fantlab ru

Александр Прозоров «Золото мёртвых»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.81
Оценок:
375
Моя оценка:
-

подробнее

Золото мёртвых

Роман, год; цикл «Князь»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

Самый легкий способ разбогатеть — это найти клад. Но мало кто помнит, что клады никогда просто так не кладутся в землю. Их охраняют страшные заклятия и древние руны, несущие гибель всякому, кто протянет руку к чужому добру. Андрей Зверев хотел найти золото — а вместо этого столкнулся с гневом могучего колдуна, через века пронесшего ненависть и к потомкам новгородского князя, и ко всему русскому вообще.

Входит в:

— цикл «Князь»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 268

Активный словарный запас: высокий (3042 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Золото мертвых
2006 г.
Князь 1
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Увы, понадобилось прочитать два романа цикла, чтобы понять, что это что угодно, но только не Александр Прозоров. Подвела относительно высокая оценка уважаемых коллег.

По сути же, весьма банальное попаданчество. Умеренное прогрессорство, масса роялей, боевые сцены, секс. Сюжет сшит скверно. Много логических ошибок и нелепостей. Герои плоские. Много анахронизмов. Попытки показать колорит и антураж эпохи выглядят жалкими, и проваливаются с треском.

Роман, разве что, в качестве уж совсем бездумного, развлекательного чтива, благодаря лёгкому языку и высокому драйву событий.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дочитал до середины... и спекся. Если в первых двух книгах что-то еще происходит, окромя мочилова, то тут... Напоминаю: ГГ — четырнадцатилетний подросток с закаленной психикой битого спецназовца, с завидным постоянством и легкостью мочит всяких врагов земли Русской — от ляхов до зомби, перемежая это занятие попытками вернуться в свой мир (на удивление однообразными) и строительством идеального хозяйства. Плюс трогательные в своей тупости попытки прмирить язычество с православием. Оценку повысил только ради приведенных заговоров да точности в бытовых деталях, но история из них не лепится... Сюжет прям, как геометрическая линейка, и к тому же ситцевый в ромашку, хотя моторной активности предостаточно. Думаю, книге к пятой, когда зомби пополам с ляхами будут перебиты под корень, должны уже объявиться жидомасоны... В общем, очередной тупенький Круть Немеряный на просторах многострадальной истории. Жвачка.

Оценка: 4
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совсем не то, что я ожидал от этой книги. ГГ тут пряма супермен какой-то, мочит вражин толпами и не чешится. И везёт ему прям не по-детски. Смутили некоторые логические неувязки и убиение англичанина в конце книги. Но в целом читабельно.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая книга. Слегка подпорчена бродящими по деревне зомби, невнятным Белургом и еще, неясно почему автор во всех произведениях цикла устами ГГ в разговорах называет Русь Россией? Ему то как недоучившемуся школьнику это простительно, странно то, что это не удивляет окружающих.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этой книге Андрея действительно можно назвать заклинателем — тут он использует колдовскую науку гораздо чаще, нежели в предыдущем томе. Он вроде понял, что отслеживать временные линии нужно постоянно. А может и нет. Греющиеся на солнышке зомби насмешили, разговор со стражником в инквизиции насмешил ещё больше. Исчезновение Белурга оставило недоумение. Если такой сильный и мстительный колдун уже не появится, это будет вообще из рук вон плохо. Очень понравились ганзейские приключения.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

все хорошо, да вот если автор делает из ГГ патриота России матушки...Иностранцами заселять княжество не надо было...2000иностранцев против 50 русских, уже Княжество не Русское...Вот только из — за этого оценку снижаю....

Оценка: 7
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал на одном дыхании! особенно интересно, что есть ссылки на исторические факты.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошо у писателя получаются такие ужасники и такие увлекательные приключения. Продолжать в том же духе!

Из первых трёх книг о Князе, которые я уже прочитал, эта, на мой взгляд, самая интересная. Очень яркие фэнтезийные моменты, прекрасные описания быта, занимательный сюжет, захватывающие события. Кроме того, а это является фирменной маркой автора, всё описано с отличным знанием дела. Хочется, чтобы и следующие книги цикла были на уровне.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга выдержана в духе предшествующих. Хотя если в прошлых книгах больше преобладали исторические моменты, то здесь появляются колдуны и зомби, что немного испортило впечатление.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга запущена автор явно переходит на читателя который еще не читал его предидущих произведений! Ощушение что высосано из пальца!!!!

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

роде бы нашёл ляп относительно количества деревень в княжестве ГГ. Во второй части пишется о четырёх, в третьей утверждается, что их было пять.

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если бы по этой книге сняли кино... это былобы что-то!!!!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх