Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1988)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

Чересчур цинично, на мой взгляд. Вся романтика средневековья покоится в могилке, а холмик сгладило время.

С другой стороны, не могу не отдать дань уважения жизненности мира, сюжету, объему, героям... и т.д. В общем, истинный шедевр фантастики.

Мартин — это талантище. Потрясающая сага. Не спорю читая некоторые места из саги становиться скучно, но их мало. В остальном эпопея очень впечатлила. Трудно найти что-то того же уровня. Ожидаю продолжения.

Очень понравилось большое количество героев в романах, при этом если уж герой попадает в серьезные проблемы, то скорее всего умирает, что вполне реально. Нет в романах обожествления что-ли главных героев.

Грандиозный роман-эпопея. Выверенные и очень неоднозначные герои. Жизненные поступки и очень яркий слог. Роман на грани фэнтази и рыцарского романа, причём последнего больше — дворцовые интриги и турниры, войны и любовные интриги, предательство и месть и всё это на фоне «ожидания зимы». На фоне мира — который из относительного спокойствия катиться в тартарары. Жизнь на фоне смерти и смерть на фоне жизни. Роман о том как ничтожные поступки одних и героизм других строят общую историю страны, да даже не страны — мира. Глобальное произведение. Всем поклонникам рыцарства — обязательно к прочтению.

Дочитав «Песнь Льда и Огня» в конце прошлого года опечалился отсутствием продолжения.

Творение Мартина отличается монументальностью, наличием множества сюжетных линий, непредсказуемостью сюжета. У автора нет любимых героев — практически всем действующим лицам достается от судьбы на орехи — «хэппи-энд по-американски» явно не предусмотрен. Некоторые повороты сюжетной линии просто повергают в шок своей неожиданностью и трагизмом. Несмотря на значительный объем, Мартин никоим образом не «исписался», вся картина воспринимается цельно и читается с большим интересом. Цикл ПЛИО получает твердую девятку. Жду с нетерпением продолжения…

Читал я как-то одно произведение посредственного автора, но есть у него одна прекрасная мысль: Когда писатель пишет, новую книгу, появляется новый мир. Сам он создал нечто шаблонное, нереалистичное.

Мартин создал новый мир – Семи Королевств. Он взял за основу реальный мир – средневековую Британию, но это не умоляет его труда. Масштаб и реалистичность превосходят “Войну и мир” Толстого. Я не просто читал книги Джордж Р. Р, я ощутил себя частью его вселенной, я смотрел на нее разными глазами. Мартин не писатель, он демиург!

Одно из самых любимых произведений в жанре фэнтези, и лучшее из этого жанра. Реализм этого цикла невозможно передать, интриги, политика (такая кровавая, что мы ни разу не могли себе представить такой), можно сказать что автор повествует нам настоящую, реальную историю, такое ощущение, что автор сам побывал в таких ситуациях, его фантазии можно только позавидовать. Не люблю писать длинные отзывы, могу сказать, что этот цикл захватывает от начала до конца, от него невозможно оторваться, он заслуживает особого внимания, его должен прочитать каждый, кто любит нормальное, настоящее, прекрасное фэнтези, и тот, кто прочитает его, не пожалеет об этом ни разу... 10 баллов заслуженно...

Мир Мартина потрясающий. Сагу которую он создал, даже охватить невозможно. Погружаешься в этот прекрасный и суровый мир и не хочешь его покидать, Очень талантливо, просто прекрасно.

Одна из лучших серий в этом жанре! Конечно, при желании, можно проводить параллели со средневековой историей одной европейской страны. Поражают яркие характеры персонажей. Детально прописаны их взаимоотношения. На мой взгляд, очень интересна тема «ночного дозора» и все что с ним связано

Радостно, что и наше время появляются такие мощнейшие произведения, которые без колебания относишь в золотой фонд фэнтези.

Лучший фэнтезийный сериал. Огромный, тщательно продуманный, реалистичный мир. Эпический сюжет, в котором задействовано огромное количество действуйщих лиц. Глубоко прописанные характеры героев и отсутствует черно-белое разделение на положительных и отрицательных. Эталон эпического фэнтази. Единственный минус — после него начинаешь других авторов мерить мартиновским ложем и многие сильно недотягивают ножками.

