Джордж Р. Р. Мартин «Герой»

Герой

The Hero

Рассказ, год (год написания: 1968); цикл «Тысяча миров»

Двадцать лет отдал Каген службе в армии Земли, ни разу не побывав на той планете, интересы которой защищал. Теперь он устал от постоянных перел`тов и стычек и хочет наконец насладиться жизнью на прародине человечества...

© Nog

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1971», 1971 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

— антологию «Space Infantry», 1989 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Wondrous Beginnings», 2003 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Ретроспектива I: Башня из пепла

(немецкий)
Space Infantry
Wondrous Beginnings
Dreamsongs: Volume I

Ну предсказуемый сюжет, и что? Разве все рассказы пишутся ради ВНЕЗАПНЫХ сюжетных поворотов? Эта же история про безысходность, про невозможность вырваться из своего замкнутого круга и изменить жить, отойти от задачи, ради выполнения которой тебя создали. Тем более, что описанный образ действия — абсолютно бестолков и бессмысленен, что свидетельствует только о полной деградации общества, способного на такую мелочную месть из-за своего костного шовинизма и дурости. И да, сильно напомнило один рассказ Шекли, где несчастному ГГ раз за разом не давали умиреть, а постоянно воскрешали и отправляли обратно в бой. И тут можно поспорить, какая из двух методик более гуманна и практична.

Суровая правда жизни?

На войне слишком много театра, особенно во взаимоотношениях так называемых «своих». Награды, звания, похлопывания по плечу... Сплошной самообман. В таких условиях очень быстро идёт процесс лишения человечности, и в реальности, той самой «суровой правде жизни», суровые бойцы будут друг для друга лютыми волками сразу же, как только уйдёт причина для вечной борьбы спина к спине. Допускать это... существо в мир обычных людей, чтобы он, согласуясь со своей природой, преобразовал окружающее под себя?

Самое печальное — что всем на всех наплевать, и потерю «героя» никто толком не заметит — никого не интересует, кем он был, и какую душу в себе нёс. Пушечное мясо, куда деваться.

Антивоенный рассказ, очередное высказывание американского писателя против омерзительной и несправедливой войны, которую вела его страна. Доколе?...

Про предсказуемость сюжета написало много комментаторов. Да, безусловно, сюжет предсказуем. Но при этом автор добавил в рассказ достаточно деталей, чтобы он стал еще и неоднозначен. Но давайте взглянем на ситуацию с другой точки зрения. Предположим, что высшее командование — это не группа садистов и психопатов. Какие у них есть резоны поступать так, как они поступают?

По ходу рассказа становится понятно, что герой войны — это не заслуженное звание. Герой войны — это должность. По крайней мере в далеком будущем, изображенном в рассказе. Следовательно, героем ты будешь только тогда, когда ты на рабочем месте. При увольнении ты теряешь все льготы. А что остается после увольнения? Остается склонность к определеному образу жизни, которая вне войны потенциально вредна окружающим. А еше привязанность к определенного вида наркотикам, которые запрещены в приличных местах, таких как Земля.

Как следует поступать с ветеранами, которые 20 лет прожили на войне? Гуманный ответ — пытаться интегрировать обратно в общество. А что делать, если интеграция невозможна? Хорошо, если ветераны войны с другой планеты. Это упрощает дело, когда они становятся ненужными. Можно вполне себе гуманно вернуть человека в ту среду, из которой он был изьят, что и было предложено главному герою. Но что если подобный ветеран на Земле — это действительно хорек в курятнике? Высшее командование Земли явно не из-за понтов отгораживается от своих вояк при помощи силовых полей. Очевидно, что были прецеденты. И как прикажете выпустить такую машину убийства на Землю, если непосредственный коммандир этой машины не рискует остаться с ней в одном помещении без страховки?

Очевидно, земляне уже набили шишек, делая героев-головорезов из своих. Поняли, что интегрировать боевого наркомана обратно в спокойное общество не получается. Как результат решили, что нужно производить их из неземлян. Для этих целей и есть военные планеты. Беда в том, что реальное положение вещей конфликтует с юридическими нормами, которые формально признают за уволившився солдатом с военной планеты всю полноту гражданских прав, хотя для блага всех окружающих он должен быть поражен в них. Нежелание делить людей на нормальных и бракованных приводит к тому, что бракованных быть не должно. Что если альтернативы у командования действительно не было, а единственный грех коммандования в том, что оно не подарило герою безболезненную смерть?

Военный герой хорош, пока он на войне. Для общества он, как правило, лишний. Сейчас, после Афгана и Чечни, эта идея кажется банальной и наивной. Однако Мартин написал рассказ, несомненно, под влиянием войны во Вьетнаме, и печальных судеб её ветеранов.

По литературным параметрам рассказ простоват, на мой вкус.

Проблема адаптации ветеранов к гражданской жизни всегда в любой стране после любой войны была проблемой из проблем, ибо они приносят в нашу жизнь насилие и самые простые способы решения любых проблем с помощью пистолета и кулака. А вот автор умудрился предложить красивый, оригинальный и очень дешевый способ решения этой социальной проблемы. Хотя стоит задуматься, а что будет делать сам старший офицер по отношению к главному герою, если его прямых подчиненных приводят к нему на прием в наручниках, что ж это за армия такая, какова её боеспособность... Ну и так далее.

Джон Каген — старший офицер Штурмового отряда и один из сотен представителей Военного Мира Экспедиционного корпуса Земли военнослужащих выживших на полях жестоких сражений. Перед нами судьба ветеранов: обратная сторона медали. Скрытая «правда» войны. Стоит только один раз дать слабину, и...

Давайте скажем так, он хочет увидеть то, ради чего сражался двадцать лет. Он был отличным боевым офицером. Он пожалеет о своём решении! Плохо, но... видимо, его психологическая подготовка дала сбой.
Красиво, жестоко. А как иначе?..

Приятного прочтения!

Один из ранних рассказов Д. Мартина. Написан в жанре боевой фантастики. Но, уже в этом раннем произведении, автор пытается затронуть моральные проблемы.

Тут подняты проблемы отношения государства, в данном случае военного командования к своим подчиненным. Заслуженный боевой офицер хочет уйти в отставку. И никак не может понять, точнее, не хочет, что отставки не будет. Такому ветерану не место в гражданской жизни.

Рассказ простенький, но написан отлично. Уже чувствуется рука будующего мастера.

Сложно заставить своих соотечественников воевать за свои идеалы на другом континенте, а тем более на другой планете и другой системе. Да и «идеалы» понятие притянутое за «уши». Поэтому приходится брать на войну за ресурсы и территорию «контрактников», в данном рассказе — войнов с другой планеты. Но «как это ни странно» желание развиваться, увидеть лучшую жизнь, есть не только у коренных землян. Оно не охватывает все слои населения, завоеванных и дружеских планет, но в каждом случае есть своя группа «отщепенцев». И мы сталкиваемся одним из таких — героем войны, который хочет увидеть, то за что он боролся не один год. Увидеть Землю, быть там героем, получить признание, заслужено встретить пенсию. Но, у высших управленцев другой взгляд на данную ситуацию. Земля для избранных, не для «людей», которые завоевывают новые территории на благо власть имущим. Они по умолчанию — низшая каста.

Героя искренне жалко, он верил в свое будущее, но когда имеешь дело с людьми, сложно рассчитывать на справедливость.

Мертвый герой гораздо удобнее живого отставника, который может просветить окружающих и которому просто может не понравиться то, за что он 20 лет воевал.

Простая мысль, оформленная в предсказуемый и не слишком увлекательный рассказ.

Как пишет здесь же сам Мартин, первый рассказ, который журналы купили у него. Скорее всего, из-за модной тогда антивоенной темы

Как писал в Виктор Суворов в книге «Аквариум»: «Теоретически для всех членов организации предусмотрен только один выход из нее – через трубу».

Вот, главного Героя через трубу и выпустили.

Мне не понравилось то, что автор не раскрыл мотивов, почему так поступили.

Мораль сего рассказа, если коротко: за что герой боролся, на то и напоролся. А вообще, чувствуется, что Дж. Мартин в армии не служил, точнее отказался по идейным мотивам.

Первое серьёзное творение автора, пропущенное суровыми цензорами научной фантастики на встречу с читателями оного жанра. Герой этого рассказа, как ни банально это звучит — герой чужой войны; в которую он уже ввергнут вот уже как 20 лет и нет другого исхода для него. Все за него уже решили и судьбу его предопределили сильные мира того...Он рожден для убийства, для захвата территорий, для устрашения, для карательных мер — в общем для ведения войны. Его начальники воспринимают, уже, ни как человека, а только боевую машину-единицу.

Рассказ своего рода протест на политику США конца 60х-начало 70ых , когда американцы ввязывались в любые территориальные военные акции в слаборазвитых странах с целью засадить там проамериканских марионеток для собственной выгоды. А солдатами становились там обыкновенные мальчишки-призывники, превращавшимися там в обыкновенное пушечное мясо. Некоторые ещё до сих пор продолжают « воевать» во Вьетконге , правда, в психиатрических лечебницах и домах престарелых... Они уже никогда не вернутся в отчие дома с тех войн....

20 лет это невозможно долгий срок чтобы оставаться в живых пока вокруг умирают другие. и потом тебя так жестоко обманывают. почему? войнассс. армия не может позволить себе потерять человека не ставшего ни пушечным мясом ни убийцей. это деморализует. государство/империя не хочет чтобы с планетарной переферии все вдруг рванули на землю. так и криминал повысится и безработность. как не пожертвовать одним отщепенцем/переселенцем в пользу одного героя и не получить очередную подачку от государства, поддержку населения, очередную партию новобранцев, желающих отомстить. война это производственная машина котороя зарабатывает уйму денег и продвигает карьеры.

не так уж плохо для начинающего писателя (71 год!)

Очень предсказуемо, но тем не менее — написано хорошо и чрезвычайно убедительно. И никаких положительных героев!

Рассказ о суровой правде жизни, я бы назвала его так. О том, что никогда на Земле не будет «равенства и справедливости», потому что всегда будут люди, которые воспринимают других как пушечное мясо.

Мартин отправил рассказ в местный пункт призывников вместе с завлением о получении статуса лица, отказывающегося от несения военной службы по религиозным или другим соображениям (когда его должны были призвать и отправить во Вьетнам). Написан очень неплохо, хотя сюжет не особо затейливый. Как и другие рассказы из сборника «Башня из пепла», мне было интересно его почитать, чтобы пронаблюдать развитие Мартина как писателя.