Александр Прозоров «Повелитель снов»

Повелитель снов

Роман, год; цикл «Князь»

Попытки Андрея Зверева вернуться домой, в свой мир, в двадцать первый век, оказываются безуспешными. И тогда он решается на отчаянный поступок — пытается изменить мир прошлого так, чтобы создать будущее, которое невозможно при нынешнем течении событий. Но для этого сначала придется изменить страну, сделав ее самой могущественной и передовой! Вот только изменения эти почему-то мало кому нравятся…

— цикл «Князь»

Активный словарный запас: высокий (3068 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Повелитель снов
Князь. Война магов

Эта книга мне понравилась. И историческими сведениями во множестве, и патриотизмом главгероя (а ведь он — современный подросток, так что вдвойне приятно), и непрерывностью сюжетных линий (огромный плюс в сравнении с «Ведуном»). Прибавилось сильных переживаний, герой теперь точно живой человек. Манера изложения выровнялась. Определённо буду читать дальше.

Как ни странно, но больше всего мне понравилась глава про Великую Отечественную Войну, куда попал Андрей при очередной попытке вернуться из далёкого прошлого домой. Угодил он в отряд казаков, но только миф-стереотип «с шашками на танки» напрочь отсутствует.

И что самое странное — всё это так и было. Беглый поиск в Яндексе по датам и названиям населённых пунктов, нашёл описание того эпизода Войны. Попутно узнал много интересного про использование кавалерии в те годы.

Удачное продолжение цикла, читаю с удовольствием, а когда от чтения книги получаешь удовольствие- это показатель.

Вполне удачная книга, добивающаяся главной своей цели — у читателя возникает желание узнать, что было дальше. Отличная главка, посвящённая кавалерийской атаке в ВОВ — довольно интересная интерпретация событий. И очень жалко ГГ. Минус — постельные сцены, чай не «Анжелика».

Всегда приятно почитать книги, о духе людей живущих в России...Руским духом пахнет товарищи!