Александр Шакилов «Моя прелесть»

Моя прелесть

Моє золотце

…Всё началось с того, что реальность, описанная Профессором, слилась с нашей. Вместе с ней, разумеется, пожаловала и Война Кольца… После войны Арагорн требовал выделить ему хотя бы пятнадцать соток под королевство, но получил от мэрии лишь двушку в панельной высотке на окраине, завёл себе самогонный аппарат, привычку в нетрезвом виде мочиться с балкона и допотопную пишущую машинку…

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

— журнал «РБЖ-Азимут 28/14», 2014 г.

Эльфы и их хобби

РБЖ Азимут 28/14

«После Толкина»

Мини-рецензия на «Мою прелесть» Александра Шакилова

Что может произойти в результате слияния двух реальностей? Нашей и, скажем, Средиземья? Не надо мучиться с ответом — он есть у Александра!

И его мнение — всё будет далеко не в радужных тонах. Война, перекинувшаяся из фэнтезийного мира в наш, подозрительно напоминает Вторую Мировую, судьбы героев выглядят на этом фоне исключительно ужасными. Кто-то разжирел, кто-то заливает зенки алкоголем, кто-то вообще сбежал в Майями-Валинор!

А угадайте, от чьего лица ведётся повествование? От единственного нормального, как мне показалось, персонажа во всей двуединой реальности: Голлума! Пардон, Голлумова. Он уже дедушка, ломка по Кольцу прошла, ко всем относится в свойственной Шакилову манере — по-доброму и в то же время с иронией. Разве что соседи докучают, но у кого они идеальные?

Финал показывает, что несмотря ни на что, рассказ этот о любви. Своеобразный, конечно, но о ней, родимой!

Краткое изложение курса партии (то есть Властелина колец) через призму постперестроечной чернухи, постмодернизма и сивушного угара.

Неприглядно получилось.

Хотя автор поиронизировал вдоволь