Александр Богданов «Праздник бессмертия»

Праздник бессмертия

Другие названия: Бессмертный Фриде

В канун празднования открытия бессмертия, ученый, который его открыл, тяготится повторяемостью событий в долгой жизни решает умереть...

© Kons

«Праздник бессмертия» впервые опубликован в 1912 году как: Безсмертный Фриде: Фантастический рассказ Ал. Богданова//Пробуждение-СПб., 1912-№16-с.497-505.

Летучие альманахи, 1914, XIV выпуск – с. 51-70

Рассказ Александра Богданова(Малиновского) «Праздник бессмертия»(1914г) опубликован в журнале «Уральский Следопыт» №7 1991 года стр. 25-28; илл. Н. Мооса.

— журнал «Уральский следопыт 1991'7», 1991 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2008'01», 2008 г.

— антологию «Pioneros de la ciencia ficción rusa. Volumen II», 2015 г.

— антологию «Русский космизм», 2015 г.

— антологию «Ciencia ficción rusa y soviética vol. 1», 2016 г.

— антологию «По волнам эфира», 2017 г.

— журнал «Горизонт, № 11, 2023», 2023 г.

Праздник бессмертия
Русский космизм

Уральский следопыт № 7, июль 1991 г.
«Шалтай-болтай» 2008'01

По волнам эфира

Камень астерикс: Фантастика Серебряного века. Том III
Горизонт, № 11 (49), ноябрь 2023

Pioneros de la ciencia ficción rusa. Volumen II
(испанский)
Ciencia ficción rusa y soviética vol. 1
(испанский)

Ну ты, Фриде, и дурачок! Прожил всего тысячу лет и «.... пришел к выводу, что вечная жизнь на земле есть круг повторяемостей, особенно невыносимых для гения, самое существо которого ищет новизны. Это одна из антиномий природы. Разрешаю ее самоубийством». Способ смерти и его обоснование явно из лукиановской «Смерти Перегрина».

Сразу видно Грега Игана и иже с ним не читал, у них герои по триллиону лет живут и ничего, ещё добавки требуют. И никаких антиномий, болт им в одно место.

А вообще это больше надуманная проблема, никто и двести лет не прожил — спорить не о чем. Это не корабль представить космический, тут всё ясно, как светлый день, а вот как проходит вечная жизнь понять невозможно, нет опыта у Человечества, опереться не на что. Незабываем также, что в рассказе у людей не только вечная жизнь, но и — «впрыскивание обновляло ткани организма и поддерживало в людях вечную цветущую молодость», а это, как говорится, большая разница!

Скучна и неказиста вечная жизнь или весела и беззаботна, науке это неизвестно. Наука ещё не в курсе дела.

Замечательный глубокий философский рассказ о развитии человечества, о том, как желанное благо бессмертия стало героем рассказа видеться как проклятие.

«Давно во время занятий он уже не испытывал того радостного энтузиазма, который когда-то согревал душу, вдохновлял и переполнял всего его высшим счастьем. Мысли неохотно двигались по избитым, хорошо знакомым путям, сотни комбинаций приходили и уходили в повторяющихся и наскучивших сочетаниях. С томительным тягостным ощущением пустоты в душе он стоял и думал: «Физически человек стал – как Бог… Он может господствовать над мирами и пространством. Но неужели человеческая мысль, – о которой люди христианской эры говорили, что она беспредельна, – имеет свои границы? Неужели мозг, включающий только определенное количество нейронов, в состоянии произвести также только определенное количество идей, образов и чувств, – не более?.. Если это так, то…»

С моей точки зрения самая интересная проблема, которую изучает фантастическая литература: бессмертия. Данное произведение, как мне кажется, уж очень упрощенно исследует этот вопрос, автор практически не дал психологию, обстоятельства, что же стало решающим фактором для конечного решения главного героя, ибо уж очень по-социалистически он описывает происходящее.