Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1992)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

«Песнь Льда и Пламени» — это как если бы в первом томе «Гарри Поттера» Снейп сбросил Дамблдора с башни, потом Гермиона отрубила Гарри голову, а впереди ещё шесть книг.

Читатель приходит в себя, вспоминает намёки, крючки, вешки и соглашается — всё к тому и шло с первых строчек, всё логично и абсолютно адекватно.

В ужасе ждёт, что же дальше.

Потрясающие виражи. Потрясающая динамика.

И вместе с тем — у мира книги удивительные отношения со временем. История здесь не растворяется, как мы привыкли, во тьме за границей нескольких сотен лет. Все её тысячелетия или даже десятки тысячелетий — вот они. Как морское дно под прозрачной водой, вроде бы совсем близко и можно достать рукой.

Две, три, четыре тысячи лет назад уже была Стена и были Старки.

Скромный межевой рыцарь помнит и знает своих предков до семнадцатого колена.

Люди, которые обосновались в Вестеросе несколько сотен лет назад, всё ещё считаются чужаками.

Парадокс. Всё в этом мире кипит и взрывается. Рождаются и умирают королевства. Рыцари и монархи убивают друг друга, драконы появляются и исчезают. А время как будто застыло.

Все бегут, бегут, бегут, чтобы остаться на месте.

Никакого прогресса, а взамен — бесконечная память о прошлом.

Ещё задолго до появления сериала на экранах, в одном интервью я совершенно случайно наткнулась на упоминание об этом фэнтези-цикле, доселе «широко известном в узких кругах». Заинтересовавшись, решила начать чтение первого тома – пресловутой «Игры престолов». И… была покорена. С тех пор в моей читательской душе поселилась пламенная любовь к этой, не побоюсь этого слова, Великой фэнтезийной саге.

Многие презрительно покачают головами и, сквозь зубы, процедят о сугубо развлекательных целях сего «чтива», о его несостоятельности и якобы идейной ущербности в противоположность «классике» и «более интеллектуальной прозе». Но! Классика принадлежит к совсем иной весовой категории. А в «интеллектуальной прозе» сегодня затесалось немало «ремесленников» и откровенно коммерческих авторов с целой командой «литературных негров», которым до иных задумок «Песни» — как до спутника Земли ползком.

В чём же нарративная мощь этого произведения? «Песнь льда и пламени» — уникальный пример посттолкиеновского фэнтези. Мартин одним из первых вплёл в ткань эпического повествования множество элементов историко-авантюрного романа, зашкалив градус противостояния, туго закрутив клубок интриг и приправив всё это щедрым отображением средневековой жизни без прикрас. Как читатель, я с головой ушла в перипетии атмосферного мира Вестероса – мира, где зимы могут длиться десятилетиями, где бушует пламя войны и не угасает борьба за право сесть на Железный Трон, где кипят вендетты и созревают заговоры, где честь семьи или клана стоит на вершине системы ценностей. Масштабное батальное полотно приобретает новое измерение ещё и благодаря тому, что Мартин очень тонко прорабатывает в саге мистико-магическую линию. Тут не швыряются файерболлами, нет. Магия в мире «Песни» тонка и вроде бы невесома. Мы застаём Вестерос в переломную эпоху, когда, словно на последнем издыхании, магия пытается влиться в ткань бытия. Возрождаются драконы и лютоволки, просыпаются от ледяного сна Иные, хмурятся чардрева и снова горят валирийские свечи.

Сюжет неповторим в своей закрученности и непредсказуемости, все ружья на стенах стреляют с утроенной силой. История тут повторяется фарсом, а героев тревожат смутные предчувствия и загадочные пророчества, исполняющиеся самым парадоксальным образом… Сколько копий можно сломать о лихие сюжетные виражи, сколько теорий можно построить в попытке разгадать тайны мрачных предсказаний! Слог Мартина прост, но по-своему поэтичен и изящен, диалоги естественны. Настоящая находка – это полифоничная структура повествования «Песни», где каждая глава написана от лица разных персонажей. Тем самым у читателя появляется шанс не только взглянуть на события, но и покопаться в сознании героев саги… хотя приём «ненадёжного рассказчика» не дремлет.

Нельзя не сказать об одной из главных жемчужин «Песни льда и пламени» — об её персонажах. Их тут целый легион, но основные события крутятся вокруг человек 20-25. Здесь практически нет безликих картонок, каждый так или иначе облечен в плоть и кровь. Каждый таит секреты в уголках своей души, каждому можно в чём-то посочувствовать, а в чём-то – осудить. Нет чисто белых и черных красок, есть серые полутона, за счёт чего и достигается психологическая достоверность героев. Многие персонажи на протяжении повествования эволюционируют. Или мутируют. Один из самых ярких примеров – пара близнецов Ланнистеров. Если Джейме оказался способным встать «на путь истинный», то вот Серсея всё упорнее стремится к моральному дну. Или взять сестёр Старк. Сначала я была в восторге от Арьи, а Санса раздражала безумно. Но перечитав, я поняла, что ожесточение Арьи может обернуться «путём в никуда», а вот Санса ещё удивит и возьмёт реванш в «игре престолов».

