Джордж Р. Р. Мартин «Путешествия Тафа»

Tuf Voyaging

Роман, год; цикл «Тысяча миров»

Серия рассказов о космическом торговце (он предпочитает название — Экоинженер). Группа авантюристов находит около одной из заброшенных звезд — супердревний звездолет. В процессе освоения из группы остается один человек (недаром его имя Таф), который и становится владельцем корабля со всеми сокровищами (биотехнологии за последние века пришли в упадок. Война, однако). И вот, путешествует он по планетам и всюду насаждает свою мораль, пользуясь правом сильного.

Другая аннотация:

Культовая «космическая сага».

В состав цикла входит легендарная «Чумная звезда», – повесть, которая в свое время стала любимой для сотен тысяч отечественных поклонников фантастики!

Перед читателем – мир далекого будущего и межпланетных странствий, мир веселых и опасных приключений, выпавших на долю «космического бродяги», неудачливого бизнесмена и страстного любителя кошек Хэвиланда Тафа!

Хэвиланд Таф странствует по мирам, преследуя самую невинную цель – заработать на жизнь, – а в результате снова и снова становится настоящим героем!

Он не ищет приключений.

Приключения САМИ находят его!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пролог / Prologue

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1989 // Научная фантастика - Роман (США; сборник)

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (США; сборник)

1986 г.
Tuf Voyaging

Первое произведение в серии — на 8-9...остальные вторичны, не смешны и в целом не интересны. Никогда не бросаю книгу на полпути, какая бы она ни была, но тут было желание после второй-третьей повести бросить. Дочитал. Зря потерял время.

Отличная книга, очень запомнилась, несмотря на то, что читала ее очень давно. Значит, живет герой Таф где-то в уголке моего сердца..

Мне лично серия про Тафа очень понравилась. Вполне достойное чтиво.

Красивый и познавательный цикл. Таф показался совсем не отвратительный персонажем, а довольно интересным. Любовь к кошкам ради которой он готов терпеть лишения вызывает глубокое уважение.

Власть разлагает, а абсолютная власть разлагает абсолютно. Лучше самого Мартина не скажешь.

Неплохой сериал, необычный герой; можно почитать для расслабления и общего знакомства с автором.

«Чумная звезда» — это еще вещь по сравнению с остальными. А дальше, чем дольше в лес, тем толще партизаны. Я домучил ради интереса, где Мартин жемчужину спрятал. Разочарован — так и не нашел. Хотя, есть одна штука. Никогда не читал книги, где главный герой вызывает отвращение, это автор специально так задумал?

после прочтения чумной звезды дальше читать не хотелось.но фио мартина заставило.и ничуть не жалею. таф, конечно, зануда.но уж очень интересен.

Класная серия, читал не отрываясь

Не самая сильная вещь у автора... Но не самая сильнаяя вешь у Мартина тем не менее сильнее самых сильных вещей многих других авторов.

По прочтении возникли аллюзии на «Смерть или славу» Васильева... Щютка))))

Отличный цикл. Хорошо, что я решил с ним познакомиться, когда случайно в магазине увидел. Повести, имхо, неодинаковые по уровню, но большей частью очень и очень хороши.

Отличные повести, образ Тафа — великолепен. А одни имена его кошек чего стоят!