Джордж Р. Р. Мартин «Темным-темно было в туннелях»

Темным-темно было в туннелях

Dark, Dark Were the Tunnels

Рассказ, год (год написания: 1971)

Когда-то давным-давно на Земле разразилась ядерная война. Практически все человечество погибло, выжила только небольшая группа на Лунной станции. И вот сейчас, 500 лет спустя, с Луны на радиоактивную Землю выслана экспедиция. А вдруг на Земле хоть кто-то выжил?

© ceh

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

— антологию «The End of the World: Stories of the Apocalypse», 2010 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный рассказ года. 3-е место

Апокалипсис

Миры Мартина Джорджа

A Song for Lya and Other Stories
1976 г.
Wastelands: Stories of the Apocalypse
The End of the World: Stories of the Apocalypse

После ядерной катастрофы на Земле прошло 500 лет. Сумевшие выжить люди адаптировались к проживанию под землей. Соответственно изменились органы чувств, осязание преобладает над зрением, развилось телепатическое общение с новыми «друзьями» человека — крысами. Знания о прежней жизни постепенно угасают, но еще теплится надежда на помощь извне. И когда появляется экспедиция разведчиков с Луны, никто не оказался готов к встрече.

Меня зацепило не столько тема постапокалипсиса, сколько финальная картина встречи.

Увиденные в первую очередь недостатки так поразили всех, что каждый подумал: «И это Люди?»

Стоит признать, что этот вопрос еще долго крутился в мыслях, требуя сравнения всех плюсов и минусов разных линий развития человечества.

Шикарный рассказ. Все-таки, по-моему мнению, у Д. Мартина фантастика получается лучше, чем фэнтези. Хотя, и ПЛИО великолепна.

Земля пережила ядерную катастрофу. Оставшиеся в живых люди скрылись под загрязнённой и отравленной поверхностью. Они выжили, но их эволюция стала развиваться по другому пути.

В то же время, спустя полтысячилетия после апокалипсиса, на Луне существует колония человека. И вот, «лунные люди» смогли, наконец, осуществить экспедицию на Землю.

Мрачный, но очень реалистичный рассказ. Д. Мартин умеет создавать атмосферу, благодаря которой его героям веришь, оказываешься на их месте. Там, где было темным-темно. В туннелях.

Можно сравнить с отечественным циклом «МЕТРО», на произведение Д. Мартина хоть и небольшое по объёму, но на голову выше по качеству и глубине.

Темно, темно в туннелях под землей, куда загнала Человечество безумная война, радиация, а еще пуще — ненависть к тем, кто выглядит и живет не так. Здесь все опасно — страшные чудовища, обвалы, голод. Все против человека.

Вот на такой Земле мы оказываемся в этом рассказе. Спустя 500 лет после страшной ядерной катастрофы, разбросавшей Человечество даже не по материкам — по планетам. Только несколько колоний Человечества выжили, преодолели голод, разруху, падение цивилизации и смогли найти путь к возрождению. Одной из таких колоний стало поселение на Луне, представители которой вновь открыли для себя Космос и прилетели на бывшую родину в поисках выживших. Но все, что они находят — туннели, уходящие под землю, страшные, опасные. Но вот оказывается и здесь есть жизнь, теплится разум, нашедший свою собственную дорогу из темноты.

Казалось бы, надо только радоваться, что встреча двух ветвей Человечества, наконец, произошла. Встреча, которая сулит каждой из сторон новые возможности и бесценный опыт выживания.

Но вот же беда — 500 лет ничему не научили Человечество, и оно по-прежнему судит о ближних по внешнему виду, причисляя к монстрам всех, кто выглядит, говорит, думает не так.

Очень грустным оказался этот рассказ, правдивым и эмоционально насыщенным. Почти мгновенный переход от восторга и ожидания от встречи между такими внешне разными представителями двух ветвей Человечества, от радости обретения — к страху, отвращению, боли и унижению. От надежды — к полному разочарованию, от света Надежды — к тьме Отчаяния.

Очень проникновенно, и очень пессимистично. Темные туннели так и не осветились светом, бесценный дар одних был сразу отвергнут другими- даже не рассмотрен или изучен. Глупость, страх, гордыня — извечные пороки — вновь победили, в который раз подвесив Жизнь Человечества на тоненькой ниточке Судьбы.

...Разделены пропастью веков. Наверное, я так охарактеризую события рассказа.

Бывает, смотришь научно-фантастические фильмы, сериалы о том, как злые инопланетяне в древности похитили солидную часть населения Земли, расселили по разным планетам в других галактиках. И обнаруженные спустя века главными героями «родственники» похожи на нас как две капли воды (может, только одеты по-другому), прекрасно говорят на современном, или не очень, но понятном земном языке, рады новообретенным братьям и родному миру... А случается, читаешь книги об отпочковавшихся столетия назад, на заре освоения космоса, колониях землян. И тоже глазами главных героев с радостью видишь и слышишь, что за века, ну, ничегошеньки не изменилось, разве что в колониях едят другую пищу и дышат немного другим воздухом... Смотришь, читаешь и думаешь: «Да неужели?!»

А вот версии Дж. Мартина я поверила сразу и безоговорочно. И очень жутко от того, что в разделении людей виноваты никакие не пришельцы, а сами люди. Постапокалиптический мир писатель преподносит глазами выживших: мутировавших за половину тысячелетия нынешних землян и землян бывших, сейчас жителей Луны, сохранивших привычный внешний вид. Мартин сохранил им не только облик, но и современные привычки, помыслы, поступки, будто эволюция не коснулась лунных жителей. В отличие от жителей Земли, подвергшихся воздействию радиации, вынужденных жить во тьме, существующих в экстремальных условиях. И уже для «лунян» земляне являются чудовищами, инопланетянами. Восприятие вывернуто наизнанку, но, ради выживания обоих видов, возможен ли контакт между настолько разными существами?

Грустная история, и апокалипсис у Мартина затяжной... Все попытки представителей человечества выжить обречены на провал из-за пропасти... неприятия.

Теперь Мартин для меня не только создатель увлекательной фэнтези-саги, но и интересный НФ-писатель.

Замечательный рассказ. Мне он так понравился. Можно сказать возродил во мне надежду что в этой антологии все-таки есть то, на что стоит обратить внимание. Все-таки как трудно наладить контакт между разными видами людей, которые стараются понять друг друга, но стоит какому-то незначительному фактору вмешаться и все на смарку. Как хрупка эта надежда. А все из-за незнания. Что касается достоинств самого рассказа, то здесь стоит отметить следующее. Первое. Мир достаточно проработан, я считаю для такого маленького рассказа. По крайней мере вырисовывается общее представление о нем и о событиях которые привели к данному итогу. Второе. Да и герои мне показались тоже проработанными. Знаете как бывает? Иногда прочтешь произведение и теряешься в догадках и мучаешься вопросом-а почему он сделал так а не иначе. По прочтении этого рассказа, у меня вопросов не было. Ну и конечно финал рассказа. В общем закономерный и другого финала я здесь не вижу. Оценка 10.

Грустный, трагичный рассказ, очень тяжелый психологически. О несостоявшемся контакте потомков некогда одного вида разумных существ из-за глупой ошибки, кторая на самом деле несла благие намерения. Но благими намерениями, как известно...

Написано талантливо. Напряжение нарастает все больше и больше, а в конце оглушительно лопается, как перекачанный воздушный шар от прикосновения иголки. Хоть и хотелось бы другого финала, но автор, браво:appl:

А мне рассказ показался слишком простым и предсказуемым, развязка в особенности. Идея рассказа, на мой взгляд, банальна, и я, честно говоря, не вижу никаких особых «интересных вопросов», которые «задаёт Мартин». Право слово, на тему взаимопонимания написаны и более глубокие, проблемные и трагичные вещи с не такими шаблонными персонажами!

