Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1988)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

Очень понравилась эта серия!

Книги интересны. Интересны интригами домов в них описанными — честью и черным предательством. Быстрые повороты сюжета, когда один из главных героев едет на свою свадьбу, а на следующей странице «тестюшка» убивает жениха вместе со свитой. Все герои показаны многогранно, с разных сторон. Нет однозначно положительных и наоборот. Интересна идея противостояния чудовищам севера — огромная по высоте и протяженности ледяная стена, которая как бы делит мир книги пополам — с одной стороны чудовища,а с другой — люди. Но все оказывается не так однозначно ...

Иногда за маской светсткого аристократа срывается чудовище куда страшней ...

Замечательный цикл. Жизненный, несмотря на то, что сюжет перенесен в другой мир. Радует, что в нем нет ни абсолютно светлых, ни абсолютно темных персонажей: у каждого из них свой характер и логика, а обстоятельства зачастую заставляют выбирать только между бОльшим и меньшим злом.

На любителя. Есть несколько «но», которые могут оттолкнуть читателя, и самым главным их них является наличие жестокости и натурализма. Их очень много, на мой взгляд. Хотя, думается, Мартин просто не может писать по-другому: таков его стиль — жесткий и реалистичный (несмотря на фэнтезийность «декораций»). Это его взгляд и его мир. Помните про стакан, который либо полупустой, либо наполовину полон?..

Жаль, но этому циклу, ИМХО, очень не повезло с переводчиками, поэтому тем, кто хоть немного «сечет» в английском, настоятельно советую прочесть в оригинале

И, в качестве постскриптума, хочется сказать: автор с самого начала задал себе очень высокую планку, поэтому стоит пожелать, чтобы он не скатился до банальщины и сумел максимально интересно закончить ПЛИО.

PS: Правка от 2022 года... Да-аа... Это я что-то многовато циклу поставила. Снижаю баллы, максимум, до «2-3». Поясняю, почему: время идет, многое переосмысляется. И приходит понимание, что данный цикл — представитель, скорее, не «темного», а «людоедского» и «садистического» фэнтези. Причем, местами, в прямом смысле этого слова. Мир, в котором невозможно даже пытаться быть светлым, иметь честь и достоинство — за это убивают, причем, со смаком. Да, автор выстроил объемный мир — но какой это мир? Какой посыл несет это произведение? Что дает в итоге? Пустоту... Вы можете сказать «Но это же реализм, глухое средневековье!» Нет и еще раз нет. Если бы это был реализм, то в нем было бы место не только низменности и грязи. И не только низменность и грязь побеждали бы. Здесь же на голову читателя выливается месиво из авторских фрустраций и комплексов, поданных под соусом «кровь — секс — грязь — р-рреализЬм». Нечитаемо. Dixi

На данный момент самые интересные романы что я читал, после их прочтения всё остальное как то нечитаемо. Все 4 части продержались просто на ура!Здесь есть и интрига, и качественное описание характеров персоажей, и военные сцены. Даже возникает понимание практически всех персонажей и возникновение сочувствия к ним или радости в определённых моментах. В общем читать обязательно всем, ну а там уже и критиковать кому как нравиться.

Поражает масштабность произведения, когда читаешь перед внутренним взором разворачивается целый мир.. мир войн и интриг.. мрачный, вовсе не такой в котором уютно было бы жить, но читать про него ужасно интересно.

Большое количество героев позволяет смотреть на одни и те же события с разных сторон и под разными углами. Ну а сами эти герои являются самой лучшей частью произведения. Каждый со своим индивидуальным характером, со своими положительными и отрицательными сторонами. Причем чисто «белых» или «черных» героев практически нет, и особенно интересно что тот герой который в начале кажется отрицательным может полюбиться через том-два и ему начнешь сопереживать больше чем какому-нибудь благородному «принцу на белом коне».