В общем, галерея персонажей настолько многообразна, что каждый читатель сможет сначала определить одних фаворитов, а потом, при повторном прочтении – уже других. В этом один из плюсов цикла — он не одноразовый. Автор тщательно насыщает текст аллюзиями и «мимолётными» деталями, поэтому при последующем прочтении можно многое для себя открыть. Интересна и общая композиция цикла. Если первые три тома – это первый раунд «игры престолов», а катарсис его – «Красная свадьба», то последующие две книги («Пир стервятников» и «Танец с драконами») – это передышка перед финальной схваткой, цейтнот, когда на поверхность вылазят новые пешки. Последние же два тома должны явить решающую партию, когда на кону окажется не только пресловутый Железный трон, но и судьба всего мира.

Да-да, именно так. Не упрекните меня в пафосности. Мы видим Вестерос на пороге катастрофы. На пороге неотвратимых перемен. Меч истории безжалостно уничтожит одних и пощадит других. И мир больше никогда не будет прежним. Пусть Мартин пишет последние книги столько, сколько нужно. Дайте ему время. Это его opus magnum. Ещё долгие годы сопоставимого по мощи произведения в жанре мы не увидим. Есть ли фэнтези после Толкиена? Как выяснилось, есть. А есть ли фэнтези после Мартина? Покажет лишь время.

Сойдутся в финальной схватке два антипода – Лёд и Пламя. Мир содрогнётся, но сможет пережить и это. Мы начали слушать эту песнь вместе с маленьким мальчиком Браном. А закончим – с последним зелёным сновидцем. The last Greenseer.

Нечто такое, что выходит раз в сто лет и то по счастливому стечению обстоятельств. Можно как угодно относиться к данному циклу, но то что он является действительно стоящим к изучению, и не только поклонникам фэнтази — несомненный факт. Лично для меня — лучший фэнтазийный роман на данный момент, да и наверно уже и на всю оставшеюся жизнь. Естественно ставшей неимоверно популярным после выхода сериала, данное произведения тут же обзавелось кучей ненавистников и просто не понимающих людей, мол «за что ему такие почести и дифирамбы?». И я вам скажу за что — да за всё. Особенно после того как изучил не меньше сотни различных авторов подобного жанра, где оказалось, что поставить настолько сильный сюжет мало кто в состояний, да что там, мало кто в состояний хотя бы приблизиться к той неповторимой атмосфере. Несомненно в нём есть недостатки и их не мало, этого я не отрицаю, но их с лихой покрывают его железные плюсы.

Хочу так же высказать благодарность создателем сериала, они смогли вернуть людей к книгам, смогли заставить начать изучать первоисточники, а после, те кто уже распробовал, возможно захотел большего, и вот тебе открыта пучина других всевозможных авторов. Вот только всё не то, и уже с десяток прочитанных книг у многих возникает вопрос — А где ещё что-то подобное есть? И горький ответ собственным опытом шепчет тебе — Нет, такого почти нет.

Да! вы можете сказать, что я сейчас тебе назову кучу других авторов намного лучше Мартина, а этот твой «ПЛиО» просто попса-попсой, чернуха на чернухе и нет там ничего стоящего. Но я то знаю, что все эти доводы будут лишь результатом влияния чрезмерной популярности, либо других абсолютно ничем не подкрепленных высокомерных мнений. Ведь на самом деле, если смотреть объективно и со знанием материала, то перед нами лучший представитель своего жанра, и наверно в ближайшем будущем вряд ли предвидятся какие-нибудь конкуренты. Смиритесь ненавистники — это факт.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

Лично у меня к фентези есть неприязнь, которая с годами прогрессирует. Как только начинается магия, бесконечные источники энергии, волшебники, которые обладают бесконечным могуществом, но живут в домике лесника, армии, которые ничего не едят, нигде не спят и не болеют и при этом их сотни тысяч (в средневековье такие армии были невозможны, а фентези — это и есть средневековье с магией). И из фентези я могу читать обычно только юмористическое, типа Пратчета, Хаецкой и т.д.

