Эдуард Геворкян «Ладонь, обращённая к небу»

Ладонь, обращённая к небу

Так ли хорош прогресс, если его приносят чужаки и рушится древняя Традиция? Не теряем ли мы больше, чем получаем?

— журнал «Если 2004'10», 2004 г.

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

— сборник «Деревянные облака», 2014 г.

Филигрань, 2005 // Малая Филигрань (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2005 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Закон Дальнего космоса
Деревянные облака

Если № 10, октябрь 2004

Рассказ на тему столкновения различных культур. И хотя действие происходит на далекой планете, вполне угадывается земное противостояние Востока и Запада тут на Земле. Современность против традиций, дети против отцов

Такое встречается довольно редко, когда автору удается создать иной мир, который по-своему прекрасен и необычен. Согласитесь, что это дорого стоит. Иной мир, иной в социальном плане, чуждый и непонятный, неприемлемый, но возможный для торговли и влияния. И ведь по тексту нет ни одного описания природы, растений, животных, лишь намеки на количество лун, а мы словно ощущаем этот мир. Ну, а молитвенные беседки, искусство их создания, способы влияния на людей, трагедия мастера и его внука, это вообще на грани совершенства. Одним словом рассказ заслуживает самых высоких оценок и обязательного помещения в коллекцию.

Мне очень понравилась идея этих самых молитвенных беседок, звучащих на ветру. Красиво...

В целом рассказ неплох, описанный мир воспринимается вполне реальным. Но какой-то особой идеи я тут не увидела. В большей или меньшей степени сопротивление тесному Контакту... обычное дело. Моральные противоречия не произвели впечатления практически.

С одной стороны, мог бы быть отличный рассказ, если бы не чрезмерная идеологизированность. С другой — зная политическую ориентацию Геворкяна, можно, пожалуй, выставить ему отдельный плюсик за то, что художник всё-таки несколько потеснил идеолога и рубящие руки традиционалисты не выглядят такими уж однозначно положительными. Во всяком случае, не для любого читателя.

Очень хороший рассказ. Защита культурных традиций и духовных ценностей от стяжательства, равнодушия, жадности, неуважения к морали иных народов — сейчас более чем актуальна.

Хороший рассказ, в него гармонично вплетены восточная мудрость и мораль. В литературном таланте автора не приходится сомневаться. С главной идеей я тоже согласен: Восток и Запад — разные традиции и взгляд на мироздание.