Джордж Р. Р. Мартин «Стеклянный цветок»

Стеклянный цветок

The Glass Flower

Повесть, год; цикл «Тысяча миров»

Игра. Смертельный бой, на котором трое хотят выжить, двое хотят жить, а двое — победить. И лишь у одного победа означает экзистенциальное право на смерть. Конечно, это то ли киборг, то ли робот, то ли призрак полоумного ученого. В своем романтическом стиле Джордж Мартин пытается разобраться в понятии бессмертия машины и бессмертия живой плоти.

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— сборник «Portraits of His Children», 1987 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1987 // Короткая повесть

Путь креста и дракона

Миры Мартина Джорджа

Portraits of His Children
1987 г.
Dreamsongs: Volume II

Два взгляда на Жизнь и Смерть, такие разные и оба — притягательные. Первый — долгое, бесконечное путешествие в поисках новых знаний и ощущений, без страха увядания и болезней, без чувств и эмоций — хрустальный цветок, прекрасный, но неизменный, застывший во времени, не знающий не только тления, но и прохладного прикосновения росы. И второй — скоротечное мелькание дней, наполненных в равной степени радостью и горем, страстью и горечью неизбежного конца — живая роза, красота и аромат которой столь мимолетны.

Два взгляда — два героя. Мудрая — распорядительница странной Игры, призом в которой — возрождение в новом теле и шанс прожить еще одну жизнь. 200 лет она бежит от смерти и увядания, меняя тела и маски, обманывая время, теряясь среди лиц незнакомцев, которые постоянно смотрят на нее из зеркала. И киборг — почти вечный, слишком много узнавший и видевший, но не способный ощутить даже малого проблеска чувств и эмоций, и, как скупец, хранящий воспоминания о них в кладовой своей безмерной памяти. И каждый из этих двоих жаждет то, что есть у другого. Один — бессмертия хрустального цветка, другой — быстротечной яркости живой розы.

И оба пути в рассказе — равно привлекательны и трудны. Просто, каждому — свое, в том числе и для читателя, за которого автор не намерен думать и решать. И эта свобода выбора делает историю еще более глубокой и человечной.

Но я нашла в повести еще кое-что занимательное. Будучи поклонницей Вселенной Тафа, я всегда жалела, что многое в том великолепном Космосе осталось «за кадром». В том числе, история войны, разбросавшей человечество по Вселенной, генетических изысканий, созиданий и разрушений. И в этой повести кое-что станет понятно. Правда, самую малость, но все же...

Фантастические рассказы Д. Мартина, как всегда великолепны. Сложно, красиво, изысканный, яркий и образный язык.

В основе сюжета бессмертие разума, обмен сознаниями, сравнение мышления и ценностей машины и человека. Как всегда, у автора загадок и вопросов больше, чем ответов. Финал читатель должен додумывать сам, какой ему больше нравится.

В рассказе действия мало, зато моральных и философских проблем не сосчитать. Для любителей поразмышлять и посмаковать красивый и сложный текст.

Спорный рассказ, слишком многое осталось «за кадром», но тем интереснее становятся смутные мысли и прозрения, к которым он подталкивает. Меня лично он покорил своей какой-то совершенно пост-человеческой этикой, что-то похожее можно встретить во многих рассказах Ди Филиппо. И только по прочтении «Стеклянного цветка» я внезапно понял и оправдал мироощущение Стальных Ангелов. Кто знает, может и в самом деле далекий космос приемлет только тело из стали, а опыт самого себя будет как раз той единственной слабостью, которую вменяет своим последователям во грех Бледное Дитя Баккалон.

Повесть-головоломка, но мне понравилось, особенно «знание — моё хобби, моя страсть».

Красивый философский рассказ. Он — не столько для ума, сколько для эмоций. Можно просто воспринимать его содержание, следуя за изящными стилистическими построениями...

В этот раз Мудрая выбрала необыкновенные возможности кибернетического тела. А кибер-разум отдал все за возможность ощутить жизнь в человеческом теле. Что ценнее? Выбирать конкретному разуму, — это его игра. Через очищение немыслимой болью — к приобретению новых возможностей.

Я — позавидовала Мудрой.

Для интриги — игра. Три игрока против трех, плюс опытный игрок. Борьба в мире иллюзий, где можно пускать в ход самые изощренные фантазии. А в основе — извечная философская тема: что лучше быть бессмертным разумом, меняющим оболочки, или прожить обычную жизнь смертного?

Стеклянный цветок двояк – смерть в жизни или жизнь в смерти. Окунувшись в Игры Разума, читатель определяет свой путь.

Очень интересная, глубокая, я бы сказала, повесть. Это сравнение: человеческая жизнь и стеклянный цветок. Героиня постоянно меняет тела, чтобы не стареть, а стеклянный цветок не подвержен увяданию.

Когда я читала, то думала. Столько вопросов встают сразу. А сама ли ты переходишь в новое тело? Или с потерей своего тела, ты что-то теряешь сама? Героиня мечтала о своем первоначальном образе.

Автор ставит и другую возможность — стать кибернетическим организмом, он так же бессмертен, но он робот. В этом случае — ты постепенно забываешь, что ты человек. Согласилась бы я на такое? Каково это жить много-много лет? Неужели, когда ты долго проживешь, уже ничего не сможет тебя заинтересовать, все надоест?

Если пригледется, «Стеклянный цветок» — это очень филисофский, глубокий рассказ, но.. очень затянутый. Идея о перерождении хороша, и мысль о поглащении разума очень интригует, но окружение совершенно портит всякое впечатление от рассказа, а жаль...

Обалденный рассказ, очень понравился. Идея старая, но переосмысление завораживает. Больше философии чем фантастики — на любителя.

Тема очень интересная, но по-моему, слишком серьёзная для выбранного автором формата. Однако вещь, несомненно, интересная, изящная и дающая богатую пищу для размышлений.

Честно признаюсь, что не смог проникнуть в таины рассказа. Сумбурно и не понятно. Не люблю такие!

Не понял смысла рассказа, особенно концовку. Перечитал даже 2 раза концовку и все-равно остался при своем мнении. :insane:

Темны закоулки микропроцессорной души робота. По мне так они остались темны и для Мартина. Красиво, глубоко, но не верю.