Фред Саберхаген «Знак волка»

Знак волка

Sign of the Wolf

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Уже два года Дункан молился и надеялся на мистические откровения, на знак от богов, приходящих указать жизненный путь каждому юноше. Со слов других юношей, произносимых только шепотом и лишь время от времени, он знал, что многие симулируют подобные знаки. Для ничтожных пастухов и даже охотников в этом нет ничего страшного, но как может человек, не узревший настоящего видения, подняться выше пастыря животных? Быть жрецом, изучать вещи, принесенные со старой Землянии и сбереженные, — о как Дункан жаждал знаний, величия, вещей, которым не мог подобрать название. Снова поглядев вверх, он охнул, ибо узрел в небе громадный знак, почти прямо над головой. Ослепительно яркая точка, а затем яркое облачко, оставшееся от нее среди звезд.

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— журнал «If, May 1965», 1965 г.

— антологию «The Great Science Fiction Series», 1980 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Сага о Берсеркере

Элементы — модель для сборки
Берсеркер: Маска Марса

The Great Science Fiction Series
1980 г.

В поисках «плохой жизни» корабль-убийцу занесло к отсталой планете, где человек из-за некогда разразившейся военной междоусобицы уже давно пребывает на примитивном уровне, позабыв про высокие технологии. Боясь искусной засады, Берсеркер решает вначале разведать обстановку, что бы понять, кто именно ему здесь противостоит... Автор решил построить сюжет «на контрасте»: высокотехнологичный разумный кибермозг и полуфеодальная община дикарей, исповедующая анималистический культ. Сможет ли последняя противостоять первому? Все усилия писатель бросил на создание правдоподобной ситуации, где высшая технология потерпит поражение. Может, в чем-то она наивна и несостоятельна, но сама идея вполне заслуживает изложения на бумаге. Как и ожидалось, победу одержит тот из противников, чей разум окажется гибче и неординарней. Конечно, желательно иметь перед глазами текст оригинала, т.к. в финале герой рассказа использует игру слов, смысл которой может вовсе пропасть при переводе. А в ней-то как раз и заключена та хитрость, которая позволила дикарям победить опасного врага.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как правильно сказанное слово погубило громадную машину-убийцу. Недаром говорят: «Мал золотник, да дорог».

В результате гражданских войн безымянная планета, ранее бывшая более, чем развитой, отброшена в варварство, на технический и интеллектуальный уровень Древнего Мира — пастухи, вера в богов и знамения.

Саберхаген умело параллелит две линии — прибытие на орбиту планеты берсеркера и противостояние с волком молодого пастуха Дункана, защищающего стадо и свою девушку.

Пастух находит пункт планетарной системы обороны, и думая, что это храм, загадывает желание. Результат — и берсеркер в небе, и волк на земле уничтожены.

Саберхаген продолжает помещать истории о берсеркерах в различные декорации, не давая нам заскучать.

7(ХОРОШО)

Один эпизод эпического полотна галактической войны Жизни и Антижизни. Машина-крепость, жуткий корабль-«берсеркер» наносит визит с целью уничтожить население очередной человеческой планеты. Местная цивилизация пришла в упадок, и обороной управлять некому. Но, по невероятно удачному стечению обстоятельств, начавшаяся бойня оказывается ловушкой...

Параллельно с разворачивающимся планетарно-космическим сражением мы видим битву пастуха (честного и любознательного юноши) с волком. Стремление к развитию

одерживает верх над Смертью, на каком бы уровне ни происходило противостояние. В конечном итоге, Защитник одерживает верх над Убийцей.

Классический рассказ про деградировавшее человечество, относящееся к полуработающим развалинам древней техники как к божествам и магии. На планету надвигается ужасная угроза из космоса но всех спасает пастух, который случайно отдаёт приказ древним роботам защищаться сам не понимая что он делает. Не смотря на столь примитивный сюжет рассказ написан хорошо и приятно читается. Пастуху действительно хочется сопереживать.

В очередной раз оружие пережило своих создателей. Уже давно истлел их прах, а системы обороны все еще ждут своего часа. И вот, когда наконец-то надо действовать система готова уничтожить врага, но не хватает малости — приказа живого человека. И неважно кто это будет — кадровый военный или неграмотный пастух. Все-таки мне кажется, что этот рассказ Саберхаген писал как намек — каким бы совершенным и мощным не было оружие, последнее действие — приказ на действие должен отдавать человек. Машина не должна решать кому жить, а кому умереть.

Интересный романтический рассказ. Время действия относительно начала войны с Берсеркерами правда не определено. В очередной раз возник вопрос как быстро может высокоразвитая цивилизация деградировать до уровня средневековья. Ну а центральная тема рассказа, конечно о том, кто должен принимать решение. Человек, пусть и простой пастух, или компьютер, пусть и размером почти с планету.

Создавая систему планетарной обороны против берсеркеров, люди позаботились придать ей кардинальное отличие от своего врага — для активации была необходима команда человека. Это смог даже беззвестный пастух, так и не понявший, что спас родную планету.

Случайность может спасти целую планету, главное чтобы нужный человек оказался в нужном месте. И вот парадок — высокоинтелектуальное оружие приходится использовать пастуху...

Ну наконец то и берсеркеру хвост прищемили, давно пора было.