Джордж Р. Р. Мартин «Путешествия Тафа»

Tuf Voyaging

Роман, год; цикл «Тысяча миров»

Серия рассказов о космическом торговце (он предпочитает название — Экоинженер). Группа авантюристов находит около одной из заброшенных звезд — супердревний звездолет. В процессе освоения из группы остается один человек (недаром его имя Таф), который и становится владельцем корабля со всеми сокровищами (биотехнологии за последние века пришли в упадок. Война, однако). И вот, путешествует он по планетам и всюду насаждает свою мораль, пользуясь правом сильного.

Другая аннотация:

Культовая «космическая сага».

В состав цикла входит легендарная «Чумная звезда», – повесть, которая в свое время стала любимой для сотен тысяч отечественных поклонников фантастики!

Перед читателем – мир далекого будущего и межпланетных странствий, мир веселых и опасных приключений, выпавших на долю «космического бродяги», неудачливого бизнесмена и страстного любителя кошек Хэвиланда Тафа!

Хэвиланд Таф странствует по мирам, преследуя самую невинную цель – заработать на жизнь, – а в результате снова и снова становится настоящим героем!

Он не ищет приключений.

Приключения САМИ находят его!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пролог / Prologue

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1989 // Научная фантастика - Роман (США; сборник)

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (США; сборник)

1986 г.
Tuf Voyaging

Мысль, философия, назидание, юмор, кошки. Всё есть в этом сборнике рассказов. Мартин прекрасно чувствует себя вне фэнтезийных миров. Потратил время не зря. Чтение доставило удовольствие. Оценка: 8 из 10

Книга супер! Значительно отличается от цикла «Песнь льда и огня». Такая позитивная! Таф просто неотразим в своей философии! Жаль, что цикл завершен, от книги только приятные ощущения.

К циклу про путешествия Тафа я пришла после болезни под названием Песнь Льда и Пламени.

Ожидала конечно нечто такое же великое... Понимала что так не бывает, но такого разочарования вообще не ожидала.

Самые большие претензии вызвал конечно сам главный герой. Даже язык не поворачивается Тафа назвать главным ГЕРОЕМ.

Нечто аморфное, асексуальное, бездушное существо. Раздражало в нем все: его любовь к кошкам на фоне абсолютного равнодушия к людям, его гордость кораблем сеятелей, как будто он сам его создал — хотя гордиться абсолютно нечем, ибо он лишь воспользовался тем, что до него создавали много тысячелетий. Его попытка считать себя подобным Богу — хотя Бог подразумевает Любовь, а Таф неспособен к такому чувству в принципе. Попытка описать все это Джорджем Мартином вызывает лишь недоуменное пожимание плечами.

Я привыкла, что у Мартина (в песни Льда и Пламени) каждый человек балансирует на грани зла и добра. Каждый является человеком, которого можно любить и ненавидеть. Каждый характер прописан так, что он — РЕАЛЕН. Я верю Джорджу в ПЛиО так же безоговорочно как не верю в Путешествии Хевиланда Тафа.

При этом серия про Тафа вполне читабельна, интересна. Просто она бессмысленна. Пуста.

Я вижу много хороших отзывов, значит цикл имеет право на существование. К сожалению сочла прочтение этого цикла потраченным временем.

Интересный парадокс: как правило, для хорошего восприятия цикла необходим яркий положительный герой. Ну, во всяком случае, вызывающий симпатию (в случаях с авантюристами-мошенниками, пиратами и прочими господами сомнительных занятий). Здесь же никак не скажу, что Таф вызывает у меня симпатию. Некоторые черты характера — безусловно, но отнюдь не общий облик. Тем не менее — цикл вполне и даже не без удовольствия читаемый. Здесь хватило именно яркости образа. Потому что сюжетно пости все истории не очень интересны, на мой вкус.

Подумал и все-таки решил написать отзыв только на весь цикл в целом а не по отдельности на каждую повесть.

Сразу отмечу, не надейтесь найти в книге что-то похожее на Песнь льда и огня. Это совсем другой Мартин. Мне например в этом цикле он показался на Шекли чем-то похожим.

Главный плюс этой серии — это прикольный главный герой и его жуткий космический корабль. Вообще вот с этим космическим кораблем можно было придумать кучу всяких историй, но Мартин ограничился пятью:

Первая — непохожая на все остальные — прочитав ее не рассчитывайте, что дальше будет нечто такое же. Все будет в совершенно в другом ключе.

Вторая про ненастыное и непрерывно размножающееся население одной планеты — растянута на протяжении всего цикла, на мой взгляд самая неудачная из всех. Очень жаль, что Мартин уделил ей так много места.

Третья про сложности колонизации некоторых планет — самая интересная, с неожиданным концом и здоровской идеей.

Четвертая про арены бойцовых животных и пятая про борьбу с лживым пророком — из цикла не выпадают, но и особенного впечатления не производят.

В целом все повести за исключением первой строятся по одной схеме: некая вымышленная логическая загадка, которую Таф пытается решить используя беграничные возможности совего супер-корабля, попутно он разводит кошек и отращивает пузо :)

Сам по себе образ Тафа не оригинален. Этакий Ниро Вульф времен космических полетов. Полюбивший путешествия, и сменивший орхидеи на котов.