Прекрасно! До Мартина (да и после) не читал ничего подобного. Нравится все: мир, герои, форма построения романов, стиль. Не буду оригинален: когда же продолжение:confused:

«Песнь льда и пламени» просто потрясающа. Читая диалоги разных сторон в книгах, я часто задумываюсь: «Не уже ли это все написал ОДИН человек?!» Интереснейшие сюжетные линии, персонажи очень реалистичны. В первой книге видишь мир отличный от нашего, но реальный. А вот дальше — приходит волшебство, легенды начинают оживать и сильно влиять на мир. Все это удивительно, интересно, интригующе, захватывает с первых строк (и надеюсь, так будет и до последних!)!!!

Лучший цикл из всего написанного в фэнтези! И если автор не испортит, в чем я сомневаюсь, или не напишут что-то более лучшее, во что я не верю, то таким и останется навсегда.

Рассказы о событиях в лицах, когда один из рассказов может длиться часы, минуты , а другие — месяцы и годы, очень удачно выстраиваются в последовательную и полную картину всей истории этого мира . Читается с интересом. Жду продолжения: после 4 -ой книги остались за гранью повествования Бран, Рикки, Дени со своим войском безупречных и драконов, Джон, Тирион. Что-то еще будет...

Характеры всех персонажей обозначены в развитии, по мере развития событий меняются характеры, отношение к миру и войне почти у всех действующих лиц. Серсея не самая симпатичная из героев, но даже её можно понять: она борется за счастье своих детей. Её не разборчивость в средствах, недальновидная политика с фаворитами в конце-концов приводит к трагедии личной и к трагедии детей Серсеи. Мне жаль малышей, они оказались заложниками власти. Джейме, их родной отец, как-то очень легко отошел от своих детей, защищать их некому.

Дети Катерины Старк оказались тоже без защиты, но им везет чуть больше, они встречают на своем пути если не защитников, то сочувствующих спутников.

Из детей Старков больше всех понравилась Арья. Девочке 9 лет еле-еле исполняется, а боец с характером маленькой волчицы! Санса-самая нежная, послушная, старающаяся всем соответствовать, а что её ждет? Опутанная ложью , как паутиной, в сетях Мизинца?

Дени, девочка с сердцем дракона, что её ждет? Кто сможет вести её с собой, совет кто даст? Кому она доверится? Как ей поступать? Разве в 13-15 лет девушке под силу принять решение: отдать на растерзание все семь королевств драконам?

Хорошо, если она дождется своего времени, окажется на северной стене вовремя, отразит огнем драконов ИНЫХ!

Жду продолжения. Как вы все!

Отзвыв простой и бесхитростный. Не пишу я рецензию, а отзываюсь по первым впечатлениям. Такие сложные отношения между Семью королевствами, множество персонажей, причем не слабых, не поверхностных. Детально расписанные характеристики Кракенов, Железнорожденных, мотивы действий степных Змеек, дальновидные и хитро-мудрые речи старой Королевы Роз, доминирующая роль Ланнистеров, и честные , прямые характеры Северян. Все это достоверно, все увлекает,вызывает и сочувствие, или гнев. Самое главное, не оставляет равнодушным.

Очень масштабно и эпично! Детализиравано прописаны нравы и обычаи которые были в средневековье! Поначалу удивило смерть многих героев , которые по логике должны дожить до финала,но увы их убили ,от этого история только стала еще непредсказуемей и захватывающей!Очень хочется продлжения и чем дело кончится ,но думаю лет 5 придется подождать т.к. Мартин долго пишет, а АСТ долго переводит и издает что для читатателя полный облом!!!Мартин создал мир в котором не было магии как таковой,но по ходу сюжета она постепенно появляется при том что все равно монгое зависит от людей и это хорошо так как засилие магии делает героев фэнтэзи бессильными ,а тут у героев их жизнь зависит от них, и от обстаятельств что тоже дает сюжету свой неповторимый подчерк!Короче жду продолжения с нетерпением!:super: