fantlab ru

Александр Богданов «Праздник бессмертия»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.39
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Праздник бессмертия

Другие названия: Бессмертный Фриде

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

В канун празднования открытия бессмертия, ученый, который его открыл, тяготится повторяемостью событий в долгой жизни решает умереть...

© Kons
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

«Праздник бессмертия» впервые опубликован в 1912 году как: Безсмертный Фриде: Фантастический рассказ Ал. Богданова//Пробуждение-СПб., 1912-№16-с.497-505.

Летучие альманахи, 1914, XIV выпуск – с. 51-70

Рассказ Александра Богданова(Малиновского) «Праздник бессмертия»(1914г) опубликован в журнале «Уральский Следопыт» №7 1991 года стр. 25-28; илл. Н. Мооса.


Входит в:

— журнал «Уральский следопыт 1991'7», 1991 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2008'01», 2008 г.

— антологию «Pioneros de la ciencia ficción rusa. Volumen II», 2015 г.

— антологию «Русский космизм», 2015 г.

— антологию «Ciencia ficción rusa y soviética vol. 1», 2016 г.

— антологию «По волнам эфира», 2017 г.

— журнал «Горизонт, № 11, 2023», 2023 г.



Праздник бессмертия
2014 г.
Русский космизм
2015 г.

Периодика:

Уральский следопыт № 7, июль 1991 г.
1991 г.
«Шалтай-болтай» 2008'01
2008 г.

Самиздат и фэнзины:

По волнам эфира
2017 г.

Электронные издания:

Камень астерикс: Фантастика Серебряного века. Том III
2018 г.
Горизонт, № 11 (49), ноябрь 2023
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Pioneros de la ciencia ficción rusa. Volumen II
2015 г.
(испанский)
Ciencia ficción rusa y soviética vol. 1
2016 г.
(испанский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну ты, Фриде, и дурачок! Прожил всего тысячу лет и «.... пришел к выводу, что вечная жизнь на земле есть круг повторяемостей, особенно невыносимых для гения, самое существо которого ищет новизны. Это одна из антиномий природы. Разрешаю ее самоубийством». Способ смерти и его обоснование явно из лукиановской «Смерти Перегрина».

Сразу видно Грега Игана и иже с ним не читал, у них герои по триллиону лет живут и ничего, ещё добавки требуют. И никаких антиномий, болт им в одно место.

А вообще это больше надуманная проблема, никто и двести лет не прожил — спорить не о чем. Это не корабль представить космический, тут всё ясно, как светлый день, а вот как проходит вечная жизнь понять невозможно, нет опыта у Человечества, опереться не на что. Незабываем также, что в рассказе у людей не только вечная жизнь, но и — «впрыскивание обновляло ткани организма и поддерживало в людях вечную цветущую молодость», а это, как говорится, большая разница!

Скучна и неказиста вечная жизнь или весела и беззаботна, науке это неизвестно. Наука ещё не в курсе дела.

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательный глубокий философский рассказ о развитии человечества, о том, как желанное благо бессмертия стало героем рассказа видеться как проклятие.

«Давно во время занятий он уже не испытывал того радостного энтузиазма, который когда-то согревал душу, вдохновлял и переполнял всего его высшим счастьем. Мысли неохотно двигались по избитым, хорошо знакомым путям, сотни комбинаций приходили и уходили в повторяющихся и наскучивших сочетаниях. С томительным тягостным ощущением пустоты в душе он стоял и думал: «Физически человек стал – как Бог… Он может господствовать над мирами и пространством. Но неужели человеческая мысль, – о которой люди христианской эры говорили, что она беспредельна, – имеет свои границы? Неужели мозг, включающий только определенное количество нейронов, в состоянии произвести также только определенное количество идей, образов и чувств, – не более?.. Если это так, то…»

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

С моей точки зрения самая интересная проблема, которую изучает фантастическая литература: бессмертия. Данное произведение, как мне кажется, уж очень упрощенно исследует этот вопрос, автор практически не дал психологию, обстоятельства, что же стало решающим фактором для конечного решения главного героя, ибо уж очень по-социалистически он описывает происходящее.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Праздник бессмертия» впервые опубликован в 1912 году как: Безсмертный Фриде: Фантастический рассказ Ал. Богданова//Пробуждение-СПб., 1912-№16-с.497-505.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх