложного солнца» из ВК очень неплох.

На мой взгляд, одной из самых сильных сторон романа-эпопеи «Второй апокалипсис» является продуманный до мелочей, мрачный, жестокий, но все же красивый ,чарующий мир с множеством народов и стран, со своей культурой, историей и религиями.

Рассказ «Ложное солнце» рассказывает об одном эпизоде из богатой истории Эарвы, произошедшем за 3000 лет до событий, описываемых в романах цикла, проливает свет на возникновение Консульта, позволяет глубже понять мировоззрение и намерения адептов Мангаэкки на примере Шаэонанры. Из рассказа можно узнать новое о таинственной расе Инхороев.

Мне по душе намерение автора в небольших по объёму произведениях, не связанных по сюжету с основным повествованием, но позволяющих глубже понять события, там описанные, рассказать о созданном им мире. Тем более, что рассказать есть о чем. Я, например, охотно почитал бы о цивилизации кунуроев, о приходе племён в Эарву, о возникновении Бивня, о куно-инхоройских войнах.

Надеюсь, таких рассказов будет много.

Это рассказ, пожалуй, прежде всего о мотивах анагонистов цикла — инхороев, Мангаэкки, Консульта и нелюдей-отступников. Как говорил Келлхус — Ни одно Зло не может быть столь огромным. Ни одна душа не может быть столь безумной. У всего есть мотив. В рассказе он обозначен с пугающей, пробирающей до костей определенностью.

Это первое мое знакомство с творчеством автора. Хотя наслышана, не без этого. В том числе об устройстве и особенностях придуманного им мрачного мира. Так что я не была совсем уж неподготовленной.

Конечно, не совсем правильно читать в отдельности и давать оценку рассказу из огромного цикла, со множеством специфических понятий и действующих лиц, которые просто не понятны случайному читателю. Это история для «тех, кто в теме», автор даже не пытается что-то объяснять. Но... Порой можно и похулиганить.

В любом случае это хорошая возможность оценить авторский стиль и прикоснуться к атмосфере цикла. И с этой задачей, на мой взгляд, рассказ справляется. Здесь есть проклятые меткой маги, отвратительные на человеческий взгляд, но вполне разумные нелюди, не самый обычный дарк, масштабное проявление магии и герои, которые пытаются найти ответы на мировоззренческие вопросы. Весьма специфично, но полностью соответствует ожиданиям от цикла.

Хотя я пока не впечатлилась настолько, чтобы замахнуться на крупную форму.

Рассказ поставлен приквелом к циклу, но читать его лучше после ознакомления с основными романами Бэккер создал весьма своеобразный мир и по произведению малой формы устройство его просто не успеваешь уложить в голове — много специально придуманных наименований, конфликтующие стороны, странное полудемоническое существо, покрытое слизью и воняющее рыбой, к которому неожиданно вожделеет Шеонанра, Ковчег, Порог, Напевы, Библиотеки и некая истина. Для рассказа это слишком много, смысл происходящего теряется в нагромождении деталей. Причем интуитивно понимаешь, что для мира этого детали значимы, не просто так автор включил их в текст, но для осознания данного локального сюжета они всё равно мешают.

Насколько я поняла суть происходящего,

маг Титирга прибывает во владения коллеги-соперника Шеонанра для выяснения некоторых непоняток с его поведении и пресечения контактов с Аурангом. Титирга приходит к выводу, что Шеонанра околдован Аурангом, и основания для такого вывода есть, пытается убить Ауранга, погибает сам, а Шеонанра падает за Порог в некую пропасть, видимо, преграду к Ковчегу. Крылатый Ауранг спасает друга-любовника и возносит его к истине, которую Шеонанра воспринимает как «холод и ночь». Что за дела там с солнцами, почему кроме истинного солнца есть еще и какое-то ложное, я из рассказа не поняла, однако склизкий, но крылатый Ауранг позволил человеку Шеонанре вырваться за пределы «фальширой лазури».

Видимо, союз человека и инхороя сыграл позитивную роль в развитии человеческой цивилизации, несмотря на Напевы Разрушения и локальный апокалипсис у Порога .

К достоинствам рассказа следует отнести то, что в нем всё-таки виден созданный автором мир. Конкретику этого мира в голове уложить сложно, как я уже говорила. Но в целом понятно, что в мире этом живут люди и нелюди, в том числе крылатые инхорои с двумя лицами и способностью подчинять себе людей через любовное влечение. Опасные существа. Цели их неясны. Титирга представляет группу людей, которые против контактов с инхороями, Шеонанра наоборот, вступает с инхороем в союз и создает некий Консульт. Что это такое, непонятно, но явно очень важное для этого мира, раз маг высшего уровня рискнул собой ради ликвидации этой структуры.

Тех, кто любит следить за приключениями героев вымышленных миров, рассказ наверняка сподвигнет к знакомству с циклом, ибо мир обещает быть сложным, необычным и тщательно проработанным, а приключения — масштабными, с выходом на геоуровень. Я сама эту тему не особенно люблю, но вижу, что автор умелый, с фантазией и основательностью, может, почитаю когда-нибудь потом.