Далия Трускиновская «Ничей отряд»

Ничей отряд

Повесть, год (год написания: 2012)

Группа цирковых наездников неожиданно оказывается под Москвой в 1812 году. Удастся ли им вернуться назад?

— антологию «Гусариум», 2012 г.

Гусариум

Группа цирковых артистов попадает в 1812 год и оказывается на войне с Наполеоном.

Но можно ли сказать, что этот рассказ — о попаданцах? В какой-то степени — несомненно. Но большей частью он о:

а) ...умении делать выбор. Остаться в чужой враждебной реальности и с большой вероятностью погибнуть или зависнуть в небытие неизвестно на какое время? А потом — еще более сложный — остаться и погибнуть во враждебной реальности или гарантированно вернуться домой?

б) ...командном духе и способности сохранять его даже в самой критической ситуации.

в) ...принципах, по которым девушка выбирает себе объект для воздыхания:)

г) ...необходимости выбирать правильные цирковые костюмы!

Как и все у Трускиновской, этот рассказ дает глубокую тему для размышлений, но при этом написан он легко и с юмором.

Подкупающая своей психологической достоверностью и правдивостью вещь. Можно сколь угодно долго рассуждать о Родине и патриотизме, но в действительности для прагматичного жителя современной России в далёком 1812 чужими окажутся как французы, так и русские. Однако проблема в том, что в переломные моменты истории остаться «ничьим» не получится. Каждый должен сделать выбор. Иначе найдётся тот, кто сделает его за тебя.