Константин Калбазов «Рубикон»

Рубикон

Другие названия: Робинзоны

Роман, год; цикл «Рубикон»

Здесь многое напоминает Землю, но в то же время, есть и немало отличий.

Девственная планета или параллельный мир? Пожалуй ответа на этот вопрос нашим современникам так и не найти. Остается только постараться выжить, вспомнив все чему когда-то учили или то о чем слышал. Оно вроде и немало получается, так что прожить остаток своих дней и даже с относительным комфортом вовсе не непосильная задача. Но главное ли это? Наступает момент когда ты, подобно Цезарю, подходишь к неприметной речушке и тебе приходится принять жизненно важное решение. Рубикон. Этот рубеж хотя бы раз в жизни встает перед каждым человеком и только от него зависит перейти эту незримую черту или отступить.

— цикл «Рубикон»

Активный словарный запас: низкий (2569 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Рубикон

Робинзонада умеренная, но терпимая.

Увы, сердобольного капитана Немо в для попаданцев не нашлось, так что пришлось прихватить с собой внедорожник, изнемогающий под тяжестью полезного имущества. Всё новые «находки в багажнике и по сидением» выглядели забавно, но в рамках жанра, приемлимо.

Сюжет сбит хорошо, без логических ошибок. Интрига простенькая и понятная, без особых тайн и вывертов.

Сценизм, в основном, не плох. Драйв всю дорогу хороший, вплоть до последней четверти романа, когда действие автору явно начинает надоедать.

Образы героев весьма не плохи. Все вышли живыми. Антрураж добросовестно взят из «Охотников на мамонтов», несколько терпимых ляпов. Толерантность первобытных людей, на мой взгляд, преувеличена. Есть пара технологических ляпов, в прогрессорской линии.

В целом роман вышел простенький, без претензий, но вполне читабелен.

Весьма слабое произведение. Для фанатов а-ля Робинзон Крузо.

Уникальное краткое пособие по технологиям применительно к каменному веку.

Рекомендуется для тех, кто уже нашел проход в другую вселенную, но не знает чем там заняться.

Кладите в рюкзак оба тома, там пригодятся.

Если читать, то уж когда под рукой ничего другого нет.

Произведение написано в жанре робинзонады, поэтому тем, кто рассчитывал на фантастический боевик, героическую фентези и вообще на экшен, рекомендую пройти мимо данной книги. Что касается аннотации к роману то звучит она довольно пафосно и на мой взгляд не передает характер произведения, который более мирской и спокойный, обходящейся без великих свершений Цезаря. Хотя это может быть относится только в первой книге.

В двух словах о сюжете:

мужик и девушка попадают в некий мир (параллельный или другой планеты) каменного века, постепенно обстраиваясь в нем неся продвинутые технологии и свет цивилизации аборигенам. Главный герой, как оказалось, обладает кое-какими знаниями разных ремесел и теперь вовсю их применяет. Вообщем и жнец, и жрец, и на дуде игрец, но только без особой крутости.
Повествование неторопливое с довольно подробным описанием изготовления необходимых вещей из подручных материалов, приключения автором представлены дозировано и поэтому настраивайтесь на то, что почти вся книга будет состоять из руководства по обустройству жизни вне цивилизации. Язык романа красноречием не блещет, диалоги слабоваты, но и не так чтоб резало глаза, удобоваримо. Данную книгу рекомендовал бы в аудио формате, так как если вы и будете часто отвлекаться и пропустите способ изготовления каких–нибудь кирпичей или арбалета = ), то сюжетную линию не потеряете.

В стиле Робинзона Круза или как написал, Kot9ra — это робинзонада. Герои попадают в другой мир, или другую планету ... неясно, но данный мир по сути аналог времен мамонтов на Земле. Местные люди находятся в первобытно общинном строе. Здесь нет магов, нет эльфов нет гномов и других волшебных магических вещей, явлений, но есть вымершие для Земли животные, есть животные аналогов которых на земле не было. ГГ пытаются выжить, пытаются применить на практике знания полученные в нашем мире. В общем пытаются заниматься прогрессом и просто выжить. ГГ не офисный работник, что то делал руками, что то более приземленно делал на Земле, поэтому у него что то да получается в новом мире.

Повезло им не с голыми руками попали в первобытный мир.

Книгу читал с удовольствием, так как честно говоря устал от роялей, магов и т д в современной фантастике, а тут что давно знакомое и миилое — Робинзонада. Жаль нет продолжения пока, с удовольствием почитал бы продолжение.

а мне понравилось. просто и со вкусом. прочёл обе книги на одном дыхании. да простят меня читатели, но не хочу свои два с половиной слова размазывать на два отзыва.

первая книга написана толково, во второй книге наталкивался на повторы: читаешь и ловишь себя на том, что эта мысль уже была озвучена чуть не слово в слово. скачивал обе книги в электронном варианте и, возможно, вторую книгу нерадивый поклонник слепил из черновика, который во время написания был в открытом доступе на сайте автора.

вторая книга заканчивается, оставляя возможность читателю додумать самому своё «и жили они долго и счастливо». автор на своём сайте сказал, что третьей части не планирует.

тем, кому приелась постапокалиптика, подковёрная борьба эльфов/магов и т.д, настоятельно рекомендую.

Книга мне понравилась хотя в ней совсем нет магии , кроме начала где двое главных героев попадают в другой мир (возможно прошлое) во времена первобытных людей Чем то напомнило мне приключения типа таинственный остров и Робинзон Крузо в современном исполнении.