Сурен Цормудян «Герои Млечного Пути»

Герои Млечного Пути

Симон Ди Рейв, известный актер, завербованный российскими спецслужбами, вынужден отправиться с особым поручением на Зети, окраинную планету, которая стала ареной для противостояния сразу нескольких сил.

Активный словарный запас: средний (2906 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Герои Млечного Пути

Наверное, почти у каждого писателя есть черновые, пробные наброски и неумелые, ученические романы, написанные задолго до первой публикации. Кто-то стыдливо прячет их вглубь ящика, кто-то порой перечитывает, ища новые идеи. К счастью, почти никто не рискует публиковать их без глубокой переделки. В отличие, от Цормудяна.

С первых же страниц появляется ощущение, что автор текста отнюдь не опытный писатель, а вчерашний школьник, смело реализующий заветные мечты в меру возраста. На это указывает и ужасный, почти нечитаемый слог. И нереалистичные характеры гиперэмоциональных героев, которые ведут себя столь же наивно и вздорно, как пятнадцатилетние мальчишки. Точнее не просто мальчишки, а пионеры, то и дело демонстрирующие свою честность и примерное поведение. Но это положительные герои. Отрицательные же делятся на две категории — запутавшихся, сбитых с толку и злобных, отвратительных.

Единственным плюсом книги могла бы стать авторская позиция, его идеи, касающиеся роли России в мире, государственного строя и грязных методов в политике. Но общая неумелость и наивность изложения сводит на нет весь воспитательный эффект. Благодаря непрестанному роялепаду, неправдоподобный сюжет виляет из стороны в сторону, хотя в целом финал очевиден. Редкие изюминки вроде забавных рас и удачных фраз положение не исправляют. А попытки увзрослить события с помощью секса и крови терпят полное фиаско.

Итог: картонная космоопера с привкусом советской пропаганды.

«Интриги целой галактики»

Рецензия на «Героев Млечного пути» Сурена Цормудяна

Если честно, я думал, что «Герои Млечного пути» будут очередной космооперой, каких в рамках жанра уже немало. Однако Сурен Цормудян смог удивить. И нельзя точно сказать, приятно или нет. Ибо отдельные эпизоды очень интересные, а некоторые можно было бы и исключить, как мне кажется.

Для начала место действия. Большая их часть приходится на вымышленную планету Зети. Там и политика, и повстанцы, и пираты с инопланетными интервентами. Намешано всего много, спасибо Дэвиду. Вот только я ловил себя на мысли, что где-то до двадцатой главы (очень примерно называю число, в силу незапоминания «безликих» глав) всё это могло спокойно происходить и на Земле, без каких-либо инорас, «местной» флоры и фауны и так далее.

Но всё же не все действия пришлись на Зети. Я сейчас не считаю полёт «Николая Черкасова» на эту планету, ровно как и орбитальные бои, коих реально ожидал! Речь о Земле. Кто бы мог подумать, что автор начнёт повествование с описания Калининграда! Впрочем, это одна из его визитных карточек — упомянуть или использовать бывший Кёнигсберг. Увы, на него автор отводит не очень много «эфирного времени», больше сосредотачиваясь на периферии Контактики и Москве.

Два момента. Первый: мне почему-то казалось, что СЕЙЧАС КГБ нет. И через сто с гаком лет тоже не будет. Да, есть ФСБ и прочие структуры, но именно Контору — не припоминаю. Второй: название исследуемой области. Нет ли здесь тонкого намёка на социальную сеть «ВКонтакте» (на такую странную мысль меня натолкнула фраза «в Контактике», что абсолютно идентично пренебрежительному наименованию ВК)?

Что касается героев, то здесь Сурен, как обычно, молодец. Не совсем традиционно, но узнаваемо. Жаль только, что в «Героях…» нет колоритных героев-шутников, вроде Сквернослова из «Второго шанса не будет» или Маломальского из «Метро 2033: Странник». Единственный момент (ну, как единственный — повторяющийся ведь), хоть как-то претендующий на улыбку — непонимание знакомыми Симона его роли в «Звёздной саге».

Кстати, об этом фильме. Я так понял, что здесь есть прямая отсылка к «Звёздным войнам». Даже пара роботов Сайлер-Текнас подозрительно смахивают на C-3PO и R2-D2. Вот только если Сайлер по описанию похож на андроида, созданного по сюжету «Скрытой угрозы» Энакином Скайуокером, он не бесит, а скорее умиляет, в отличие от «прототипа». Аналогично про Текнаса и Арту. Первый злобно-меланхоличный, второй же холодно-рассудительный.

Отдельного внимания всё-таки заслуживает Дэвид Дэймонд. Игрок, появившийся из ниоткуда, ведущий действия одновременно за и против всех, скрывающийся под чужой (а то и вообще придуманной) личиной… Кто он? И откуда он знает сокровенный секрет Ди Рэйва?

Многие персонажи, плюс в чисто авторском тексте, даже в условном эпиграфе к роману, часто повторяется предыдущее название произведения — «Завтра Млечного пути». Даже непонятно, почему издательство решило сменить первое слово. Героями действующих лиц автор назвал только в последней главе! Хотя мне оба названия показались ничего не объясняющими. Но это только моё мнение.

В целом же «Герои Млечного пути» — интересная, самобытная книга, в жанре космической фантастики. С социально-политическим подтекстом, с явным патриотическим восхвалением российской армии, не менее ярко выраженное и в ВШНБ, и в «Метро 2033: Наследие предков». Главное в ней — слегка абстрагироваться от современных реалий и полностью погрузиться в мир Контактики.

Как только узнал о выходе нового романа Сурена Цормудяна — сразу захотел приобрести книгу. В последнее время обычно читаю в электронке, но именно этот автор, на мой скромный взгляд, достоин того, чтобы тратить деньги на бумажную форму.

Итак, перед нами 2131 год. И...обычное футуристическое будущее. Первые десятки страниц я озирался по сторонам в поисках разрушенных зданий, радиации и мутантов. Однако всего этого нет. Впервые Цормудян выходит за рамки постапокалипсиса. Ранее он писал в сериялах ВМ-2033, Сталкер. Были романы ВШНБ и запуск новой серии «Резервация» (ее не читал, так же как и Сталкера). Это дополнительный стимул обратить внимание именно на ГМП (Герои Млечного пути).

Начало книги меня смутило. Обилие действующих персонажей, все довольно похожи (шутка ли, что многим по 26 лет?!). Даже не сразу понятно, кто будет главным, а кто второстепенным. Пришлось даже вооружиться ручкой и блокнотом, чтобы не забыть героев.

В целом, сюжет прост. Он условно делится на 4 ветви сюжета, которые часто пересекаются друг с другом:

1) Дэвид и Ловский. Здесь много недосказанного, много таинственного и авантюрного;

2) Стив ди Рэйв и Роман Ермак. Тут всё в рамках сюжетного хода «вербовка — задание — выполнение». Правда, надо отметить, что главный герой очень интересно был «взят» спецслужбами. Цормудян неплохо описал то, как это бывает;

3) политическая линия, куда можно отнести Зоренсона, его верхи и заместителя;

4) группа «Октава» и КГБ.

Понравилось, что роман читается легко и непринужденно. Даже специфические термины не заставляют останавливаться и задумчиво чесать голову. Удивительно, я даже не возмутился, что окружающий мир и инопланетные жители описаны мало и слабо. Любопытна отсылка к «Звездным войнам» и законом робототехники Азимова. Особенно порадовал образ R2-D2 в виде Текнаса. Одна сцена мне прям запала в душу. Это разговор Зоренсона и двух «мозгоправов». Это очень то-о-о-о-нкий намёк на современное телевидение, зомбификацию и просто кризис в нашей (и не только) стране.

Хочу отметить образы героев. Даже при всей набросочности их описания, многие из них во время романа изменились и изменили моё отношение к ним. Кто-то оказался закулисным интриганом, кто-то более умным, чем казался. Кто-то стал более человечным, чем был, а кто-то — меньше, чем должен был. Читатели видели и куда большие преображения, но и здесь всё не так уж и плохо.

Монолог Дэвида о роли лжи и фальсификации бесподобен. Очень красиво и жестко всё расписал этот герой.

Отдельного упоминания достоин Сайлер (аналог C-3PO, как я могу предположить). Очень харизматичный и веселый робот. Не раз вызывал улыбку и теплые ощущения.

Кстати, что касается динамики. Событий очень много в романе, как и мест действий. Здесь и Земля, и открытый космос, и планета Зети с её орбитой. Четыре четки сюжета быстро сменяются и переплетаются друг с другом. Уверяю, скучать вам не придётся. А вторая часть романа ещё более насыщена происходящим.

Итог: увлекательный роман. Для разнообразия апокалиптического творчества Цормудяна — самое то. Отдельно — в меру слабовато. Видимо, это и правда одна из первых работ автора по хронологии написания, а не издания. Роману катастрофически не хватает дополнительных 50-100 страниц, чтобы герои, мир и экшен был описан более подробно и вкусно. И всё же я надеюсь, что Цормудян продолжит «ГМП» хотя бы ещё парой книг. Вроде бы он планировал это, но всё будет зависеть от издателей, которые и этот-то роман выпустили с неохотой (слова Сурена).

PS: безумно красивая обложка. Выражаю благодарность её автору — Сергею Шикину. Кстати, именно он рисует для «Черной фэнтези» или книг «Роллинса\Клеменса».

PPS: упоминание самых вкусных — сибирских — пельменей вызвало восторг, улыбку и гордость за место, где живу.

PPPS: жаль, что издатели забраковали прежнее название. Мне кажется, что «Завтра Млечного пути» звучит более массивно и эпично. Но не нам решать.

И последний PS: а кого же всё-таки играл ди Рэйв в «Звездной саге»? :)

Легко читаемый текст, нормальный сюжет, разнообразные события, неплохая динамика/экшен, патриотические нотки и шпионская составляющая — все это можно увидеть/прочитать в данном романе. В целом, книга не оставляет «грязного» пятна после прочтения, но с другой стороны, нет литературного блеска и смысловой нагрузки. Произведение смело можно прочитать в свободное время, при наличии желания и отсутствия критики в голове.

Для любителей «легкой» фантастики — прочитать можно.

Двойственное впечатление производит роман. С одной стороны вроде бы неплохо написано. С другой стороны ... «что было бы если бы Звездные войны были написаны советским писателем в 60-е годы». Похожий на социалистический строй в России, которая борется против крайнего индивидуализма и общества потребления на межгалактической арене.

Герои как будто сошли со страниц средней руки советских приключенческих произведений, они конечно несколько поживее чем Головочевские, но ведут себя не вполне естественно. Практически каждый герой начинает вести себя истерично в мало-мальски сложных ситуациях, чем загоняют себя в череду новых дурацких трудностей из которых затем вынужден выбираться.

В общем и целом наивно, иногда нелогично, часто по-дурацки, но тем не менее интересно. Советские-российские ДжеймсБонды из будущего успешно побеждают космических пиратов, зарвавшихся диктаторов, инопланетных захватчиков и, конечно, тайных агентов всемирного заговора.

Конец правда немного о другом, меняет «посыл» произведения и такое чувство, что написан отдельно.