Почему Игра престолов у меня одна из любимых серий книг? Комиксы, само собой, в счет не беру. Говорю только о книгах Мартина, причем об основных. Приключения Эгга мне не понравились, ни о чем на мой вкус. Так вот, любимая она потому что магия тут хоть и есть, и местами сильно портит мир, но книга в целом не об этом. Она о людях, обличенных властью, об их взаимоотношениях и мыслях. Лично мне эта тема крайне интересна. И да, в средние века от барона и выше люди именно так себя и вели — в грош не ставили жизнь человека, были довольно кровожадными и очень жестокими. Потому что образования не было, знать была военной элитой, и их основной задачей была война. Никто там о гуманизме не думал. Вот Мартин нам именно это и показывает. Мне в целом — очень нравится. Персонажи — разные, их много, у них разный статус и разная судьба. В целом неубиваемых нет. Кроме Серсеи Ланнистер конечно, которая должна была умереть к третьей книге точно, потому что она заводит врагов просто от скуки, унижает дворянство от нечего делать, посягает на их имущество. А такое закончилось бы только одним — кинжалом в пупок. Тем более с остальными героями примерно так и происходит — накосячил — получил по заслугам. Но Серсея неубиваемая, и даже не пытается никто. Переходя к минусам мира, одним из основных считаю Храм Безликого бога и его приспешников. Есть организация, члены которой выполняют убийства по заказу, могут принимать внешность любого человека — и всем плевать? Серьезно? Их бы вырезали 100%, всех, а храм бы разрушили и запретили. Либо наоборот — они бы стали править всеми. Но в таком виде — есть не одиночка, а организация, у которой почти бесконечное могущество, но ей ничего не надо и от нее никому ничего не надо — серьезно? Ну и момент, когда уличная актриска заказала им убийство другой актрисы, бродячего театра ярмарочного — чего? Там услуги безликих стоят курицу что ли? Или три кило зерна? Если настолько низкая цена — все бы только и резали друг друга, и опять же — либо страна бы в террор и ужас погрузилась, либо храм с последователями бы уничтожили. Это главный минус саги данной, на мой взгляд. С логистикой есть проблемы, когда просто с одного конца карты войска перемещаются, но они ничего не едят, не пьют и вообще действуют как юниты в стратегии — раз есть воин, значит он делает что скажут, пока его не убьют. Это не серьезно. Но так как это фентези — пес с ним, прощается. Персонажи уж очень хороши. И никаких хеппи эндов тупорылых, когда добро побеждает потому что оно добро.

Мартин всеми ногами и руками отпирается, только бы не писать продолжение. Хотя анонсировал, что будет еще 2 романа. Но он старый, и судя по тому, что он занимается чем угодно кроме написания книг — скорее всего завершения не будет. Для меня лично это не проблема, я научился брать не все до конца, а лучшее. У меня и сериал сохранен только первые 5 сезонов, остальные 3 на мой вкус — мусор. Так что если история не завершится — меня устроит, это лучше, чем писать мусор.

В целом советую всем. Первые 2 книги — полностью совпадают с ранними сезонами сериала. Дальше — отличия, и очень сильные. Короля ночи например нет в книгах вообще. И по сериалу история закончилась, в книгах — нет, там еще концовка вообще не понятна. Ну и конечно же книги хороши тем, что помимо действий персонажей тебе мысли описывают, вот только за это есть смысл читать. Для меня — да, эти книги тянут на 10 баллов, я из серьезного фентези лучше не видел ничего.

Если смотрели сериал и думаете — читать или нет — да, читайте. Тут не только действия отличаются начиная с третьей книги, сильно отличаются, — здесь еще и мысли персонажей прописаны, чего в сериале по понятным причинам нет. А если вы не смотрели сериал, и думаете начать читать — лучше сначала посмотрите. Сделан он ну очень хорошо, а после книг вам многие моменты будут тупыми казаться. Посмотрите, получите удовольствие, а потом читайте книги — получите еще раз.

Народ, вообще не пойму, к чему столько восторгов по поводу этого цикла. Честно, без показухи. Книги неплохие, согласен. Я прочитал три, вроде — дальше особого желания продолжать чтение нет, хотя, если весь цикл будет написан до конца, то дочитаю — наверное. Язык — неплохой, чернухи особой не заметил, уже закаленный, вероятно.

1. Мир — не очень интересен. Обыкновенный, банальный средневековый мир, со своими сколками. Отдельно — насчет Стены на Севере, ну смешно, право. Что это за Стена и Дозор, через которую регулярно проникают дикари?

2. Элементов именно фэнтези (колдовство, легенды, создания и.пр) мало. Да и те, которые есть — второстепенны, на втором плане.

3. Сама манера убивать героев — довольна интересна, но вырождается в предсказуемую банальщину. Более того, кажется, что, ради очередного убийства, автор подгоняет под него сюжет, делает его нарочно нелогичным.

4. Неровные куски повествования — некоторые читать интересно, другие — просто глазами пробегаешь, что бы добраться «до вкусного». И динамика тоже весьма разная, разорванная. нарастающего напряжения нет.

5. Недоконченность — с Джорданом уже один раз обжегся, тут не хочется второй раз попадать.

В общем, до Принцев Желязны, Ведьмака Сапковского, Колесо Времени Джордана, Толкина, ИМХО не дотягивает.

