Виктор Ночкин «Ночью все эльфы серы»

Ночью все эльфы серы

Джек, чиновник его величества, по делам служебным направлен в эльфийский город Гауллин. И всё в этом городе прекрасно. И все эльфы добры и улыбчивы. Такое все кругом... вот взять бы прямо, сжечь, разрушить и показать, «где раки зимуют». Ведь эльфы хитрые. И доверять им, считает Джек, ну никак нельзя! И вот однажды ночью...

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Эльфы и их хобби

Вполне приличный фэнтезийный рассказ с хорошим текстом, неплохим сюжетом и нравоучительным выводом. Мол дипломатия бывает разной, но цель преследует одну, как надуть иностранца, чтобы он поверил в искренность и доброту местного начальства. Вполне читабельное произведение.

«Теневые разборки»

Мини-рецензия на «Ночью все эльфы серы» Виктора Ночкина

Первая эмоция: «Ух, ты!»

Вторая эмоция: «Неужто фэнтезийный вестерн?!» Попутно мысль: «А не появятся ли из-за угла рыцари Ордена Хлама?»

Вот примерно так всё и происходило в моей голове до того, как я опустил глаза ниже первой строчки. Что ж, вестерн не получился, хламовники не появились, зато стиль автора, который по прошествии уже трёх рассказах я бы, наверное, уже смог узнать, сохранился.

Что может произойти из приезда невластного человека в город эльфов? Да ничего, если представлять их белыми и пушистыми! Однако автор запутывает героя, заставляя его увидеть в чужом краю проблески родного королевства.

Если честно, я, как и Джек, до последнего верил, что у эльфов по ночам действительно всё как у людей. Но кто же знал, что этот дисциплинированный народ настолько заматерел во лжи! Правда, в хорошем смысле.

Предпоследняя эмоция: «Фух, все выжили!»

Последняя эмоция: «Замечательно! Что там дальше?..»

Обычный рассказ, но финал придает ему изящества и почти философский смысл.

А так история про гопников вполне в духе нового российского «детектива», но в фэнтезийном антураже.

Финал понравился и изменил мнение о рассказе в лучшую сторону