Ольга Онойко «Север Москвы»

Север Москвы

Всё изменилось очень быстро. Теперь в городе есть живые дома, которые по ночам растут и изменяются, и лишь немногие из них позволяют жить внутри людям... Теперь электрички и составы метро нужно долго уговаривать ехать куда-либо, и очень немногие люди обладают такой способностью... А вместо севера Москвы теперь — чуждый всему человеческому эльфийский Анклав, куда предстоит отправиться главной героине, хотя делать этого ей совсем не хочется...

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Эльфы и их хобби

Возможно всё дело в том, что я просто очень люблю подобные истории — когда мир изменился внезапно и по неизвестным причинам. И когда автор не собирается ничего объяснять. Просто дома теперь растут и изменяются по ночам, и далеко не каждый разрешает людям жить внутри себя. Просто станции метро теперь покрыты джунглями из резины и пластика, и уговорить электричку ехать может мало кто из людей. Ну и вместо севера Москвы — эльфийский Анклав, из которого тянутся к небу белоснежные башни, похожие на клыки, а там деревья выросли в десятки раз...

Здорово, правда? =))) При этом люди продолжают жить, и никаких ужасов, столь модных нынче в постапокалиптике, не наблюдается. Да и само путешествие героини на север Москвы обошлось без всяких там полувёдер студёной крови, хотя чужеродность «эльфов» показана очень хорошо. Сама трактовка «эльфийской темы» также лично мне показалась весьма необычной и не заезженной. В итоге, благодаря всему вышеперечисленному, «Север Москвы» получился одним из самых запоминающихся рассказов в антологии «Эльфы и их хобби».

Ко всему прочему — госпожа Онойко просто умеет писать. Рекомендую рассказ поклонникам её творчества.

«Заколдованный анклав»

Мини-рецензия на «Север Москвы» Ольги Онойко

С первых же строк авторесса окунает читателя, совершенно неподготовленного к «смене обстановки», в мир живых домов, автомобилей, метро и далее по списку. В принципе, ещё один оригинальный взгляд на эльфов.

Революционность идеи заключается в непонятно почему произошедшем олицетворении большинства неживых объектов, тут же начавших, если они к тому же и недвижимы, изменяться, проявляя характер. Предел всему — образование анклава эльфов на севере Москвы, откуда родом главная героиня.

Понравилось многое: и необычность подхода к, казалось, избитой теме, и актуальная для многих проблема протагонистки, и правильный, милый финал. Там, где должно было сгуститься зло, на деле оказалось не так уж и ужасно. И это очень мило.

Автор создала оригинальный мир с интересными особенностями (что для данной антологии — большая редкость).

Необычны приключения героев в этой измененной Москве.

Финал встречался неоднократно, но он общего впечатления от прочитанного не испортил.

Живые дома — мысль интересная и оригинальная