Произведение с поэтичным названием в стиле средневекового фэнтези. Множество героев, сложный сюжет, при том роман не представляет собой тему борьбы добра и зла в противопоставлении многим эпичным циклам фэнтези. Каждая глава посвящена отдельному герою, персонажи прописаны подробно. Некоторые из них вызывают большей частью отвращение, другие более симпатичны, впрочем, в серии ни один из героев не вызывает полной симпатии… Автор описывает очень яркий мир фэнтези, и посвящение отдельных глав каждому герою делает более разветвлённый и разносторонний ход повествования. Отторгает много насилия, описание жестокости.. может быть и свойственной средним векам, однако возможно слишком много и для них. Не заметила в книге также какого-то более глубокого сюжета, философского и психологического , которого можно было бы раскрыть за чтением. Хотел ли автор сказать что-то ещё в ней? Цикл книг не закончен, но пока я рассматриваю Песнь Льда и Пламени как интересное темное фэнтези с богатым описательным миром. Книгу читала до выхода сериала. Как и у многих, концовка сериала испортила впечатление от книги. Как-то резко слили и убили главных персонажей.. Интересно, закончат ли сагу в книге также, как и в сериале.

Многие считают, что Мартин — первооткрыватель жанра темного фентези. Это одновременно и верно, и нет.

Если судить строго по формальным признакам, то до Мартина было немало авторов, успешно экспериментировавших с реализмом и циничной чернушностью в фентези. Был и «Черный отряд» Кука, и «Ведьмак» Сапковского, и «Ниффт» М.Ши. А элементы ТФ встречаются и у Кинга, и у Желязны. То есть «ПЛИО» чисто хронологически никак не является прародителем жанра и даже не относится к ранним его представителям.

И вместе с тем, я считаю, что «Песнь» — пионер темного фентези. Дело в том, что до Мартина ТФ было своего рода «полем экспериментов». На нем пробовали свои силы авторы, которым было тесновато в сахарных рамках классического фентези, кто хотел пощекотать нервы читателям жесткими сценами или неожиданными героями. Это особенно заметно у Кука. Сапковский пошел по слегка иному пути, «темнота» его сюжетов скорее в постоянной апелляции к «тьме в душе», к психологии злодейства. Но все равно все эти произведения несли в себе самую суть классического фентези — благородного (пусть и «по-своему») героя и значительную долю нереалистичности происходящего. Магия, сверхъестественные способности, чудовища.

Мартин же впервые решил сделать фентезийный мир реалистичным. Циничный реализм его книг не является самоцелью как у Кука или темой для философствования, как у Сапковского. У Мартина он просто есть потому что такова жизнь его персонажей и его мира. Окруженный врагами герой погибает не потому, что надо повергнуть читателя в шок, а потому что окруженные врагами люди имеют склонность погибать. Это жизнь, ничего личного. Благородные герои у Мартина нарисованы такими, какие они есть в действительности, т.е. вызывают одновременно и восхищение, и желание сделать facepalm. Потому что благородство именно так и выглядит в реальности, оно всегда иррационально и непрактично. В этом его величие и его патетика.

Магия? Она тоже выглядит так, какой была бы, существуй она на самом деле. Волшебство у Мартина — это нечто мрачное, слабо изученное, часть народа, включая даже образованных людей, в него просто не верит, никто толком не знает что это, и даже сами адепты тайных знаний не очень хорошо понимают, какими силами управляют.

Проще выражаясь, авторы раннего темного фентези принесли в фентези классическое мрачные элементы, а Мартин стал первооткрывателем мрачного реализма. Это открытие свело воедино зародившиеся элементы нового жанра и создало новое, цельное направление.

Не обошлось, правда и без ложки дегтя. С развитием серии, как мне кажется, Мартин несколько увлекся убийствами ключевых героев, скатившись к подходу Кука — «чернуха ради чернухи». Смерть героев из тонкого инструмента превратилась в визитную карточку и приманку для читателя.

Кроме того, не может не огорчать коммерциализация серии. Все эти продажи героев-смертников, тотализатор вокруг того, кто «будет следующим» и т.д. не прибавляют уважения к автору.

Но несмотря на выше перечисленное, ПЛИО остается мощнейшей вехой в жанре и просто увлекательной, интересной серией романов. Будем надеяться, Мартин сумеет достойно ее завершить.

Приятного чтения!

Дневник путешественника по выдуманным вселенным. «Песнь льда и огня».

2009 год. «Битва королей».

Неудачный выдался год. Я так не смог осилить еще один поворот «Колеса времени» и оставил своих друзей в их тяжелом и масштабном приключении. Опечаленный, я искал замены, хоть какой-нибудь способ заглушить разочарование от произошедшего. И, к своему удивлению, нашел. Когда я прибыл в мир Джорджа Мартина, приключение уже началось. Толпа незнакомых мне людей делала что-то в разных частях этой вселенной и все это почти завораживало. Я перезнакомился со всеми, рад был обнаружить, что каждый участник местных событий личность, имеющая свою предысторию, свои мотивы, интересы и характер. От происходящего захватывает дух, многие знакомства пролетают незаметно, обернувшись лишь одной короткой встречей, другие заканчиваются смертью… Знал я одну девчушку, которая убила больше человек, чем многие взрослые мужчины. Знал я и мужчину, который пострадал из-за своих благородных мотивов. И я не могу сказать, что жизнь здесь несправедлива, гибнут здесь и плохие люди, и хорошие, причем, примерно одинаково часто. Но это все не важно. За Стеной таится настоящая угроза, но в ту сторону смотрят слишком мало людей. Похоже, мне необходимо задержаться здесь надолго…

2010 год. «Игра престолов».