Ещё далеко до уровня «Портретов его детей» или «Королей-пустынников».

Интересный рассказ, повествующий о нашем мире, пережившем апокалипсис. Поверхность Земли сожжена, пустыня и радиация. Человечество выжило и разветвилось, в этих адовых условиях эволюция, подстёгиваемая радиацией и мутациями, приспособила людей к новым условиям жизни. Одни живут на Луне – пустня без воды и жизни. Другие живут в тоннелях на Земле в руинах цивилизаций. Они пошли разными путями. Смогут ли они друг друга понять? Вот это очень интересный вопрос, которым задается Мартин.

Первый по настоящему интересный рассказ. После ядерной катастрофы, остатки людей переселились под землю и спустя пятьсот лет они превратились в подобие человека, живущего полностью без света. Также выжили люди, жившие на Луне, но и они лишились почти всего того, что было у жителей Земли. Научившись заново совершать космические полеты, первым делом они отправились на свою бывшую Родину, еще не оправившуюся после катастрофы. Уровень радиации зашкаливает, вместо цветущей планеты — выжженная пустыня, никакой жизни здесь быть не может. Однако спустившись под землю, на одной из разрушенных станций метро, они встречают одного из своих выживших сородичей. Но будет ли эта встреча радостной для всех ее участников? И к чему сможет привести эволюция, даже за такой короткий период, как 500 лет?

Человечество изничтожило Землю. Но и те из людей, которые выжили разделились и пошли разными дорогами. Можно долго спорить возможно ли когда-нибудь такое или нет, но на один вопрос обе стороны дадут одинаковый ответ: Сильно ли похожи эти два вида? Нет!

За половину тысячи лет радиация и темнота сделали своё коварное дело, хотя кровавым оно может показаться лишь нам, но не им, не тем подземным телепатам. Эволюция — движение от простого к сложному, значит те люди, что остались там, под землей просто ступили на новый уровень эволюции, чтобы выжить. Ум стал примитивнее, потребности первичнее, но уместно ли думать, что кротам, например, нужны книги. Они разделились, но всё же человеческое осталось у тех и у других — это главное. Думаю каждый из нас мечтал бы умереть на поверхности, чем вести гулеподобный образ жизни в недрах планеты.

Рассказ о проблеме контакта, о том как тяжело понять и принять друг друга. Даже если обе стороны идут друг другу навстречу, знают что это необходимо. Проблема ожиданий и реальности. Проблема страха нового и бремени штампов, непонимания. Все есть в этом рассказе. Интересные вопросы для размышления, легкая горчинка сожаления и грусти — как всегда в произведениях Мартина.

Просто? Нет, очень просто. Далекое будущее, Земля после ядерной войны. Минули столетия, счастливое довоенное прошлое обернулось манящей легендой. Оставшиеся в живых люди разных миров сталкиваются лицом к лицу вновь. Чем обернется их нечаянная встреча?..

Жесткость контакта сужает пространство возможных исходов всего лишь до двух. Перешагнем ли пропасть, поймем ли? Но с обеих сторон люди...

Искушенный читатель с легкостью сможет предвидеть верный исход, но делает ли такая очевидность рассказ хуже? Нет, потому что в руках мастера сюжетный пепел может обернуться жар-птицей. Мартин ли это? Странно, но мне отчетливо кажется, что рассказ был написан рукой Уильяма Тенна.

Напомнило «Метро 2033» но когда посмотрел, что рассказ написан 1973 году то понял откуда могла взяться идея у Глуховского. Рассказ повествующий о том, что некогда один вид после катастрофы разделился на два вида. И каждый вид хочет наладить связь друг с другом, но не может этого сделать так как они слишком разные. Одни остались верны прежним идеалам и очень похоже на нас, другие мутировали стали меньше, овладели телепатией и научились жить в темноте... Грустный рассказ :frown: