Межавторский цикл «Wing Commander»

Wing Commander

Цикл

Космическая война между Земной Конфедерацией и Империей Килратх продолжается уже много лет. В ходе войны земляне постепенно утратили свое первоначальное техническое приемущество, в то время как килратхи, наращивая военную мощь, осуществили полное перевооружение флота. В этой ситуации земляне решают сделать то, что враги никак от них не ожидают, — совершить смертельно опасный, самоубийственный рейд в самое сердце вражеской империи...

По циклу игр — космических симуляторов.

1 Freedom Flight

7 False Colors

8 Wing Commander

9 Pilgrim Stars

10 Pilgrim Truth

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Расплата / End Run (1993) [#2] // Авторы: Кристофер Сташефф, Уильям Форстен
  • Fleet Action  [= Битва флотов] (1994) [#3] // Автор: Уильям Форстен
  • Heart of the Tiger  [= Сердце тигра] (1995) [#4] // Авторы: Эндрю Кейт, Уильям Форстен
  • The Price of Freedom (1996) [#5] // Авторы: Уильям Форстен, Бен Оландер
  • False Colors (1999) [#7] // Авторы: Эндрю Кейт, Уильям Форстен

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Полет к свободе
Расплата

Amazing Stories, Winter 1994

Wing Commander: End Run

На удивление достойные произведения. Я в первую очередь имею в виду романы со второго по четвертый. И пусть при тщательном рассмотрении игровое происхождение книг все же проглядывается — можно, к примеру, понять, в каких ролях доводилось выступать игроку и в каких событиях он принимал участие — выглядит оно все же совершенно второстепенным. Любителям жанра космобоевика прочесть эти книги однозначно стоит.

Возможно, что-то из этого получилось бы, если бы по ходу цикла не вводили персонажей, которых затем совершенно некуда было пристроить. Ну кому и зачем понадобились эти дурацкие страусы? Литературный уровень ужасный. Если зачин Сташеффа еще можно читать, то продолжения как будто сочиняли школьники на переменке. А жаль — хорошая игрушка, на её базе можно было запустить неплохую сагу.