В какой-то момент история дала по тормозам, а затем и вовсе остановилась. Никто не хочет действовать, потому что никто не знает, что делать дальше. Некоторые глубокомысленно замечают, что «на все воля Божья». Не знаю кого они подразумевают под Богом: одного из Семерых, Бога Смерти, Владыку Света или Джорджа Мартина. От нечего делать я обратился к истокам этой истории, узнал, с чего все началось, не без удовольствия послушал про то, что случилось год назад и три столетия назад. Но это все не то. Необходимо действовать, если мы увязнем в стагнации, то для меня это будет вторым «Колесом Времени»…

2011 год. Сериал.

Неожиданно для себя, я нашел проход в альтернативную реальность. В общих чертах тут все тоже самое, а вот в деталях очень много различий. Временами тут даже интереснее, чем в первоисточнике. Теперь большую часть своего времени я провожу здесь, заглядывая в первоначальную вселенную лишь изредка, чтоб проверить как там дела, не произошло ли чего нового.

2012 год. «Танец с драконами».

Пока в альтернативной вселенной все идет циклично и размеренно: несколько месяцев активности, затем затишье. Такое постоянство меня устраивает. Первичная вселенная наоборот разочаровывает: никто по-прежнему не хочет совершать решительных действий. Иные скоро постучаться в нашу дверь, а мы не то, что отпор им дать не можем, мы даже не задумываемся об этой угрозе. Зима уже пришла, но ветров пока нет. И видимо ждать их придется долго…

2015 год. «Ветра зимы».

Ого, прошло 3 года с последней записи… Да, пожар интереса уже давно превратился в небольшой костерок, который поддерживается только альтернативной вселенной. Я захожу сюда и в первоначальный мир как будто на автомате: проведать, спросить как дела, вежливо кивнуть в ответ на неизменный ответ и уйти. Ничего не происходит, в мирах, все обыкновенно. Легенды говорят, что скоро конец этого приключения, что надо лишь чуть-чуть потерпеть и все. И мы все увидим. Возможно, они правдивы. Надеюсь, я достаточно терпелив и смогу пронести огонек интереса через все это. Чем бы это все не закончилось.

Благородные рыцари в сияющих доспехах несутся во весь опор навстречу врагу, чтобы храбро сразить его своим не знающим промаха копьём. Мудрые короли, которые справедливо правят своим народом. Трудолюбивые крестьяне, которые не зная усталости пашут землю, выращивая богатые урожаи. Войны, в которых обязательно побеждают достойнейшие, и герои, которые в конце концов воздают злодеям по заслугам, и по праву занимают престол королевства, которым правят долго и счастливо.

Господи, меня сейчас стошнит.

Серьёзно, как такой перспективный и толковый жанр как «фэнтези» превратили в унылейшее, однообразное гуано? Как это мы упустили из виду момент, когда «сказка для взрослых» превратилась в «сказку для дегенератов»? Почему книги в этом жанре, написанные в последнее время страшно открывать – тебя может просто завалить с головой тоннами пафоса? Наконец, почему жанр плотно ассоциируется с примитивизмом и попаданцами?

Неудивительно, что «Песнь Льда и Пламени» стала буквально глотком воздуха для истосковавшихся фанатов. Благородные рыцари? Ха. Мудрый король? Ха-ха. Злодеи, которым воздаёт по заслугам благородный герой? Ха-ха-ха. Заслуга автора «Песни» хотя бы в том, что он добавил в умирающий жанр реализму. Как известно, настоящая история всегда будет интереснее любого вымысла, главное — правильно её подать.

В огромной империи под названием Семь Королевств к концу подходит долгое лето, длившееся несколько десятков земных лет. На носу — такая же долгая зима. Король Роберт Баратеон прибывает в гости к своему старинному другу — лорду Севера Эддарду Старку, и предлагает тому должность «Десницы» — второго лица в государстве. Тем временем, на другом континенте пара уцелевших отпрысков династии, свергнутой Старком и Баратеоном лелеют надежду однажды вернуть то, что принадлежит им по праву. Впрочем, если они хотят занять Железный Трон, им придётся встать в конце очень длинной очереди, ведь за него уже началась жестокая Игра Престолов.

Не будем кривить душой — первое впечатление от книги может быть несколько… смазанным. События развиваются весьма неторопливо, и первую сотню страниц мы наблюдаем за незнакомыми персонажами, которые пьянствуют, развратничают и вообще, мало напоминают светлые образы храбрых героев из привычной нам фэнтези. Король, который был храбрым и могучим воином превратился в похотливого и толстого алкоголика. Прекрасная принцесса, которую он заполучил в жёны, открыто презирает его. Экономику королевства (вообще неслыханное для фэнтези дело) крепко держит в руках глава аристократического дома, что сотрудничал со свергнутой династией. Даже у единственного действительно достойного благородного персонажа есть бастард, которого тот нагулял в военном походе. Вдобавок, на нас сразу вываливают десятки персонажей с труднозапоминающимися именами, и весьма нетипичными характерами. Что, чёрт побери, здесь происходит?

И лишь со временем перед нами предстаёт полная картина происходящего, которую автор рисует весьма аккуратными мазками. Историю читатель наблюдает глазами десятков самых разных персонажей, у каждого из которых есть свой характер, своё видение добра и зла и своё понимание происходящего. И читатель быстро понимает, сколь удачным оказался этот приём. Особенно интересно – и, чего уж там, жалко – смотреть на меняющийся мир глазами Сансы, дочери благородного до идиотизма Старка, которая постепенно приходит к пониманию, что реальный мир, это не баллада о приключениях великих героев.

Храбрые рыцари в «Песни Льда и Пламени» охотно избивают детей на потеху королю-садисту, и режут глотки неугодным. Принцессы и королевы не только пукают, но ещё и трахаются, и активно используют свою красоту для достижения выгоды. Великие военачальники вовсе не обязательно оказываются хорошими политиками, а хорошие политики понимают, что чем гуще тень за троном, в которой ты стоишь, тем больше тебе от этого пользы. Наконец, чуть ли не впервые в истории жанра положительный герой не является бессмертным. «Нет, ну его уж точно не казнят», думает читатель, глядя как благородного человека ведут на эшафот. «Нет, ну этот наверняка выберется», убеждает себя читатель, наблюдая со страниц романа за хитроумной ловушкой, в которую угодил другой положительный герой. Чудес не случается, а реальный мир оказывается слишком жестоким в «Песне Льда и Пламени». Прочитав одну книгу, понимаешь, что именно Зло в конце концов победит, потому что не заморачивается такой чепухой как «принципы» и «правила». Прочитав все, написанные на данный момент книги понимаешь, что нет никакого добра и зла, а есть разные люди, у каждого из которых своя правда, свои идеалы и убеждения. И сами понятия «хорошо» и «плохо» определяют те, кто победил сегодня.

«Песнь Льда и Пламени» – это нечто большее, чем просто фэнтези-роман. Это часть истории далёкого мира, в котором, тем не менее, живут абсолютно реальные люди, со своими реальными проблемами. Мартин показал нам, что «и жили они долго и счастливо» – это, как правило, фраза, на которой заканчивается сказка, и начинается реальная жизнь, в которой за счастье надо бороться. В которой, как это ни прискорбно, нет места благородству, справедливости и героизму. В которой, чтобы победить, нужно стать беспринципным и расчётливым человеком, для которого понятия «друг» и «враг» – это роскошь. Наверное, поэтому у эпопеи есть как восторженные фанаты, так и непримиримые враги. Ведь иногда хочется, чтобы хотя бы на страницах было место добру и благородству…

Ну а Джорджа Мартина можно поблагодарить хотя бы за то, что с современным деградировавшим фэнтези Джордж Мартин совершил то, что регулярно проделывал кхал Дрого с Дейенерис, а Джейме Ланнистер — со своей царствующей сестрой Серсеей. Ведь именно «Песнь Льда и Пламени» показала, что фэнтези может быть глубокой и сложной литературой, а не глупыми сказочками для детей.

Остаётся только позавидовать тем, кому только предстоит открыть для себя эту замечательную книгу.

Поскольку даже спустя столько лет серия не завершена, отпишусь по тому, что есть.

Сам Мартин (как видно из его цитаты наверху этой страницы) назвал себя садовником, т.е. человеком, не знающим, что у него вырастет. Что же — это очень точная самоидентификация, ибо, если кратко, то с каждой книгой сериал становится всё менее концентрированным и всё более расплывчатым.

Помню, как прочитал трилогию (а в 2000 это была ещё трилогия) в Веке Дракона — незабываемое впечатление! Надо сказать, что прошедшие годы пошли скорее во вред серии, чем в плюс — Пир стервятников уже снижает планку, а Танец с драконами превращает серию в подобие «Колеса Времени» Р. Джордана — очередной проходной роман. ИМХО, из Пира стервятников можно было убрать Бриенну и уже было бы лучше и цельнее, что ли.

Это очень, очень странно: писатель находится на исходе своей жизни, пишет Magnum opus и от книги к книге снижает накал страстей, размывает интригу (да и экшен). По идее, он уже на автомате должен переходить в свои ПОВы и двигаться с ними, а ощущение, что он не знает, чем занять половину из них.

