Евгений Щепетнов «Монах»

Монах

Роман, год; цикл «Монах»

Параллельный мир… Как он там оказался? Кто его перенес? И, главное, зачем? Все похоже на Землю — вот только жители поклоняются злому демону, обладают умением колдовать, а по лесам бродят кикиморы и лешие. Трудно придется Андрею в этом мире. Он должен победить Зло… Но как это сделать? Может, подскажет древний дракон? Или объяснят умные книги? Он не знает. А пока что несут его крылья огромного дракона в неизвестность, а маленький дракончик на плече выпускает когти, посверкивая кошачьими глазами и ехидно объясняя человеку, кто в мире хозяин. Его ждут приключения, о которых он и не мечтал, и бывший монах, бывший наемный убийца, должен не просто выжить, но и защитить своих друзей. Получится ли это у него?

— цикл «Монах»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2666 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Монах

Первая книга немного скомканая и несуразная. Попаданчество как то обставлено основательно, с прилюдиями. Но все несуразно при этом, много лишней информации, которая никуда не ведёт. И подростковый стиль изложения не придает серьезности. Но читается легко.

Пардон, конечно, но это НЕ Щепетнов. У любого ОбильноПишущего — просто в силу наличия большого объема материала для стат.анализа — появляется достаточно легко выделяемый «индивидуальный маркёр», что-то вроде «литературных отпечатков пальцев». Это невозможно подделать, поскольку предполагает наличие своеобразных «оттисков мировосприятия» и «сканов интеллекта».

Время создания текста — в данном конкретном случае — практически не влияет на оный «маркёр». Первые романы 2012-го («Блуждающие тени», «Манагер» и т. п.) в этом отношении практически идентичны последним 2020-го («Господин Севера», цикл «Михаил Карпов»). А, вот, «Монах» — явно выбивается из общей картинки. «Маркер» — полностью ИНОЙ.

И оная «инаковость» — четко отрицательная. Примитивно. Плоско. Корявовато. Как будто другим человеком делано. Более чем странно. Воспринимается как черновик. Тем более, что — куча параллелей с Истринским циклом

Новый, весьма оригинальный, мир, в котором балом правят сатанисты (некое их подобие), а вера в светлого Бога преследуется. Автор проводит интересную параллель с нашим миром, практически называя нашу власть и богатых тайными сатанистами. В мире присутствуют разные существа из сказок и легенд-лешие, драконы, кикиморы.

Однако вся оригинальность на том заканчивается. Этот цикл является почти копией Истринского цикла (лекарь, маг..). События происходят по другому, но заканчиваются примерно с тем же результатом: (осторожно, спойлер по всему циклу)

умение лечить воздействием на ауру (магия/оборотень), супер сила/скорость/регенерация (усовершенствование ауры/оборотень), метальное программирование (от драконов/оборотень), мыслеречь, введение современного оружия в средневековый мир(оружие разное), встреча с одиноким драконом и дружба, встреча с советом драконов и поединок с драконом(разный результат — сотрудничество/травля), главный герой подминает под себя власть

среди отличий — меньше соитий главного героя, хотя внимание женщин и описание его достоинств присутствует. Так же присутствуют новые извращения.

Читать или нет? Если нравятся книги того извращенца, то стоит. Мне нравятся. А если еще не читали его книг, то лучше начать с Инь-ян.

Роман «Монах» Щепетнова нельзя назвать ну очень интересным. Здесь правда немного присутствуют и интересные персонажи, и сюжет не нагружен, легко читается (самое достоинство) и воспринимается (но лучше как всегда особо со смыслом не вникать). Однако впечатление портит то, что главный герой перенимает на себя способности прекрасного и невероятного мужчины, на которого вешаются чуть ли не каждая вторая женщина. А ведь если задуматься, то вправду, что еще рассказать о сорокалетнем спецназовце из нашего мира. Ведь что, по мнению автора, нужно мужчине? Конечно, чтобы из гадкого утенка вышел прекрасный лебедь, который просто таки тонет под натиском женского внимания. Это уже не первая его книга с вот такими вот поворотами в сюжете. А это уже намекает на то, что у самого автора проблемы с женским полом, так как «что у кого болит, тот о том и говорит», а в нашем случае, пишет.

Конечно, никто не запрещает выкладывать свои тайные желания и писать о них книги, но подумайте, если в каждой книге по две-три половые связи, да еще и с разными женщинами, как это может повлиять на читателей. Это уже не любой возраст читателя и даже не тех, кто только что окончил начальную школу. Это старше, образованнее, для тех, кто понимает, что это уже не детская сказка. Нет, это не «любой» возраст читателя, как описано в жанровом классификаторе, это довольно взрослый рассказ об попаданце, ставшему особенным из-за суперспособностей и пророчества.

Я считаю, что книга довольно хорошая, но недостаточно из-за вот таких вот минусов, которые довольно сильно выделяются из общего фона романа (да не то слово, сравнить с прошлыми книгами, так тут хоть немного передохнуть можно от похотливых прогулок). Каждый в праве сам выбирать. И если кому приятно читать о таком — судить не буду. Потому что по моему мнению, настоящие приключения таким поворотом должны заканчиваться именно в конце истории. В том случае, если у истории все таки есть конец.

Роман в жанре героического фэнтези.

На этот раз «попаданец « Щепетнова — бывший спецназовец, наёмный убийца и монах в одном флаконе. Андрей оказывается в фэнтезийном мире, где господствует сатанинская религия.

Язык написания значительно улучшился , если сравнивать с предыдущими книгами автора. Неплохой сюжет, оригинальный мир без эльфов и гномов. Присутствуют кикиморы и драконы. Сюжет развивается динамично. Книга достаточно интересная.

Поставил бы даже 9 баллов, но в ближе к финалу произведения автор опять занялся пропагандой «беспорядочных половых связей», чем немного испортил впечатление от книги.

Очередной роман этого автора , как и почти все предыдущие рассказывает про поподанца из нашего мира в фентезийный . Главный герой преодолевает трудности и борется со злом . Это первый роман нового цикла .