Андрей Балабуха «Держи на Запад!»

Держи на Запад!

Сплошной эльфиотизм обрушился на Хоббитанию: к власти в тинге пришла Эльфийская партия и ввела НЭП. Новый эльфийский порядок…

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Эльфы и их хобби

И в чем смысл смешать советское прошлое с Толкиеновским миром? Бежать на запад? Как всегда это делали до нас, делают сейчас и, наверное, еще долго будут бежать на запад после нас. А почему не остаться и не сражаться? Нет это не мое. Ни первое, ни второе. Оставте Хоббитанию хоббитам.

«Уйдём отсюда!»

Мини-рецензия на «Держи на Запад!» Андрея Балабухи

Каковы последствия продажи Книги из предыдущего рассказа Андрея? Автор спокойненько сгущает краски и позволяет четвёрки хоббитов тихой сапой слинять. Разумеется, на запад!

Подводя итог всей этой маленькой трилогии, замечу, что она культурно отличается от множества других рассказов, на данный момент прочитанных (а пока я добрался только до «Арфы королей» Вячеслава Шторма). Говорящие имена-фамилии в духе классицизма, отсылки к другим произведениям (тут и Толкиен, и привет от Воланда из «Мастера и Маргариты», и переделка ключевых строчек стихотворения «Послушайте!» Владимира Маяковского…), богатый язык. Словом, очень сильный писатель.

Что до собственно третьего рассказа, то кроме восхищения и выжимки из сюжета сказать, боюсь, больше не смогу. Ибо он выше всяких похвал! Особенно вместе с остальными двумя.