Это падение прослеживается и в главном смысле, нерве романов: если «Игра престолов» — о борьбе за власть, то, начиная с «Бури мечей» вопрос «о чём это» натыкается на нелицеприятный ответ — о чернухе человеческой жизни. Бытовуха, только изрядно подперчённая жестокостью, засасывает в себя и героев романа и самого Дж.Мартина. Что, для главной идеи — борьбы за власть и её атрибутов — политических интриг — так важно количество содранной кожи или искалеченных людей?

Герои, сюжет, роман, автор начинают вязнуть в болоте — порок и беда всех современных англо-саксонских писателей: за раскрученный роман шекели платятся, т.е., прошу прощения, доллары, а, значит, не грех и растянуть на томик-другой, а то, что нерв произведения рассосётся, потеряется накал, ну.......

За интригу цикла — 10 из 10.

За сюжет — 7-8 из 10.

Ну да ладно, поговорим о хорошем.

Отмечу то, что лично мне запомнилось.

1. Старая религия Богов-деревьев. Вот, вроде и понимаешь, что перед тобой вариации на тему друидов, но сделано мастерски.

2. Иные, приходящие с севера. Тоже понятно — это же инеестые великаны из саг! (то, что они там не великаны, а сами великаны — более простые, из плоти и крови — не должно нас смущать — архетип у Иных — именно инеистые великаны) Но Мартин так удачно раскрывает их образ, что всегда остаётся интрига, кто они и что они. Вот, например: зима приходит, когда приходят Иные, или это Иные приносят холод и зиму? Но тогда что ими дивгает?

3. Времена года, длящиеся по нескольку лет. Здесь очевидно логическое противоречие: разве год — оборот планеты вокруг звезды — не меряется его временами? Значит, у неё не стабильная один раз и навсегда орбита, но — как это по-научному сказать? — два варианта обриты — для нескольких лет зимы и нескольких лет лета, при чём, каждый раз в уникальном количестве. Но если это Иные приносят зиму, тогда вопросы отпадают — значит, орбита стабильна и климат вполне умеренный, осенне-весенний, а именно Иные делают зиму на несколько лет подряд.

4. Герои. Перечислю наиболее колоритных, запомнившихся из них: Арья и Тирион, на втором месте — Снса, Дени, Джоффри, Тайвин, Джейме, Бран, Варис, Якен Хгар.

Каждый раз боролся с собой, чтобы не прочитать ПОВы Арьи и Тириона насквозь, первыми, пренебрегая логикой романов. Когда эта сволочь Джоффри помер в муках от яда, я, помню, 50 грамм себе налил. Или, даже, 150. (Вы фантазию не разводите — я так-то непьющий)

Перечислю серых, нудных, ИМХО не удавшихся: Бриенна, на втором месте — Давос, Ботоны, Ходор, Джон Сноу, Даарио Нахарис, Миссандея (это в сериале она звезда, а в книге....). Часто было ощущение, что Мартин таскает этих персонажей как кота за ......

К остальным — равнодушен.

За героев — 10 — всё же равнодушными почти никто не оставляет, или, по крайней мере, внутри книг они смотрятся уместно.

Вообще, герои, персонажи — то, на чём выезжает текст, срывая львиную долю лайков.

Кстати, очень, очень жаль, что Мартин фактически слил линию Брана. Понимаю, авторы сериала показали трагическую гибель Ходора и полстраны плакало над этим новым Герасимом-Хатико, но в книге-то, линия Брана реально завалена! Видно, что Мартин не смог придумать — именно как фантаст придумать — как объяснить читателю, как деревья и древовидцы пронзают время и можно ли тогда что-то изменить в прошлом или будущем. Это же такой козырь!!!

Вообще фантастическая часть (чистая фантастика) плоха настолько, насколько хороши и колоритны герои. Как и почему погибала Валлирия? Какой-такой «рок» обрушился на неё? Откуда пришли валлирийцы и драконы? Со спутника? С другой планеты? А что было до андалов и первых людей — поподробнее, а не на 2 странички, как это узнаёт Бран! Ёпс, да ты же фантаст! Но IRL Дж. Мартин — писатель, помещающий своих персонажей в искусственные миры, а вовсе не творец этих миров, недаром же наиболее успешные его герои носят либо полностью черты исторических персонажей (Ричард Глостер), либо — собирательных их образов.

За фантастику — 3 по 10 бальной шкале.

О чём Песнь? О власти, о мести, о жестокости. И, удивительно, в ней совершенно нет любви. Даже постельные сцены в книге прописаны вымученно, на троечку (это сериал как порнофильм смотрится, а в книге секос из-под палки идёт), а уж настоящей, искренней любви ВООБЩЕ нет. Даже Арья, Тирион, Джон Сноу и Дейенерис — главные герои саги не любят. Функция отключена.

Есть один момент, который я так и не смог для себя понять: за что Дж. Мартин так ненавидит большинство своих героев? Что ему сделала судьба, за что он с таким изощрённым садизмом изголяется над очень, очень многими из них? Понимаю, ему близок образ Ричарда Глостера и оттого он видит себя в Тирионе, и, понимаю, он любил в своей жизни пару женщин, одна из которых нашла своё воплощение в образе Арьи, а вторая — в Дейенерис (и это её второе воплощение, первое было в рассказе 70-х гг. о ледяной планете — название не помню). Но за что остальных-то так?

Прокомментирую оценку: ИМХО, если бы не супер-популярный сериал, думаю, что Песнь Льда и Пламени собрала бы более скромные отзывы и оценки.

22. 08.2017

Прочитав спойлеры к последнему сезону ИП, могу сказать: Дж. Мартин — сволочь. «Все умерли» — это не фигура речи. Из четырёх главных героев Мартина в живых останутся два, а среди полуглавных — почти ни одного. Увидев, какие два останутся в живых и кто будет там править (трон по определённым причинам не достанется никому из живых ныне героев), я могу сказать, что Дж. Мартин — ещё и ненавидит окружающих людей. Банальность, правда, но это именно так. Подробно напишу, почему так считаю, когда выйдут все книжки.

Да: Д. Андреев в своей «Розе Мира» написал, что герои, созданные пейсателем, облегчают, или, наоборот, отягащают его посмертие. Так вот: сжечь Дж. Мартина в диком огне — слишком мягкая смерть!

Не стал бы читать, если знал, что логическая завершенность книге не грозит.

Раздулся штат героев, связь которых отсутствует. Даже если через 50 книг связь появится, то про этих героев уже успеют забыть.

В моем понимании «ружьё должно выстрелить», а тут такое количество тем и разветвлений сюжета, что только водородная бомба спасет и поможет поставить точку (после в отдельных справочниках, которые будут символизировать надгробия, расписать чего под чем подразумевал).

Эпическая сага о лузерах.

Автору осталось укокошить Тириона, чтобы сюжет окончательно канул в болото.

Динамичное на первых порах повествование после трёх книг приобрело характерный темп занудного мыльно-оперного телесериала.

Бабло таки переплавило писателя в янки.

Рекомендовать к прочтению могу только первые три книги, и только тем, кого не смущает внезапно оборвавшийся сюжет. (Точнее — все многочисленные сюжетные линии сразу)

Прочитал первую книгу серии.

В конце все главные герои умерли, причем самым противоестественным способом.

Расстроился и прекратил чтение. Поставил 7.

А я вот не смог читать, потому и оценивать не буду. Первые полсотни страниц убили интерес к книжной вселенной. Помнится была пятница. После долбанутой учебной недели. Купил продуктов на выходные с твердым желанием, не казать носа для общения с любого рода людьми. И как полагается почитать книжку. Хорошую книжку. Книжку которые не посоветовал только ленивый или мертвый. И не смог, никак. И потом еще и пару лет не смотрел сериал в надежде что все же прочитаю книжку. Но не читал. Не мог. Сериал посмотрел потом, под давлением барышни. Она не любила фэнтази, фантастику и прочие извращения. А я любил, давно любил. Она смотрела и читала, а я нет.

К чему я это? А ни к чему. Среди двух сотен отзывов должен быть и такой, ни о чем.

В истории с Мартином меня всегда мучал один вопрос — где тут фэнтези? Под каким кустом, в каком закутке оно притаилось и все боится вылезти наконец на белый свет. Нет ну серьезно от таких произведений мы так или иначе ждем что-то волшебное, необычное то, что не укладывается в рамки привычного нам мира, да пусть не всегда это должно быть добрым и хорошим или же плохим и жестоким, но должно быть. К сожалению в ПЛиО этого нет, есть много, много интриг, чернухи (вставленной к слову куда надо и не надо) и конечно же кровищи, много кровищи. Хлеба и зрелищ хочет потребитель и пусть они будут, как можно более пошлыми и циничными. Книги Мартина — это чтиво для американского, западного читателя, которому неохоту думать и задумываться, который хочет лишь смотреть зрелище еще и еще. Абсолютно очевидно, что понятие фэнтези тут лишь для галочки и не мудрено ведь цикл «Проклятые короли» уже написан, а переплюнуть его популярность уже вряд ли удастся. Мартин пошел простым путем, взял общий конспирологический лейтмотив из Дрюона, приправил большим количеством, пардон,

траха с извращением и инцестом а-ля Гудкайнд и Сапковский
и выпусканием кишок, умудрился позаимствовать идеи даже у Уильмся
зима Короля Бурь, загадочные норны и т.п.
, почитателем которого кстати честно является, и попытался все это худо бедно склеить воедино. Вышло не очень, общей идеи — нет, какого-то глубокого философского смысла — нет, так же, как и хоть каких либо блоков объединяющих разбросанные сюжетные ветки. Есть много персонажей, которые не спеша живут, плетут интриги, жестоко дерутся и гордо маршируют в могилу один за другим, а посему и запоминать их нет никакого желания. Смысл сей басни таков, прочитать цикл стоит лишь для общего развития и понимания, каким не должно быть фэнтези, в остальных случаях Дрюон, Дюма и Скотт прекрасная альтернатива.