Но ещё, Таф, стал для меня воплощением «дядюшки Сэма». Со всеми плюсами и минусами американских воззрений и ценностей. И если воспринимать его всерьез, то довольно не приятный тип. Вот только создалось у меня впечатление, что Мартин и сам считает Тафа этаким воплощением американских взглядов на окружающий мир. И иронизирует над этим. Иронизирует над взглядами, над определенной нечистоплотностью поступков, над желанием переделать окружающие под свои взгляды. Иронизирует над самим «дядюшкой Сэмом». Может это мне это и показалось, но зато сильно примерило и с Тафом и с частью его поступков, и с определенной долей мании величия.

А в целом повести добротные, легко читаемые. Не шедевры, но хороши.

Очень интересный цикл. Жаль что небольшой, идея Ковчега весьма и весьма хороша. На первый взгляд рассказы могут показаться однообразными, но стоит только вчитаться, и это чувство проходит. Конечно, Таф не может оставить читателя равнодушным. Всегда сохраняя свою нечеловеческую невозмутимость на фоне бушующих страстей, он выглядит своего рода монолитом, который выдержит все. Сюжетное ядро серии — проблема Сатлэма. Несмотря на технологические достижения, его население остается в плену предрассудков. Может быть и неплохо, что человек не перестает верить в бога, но к чему подчас приводит вмешательство религии мы увидели. И поступок Тафа в конце можно оценивать по-разному, но я его поддерживаю на все сто. Книга наводит на мысль, что человечество в мире Мартина еще не доросло до того, чтобы владеть Ковчегом. Вероломно, да и просто непорядочно ведут себя клиенты Тафа.

Лучшая книга — «Хлеба и рыбы». Самая динамичная и красивая, и образ «паучихи» очень хорош. Но Таф — лучше всех, и Дакс вместе с ним!:glasses:

Джордж Мартин — довольно глобальный автор, но это его произведение (если брать все рассказы в целом) нельзя назвать эпическим, героев в нём не так много, а миры на удивление логичны и необычны.

Философия главного героя и мораль автора — не то, от чего можно бездумно отмахнуться. По меньшей мере такой взгляд на мир и такие выводы и экстраполяции нашей жизни заслуживают рассмотрения.

Лично я купался в личности главного героя, настолько симпатично мне то настроение, в котором он предпочитает пребывать и тот стиль общения, который он избрал.

Это настроение и философия не изменятся, поэтому если вам не понравился первый рассказ — нет особого смысла переходить к следующему. Постепенно сюжеты становятся более масштабными, а проблемы более острыми.

Очередной раз поставленная последним рассказом дилемма в выборе между устойчивостью и развитием, может быть, будет в своей материальной части настолько же актуальна, как сейчас актуальны расчёты загрязнённости улиц отходами гужевого транспорта, но в части морального выбора, думаю, долгое время останется нерешённой.

Захватывающий цикл! Вкупе можно дать 10 за идею. В памяти осталось,что 4 произведения очень сильные,а остальные 3 послабее....

Лучшим было произведение «Чумная звезда«!!!

Цикл в общем понравился, больше всего первая книга. Я прочитала её в 9 лет, и с тех пор перечитываю раз в два года. Это была моя первая книга в основе которой лежит генная инженерия, книга даёт плодородную почву для размышлений и фантазий.

Начало серии просто отличное, но вот потом... От однообразия приключений, становиться кисло и ГГ, вечно пожирающий грибочки, в компании кошечек начинает по-тихому бесить... И хотя литературное исполнение вполне на уровне, отсутствие свежих идей понижает качество произведения в целом.

Очень понравились приключения Тафа, одни интереснее, другие не такие захватывающие,но вцелом прекрасное прозведение

Весьма интересный цикл. Понравился главный герой — странный, нестандартный и очень живой. Понравилось определенное разнообразие сюжетов в цикле. Особенно выделяется из общего ряда «Чумная звезда». Понравилось то, что мир будущего у Мартина выглядит совершенно оригинальным и весьма интересным. Экологические проблемы будущего описаны очень хорошо, а возможности Ковчега поражают воображение. В сюжет умело вплетены аллюзии на библейские темы.

Другие персонажи показаны ярко только в первой повести, а в остальных они более схематичны. В нескольких повестях, по сути, обыгрывается одна и та же идея — надо сперва все рассчитать, а уж затем пытаться решить проблему. Бездумная борьба людей с чем-либо может привести только к обогащеню Тафа. :wink:

Шдевральным назвать этот цикл не могу, но книги весьма достойны.

Хороший спокойный цикл для отдыха. Всего в меру. Приключения, немного философии, немного морали, чуть-чуть о войне. ГГ просто замечателен. Конечно, сама идея биотехнологий не нова, но как редко в произведении ее используют во благо. Здесь как раз такой случай. И от этого вдвойне приятней. Очень понравились два рассказа — «Чумная звезда», и «Моисей». Здесь самые высокие оценки. Остальные менее запоминающиеся, но все равно хороши.

Неординарный и очень интересный цикл повестей о экоинженере Тафе с возможностями и замашками бога. От повести к повести герой изменяется, что не может не радовать (жаль, конечно, что он изменяется в худшую сторону). Половина цикла посвящена попыткам Тафа спасти планету Сатлэм от перенаселения, и лично мне понравилось, как он это сделал. В общем, читать можно и даже нужно!