Мрачным описываемый мир становится потому что в нем показана война без прикрас, как она есть. Это в сказках сражаются благородные рыцари по правилам чести, а в жизни есть место и подлости и предательству. Кроме того война меняет людей, ломает многим жизнь, заставляет детей взрослеть раньше времени..

Из минусов Песни могу выделить два.

Первый — это то что повествование местами кажется затянутым, но к счастью не черезчур часто иначе бы я не поставил такую оценку =)

Второй — описание постельных сцен... ну не нужны они я считаю, не нужны. В последнее время вообще пошла мода включать такие сцены в книги независимо от жанра, будь то фенетзи или космическая опера. Хотя казалось бы довольно написать «он притянул ее к себе» ну или нечто подобное, а дальше писать уже как они с утра проснулись. Читатель не дурак и так все поймет.

Причем у Мартина постельных сцен с каждым томом похоже становится все больше и больше...

Ну и еще к минусам можно приписать то что серия пишется в настоящее время и весьма неторопливо =) замучаешься продолжение ждать.

Джордж Р.Р. Мартин — мастер, вне сомнения. Есть книги, от которых получаешь удовольствие, а есть те немногие, которые способны вызвать восторг. Особенно, если ты любишь читать. Особенно если ты любишь читать такую литературу как фэнтези. Критики обязательно укажут на достоинства, а скептики — на недостатки. Эпичность и размах книг этого цикла действительно как-то безграничны, имена и названия очень часто мелькают перед глазами. Но это все, что я хотел сказать о минусах. Хотя это, наверное, даже не стоит считать минусом, поскольку автор буквально двумя штрихами напоминает, кто перед нами, будь это Скорбный Эдд Толетт или Григор Клиган. Потрясающая прорисовка внутреннего мира персонажей дает возможность познакомиться с ними буквально заочно:pray: Даже далеко не главные действующие лица узнаваемы и не похожи. Восхваления можно продолжать до бесконечности. Высший балл!

Великолепная книга...Без лишних слов,главный её козырь в реалистичности и нешаблонности героев-люди показаны такими какие они есть со своими достоинствами и недостатками.Не стыдно поставить в один ряд с«Властелином колец»,но никого,никогда выше Толкиена

Эпопея Мартина стала для меня главным открытием в жанре фэнтези. Главная ее особенность — превосходно выписанные образы персонажей. Персонажей прогрессирующих: сомневающихся, ошибающихся и раскаивающихся, взрослеющих. Цикл поднимает много вопросов, в том числе и таких, коих болшинство писателей затронуть не решались. ПОиЛ способна не только подарить несколько приятных вечеров, но и многому научить. Научить думать глубже, смотреть проницательнее и поступать осмотрительнее.

Остальные составляющий на уровне — интересный сюжет, оригинальный мир и отличный авторский стиль.

Вердикт: однозначно рекомендую к прочтению всем, кто старше 18. 10 из 10

В книгах Мартина есть все: истории о доблести и чести, о любви и предательстве....красочные турниры, пиры, запутанные интриги и темные тайны, дворцовые заговоры и междуусобные войны. И это еще не все. В мире Вестероса есть место не только человеческим страстям и борьбе за власть, немалую (хотя пока довольно умеренную) роль играет магия, магия утонченная, не грубая и открытая, как в книгах других авторов, эта магия балансирует на грани веры и суеверия, оставаясь по природе и сути своей загадкой.

«Песнь Льда и Огня», на мой взгляд, это воплощенное «золотое сечение» жанра фэнтези.

Мир, созданный Мартином, — Вестерос, суров, натуралистичен, без прикрас. Это рыцари и лорды, их вассалы-знаменосцы, это двухсотметровая ледяная Стена на Севере, построенная тысячялетия назад для защиты от Иных, это братья Ночного Дозора, охраняющие ее, это чардрева с ликами, вырезанными в незапямятные времена Детьми Леса, это лютоволки, это ушедшие столетия назад и снова возродившиеся драконы и многое-многое другое. Здесь любовь и ненависть, дворцовые интриги, борьба за власть и честь, благородство и трусость, отвага и боль, и много смертей. Персонажи, которых ты успеваешь полюбить, умирают, а всякая мерзость живет и здравствует...Как в жизни, наверное. Безусловно, прежде всего сага привлекает необычайно интересными, живыми персонажами: это Эддард Старк, образец честности, справедливости, долга, воспитавший таких хороших детей (вообще, вся линия Старков, включая их челядь, оруженосцев и проч. внушает теплые чувства); это карлик Тирион Ланнистер, уродливый внешне, но честный и человечный внутри; это бывший контрабандист Давос Сиворт, Луковый Рыцарь, столь преданно служащий своему королю Станнису Баратеону; это бастард Эддарда Старка Джон Сноу, ушедший служить в Ночной Дозор, такой же честный и благородный, как его отец; это Бриенна Тарт, храбрая и мужественная; это маленький Брандон Старк, ставший калекой, и отчаянно желающий вернуть себе способность ходить; это прославленный рыцарь Барристан Селми; это лорд-командующий Ночного Дозора Джиор Мормонт, Старый Медведь; это последняя из рода Таргариенов, Дейенерис, давшая жизнь драконам, и многие другие. Книги, несмотря на приличный объем, очень затягивают. Поначалу, из-за того, что повествование разбито на главы, ведущиеся как бы с точки зрения разных героев, путаешься среди многообразия действующих лиц, но постепенно, где-то к середине первой книги чувствуешь себя уже жителем Вестероса. Иными словами, потрясающая эпопея, рекомендуемая всем любителям фэнтэзи!

Очень захватывающее повествование. Правда сначала разворачивается медленно и тяжко, обрушивая на читателя ворох имен, титулов, географических названий...

Но как разберешься — уже не оторваться. Я все книги серии прочитал за две недели, при этом не высыпался и опаздывал куда только возможно. (:

Самое интересное, что книги совсем не воспринимаются как фэнтези, скорее как исторический роман в духе Мориса Дрюона. И когда по тексту встречаешь проявления магии, то это производит странное ощущение.

Цикл ПЛиО я могу назвать шедевральным без тени фанатизма, или напротив — иронии. Нет, эти книги на самом деле, не стыдно поставить на полку с классикой.

Кстати отдельное «фи» нашим издателям и пиривотчикам. Как можно было налепить такие похабные обложки и состряпать такой неумелый перевод?

Книга очень интересная но жестоко обломистая, девиз этого романа-что бы не начиналось, все закончится плохо.:weep:

Великолепное произведение! Полностью погружает в реальность созданного Мартином мира! Прекрасно прописанное: чувствуешь вкус пищи, запахи, видишь игру тени и света, осязаешь ткань – просто находка для человека с воображением. Не покидает ощущение собственного присутствия рядом с героями!

Читала дни и ночи на пролёт, как только выдавались моменты, очень тяжело было оторваться. Величественно и реалестично.

А мне не очень понравилось) По сравнению с Геммелом и Тертлдавом немоного скучновато. Понравится любителям долгих интриг, предательств и других сплетен....

Успев привыкнуть к интересным, но простым книгам из мира фэнтэзи, с ужасом восторга погрузилась в Песнь Льда и Огня. Из рыцарских романов — это лучшее, что мне доводилось читать. Жду продолжения, с ужасом думая — вдруг, не будет! Оценка — высшая из возможных.

Этот цикл — один из тех немногих примеров того, какой должна быть современная фэнтези — в меру жестокая, подзатянутая, красочная, с ярким, богато прописанным миром, самыми разными героями. Написана в лучших традициях средневекового романа, только что более натуралистична. Не могу сказать только одного — своего искреннего и настоящего впечатления. Я не в восторге, более того, признавая общие достоинства романов скажу — книга на любителя. Читала для того, чтобы читать, но не более...