fantlab ru

Эдуард Николаевич Веркин «Час охоты»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.41
Оценок:
35
Моя оценка:
-

подробнее

Час охоты

Повесть, год; цикл «Бакс»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Уже несколько дней лабрадор Бакс сидит в клетке, ожидая своей участи. Ему не хочется умирать, но он чувствует, что смертный приговор обеспечен. Ведь он не просто собака, он — кровожадный убийца, машина, несущая смерть, уничтожившая как минимум четверых человек. И только один Бакс знает ужасную правду, только он может поведать, что же случилось в небольшом пригороде, почему его улицы оказались затоплены кровью и как опознать тварей, втирающихся в доверие людям, чтобы потом сотворить страшное зло.

Однако Бакс всего лишь пёс, и люди не понимают его слов, слыша лишь злобный лай. Но, когда заточённого пса приходят навестить двое неизвестных, он вдруг понимает, что эти люди — его единственный шанс на спасение.

Примечание:

Переработанная версия повести «Чудовище с улицы Розы».


Входит в:

— цикл «Бакс»


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Вендиго, демон леса. Час охоты
2012 г.
Чудовище с улицы Розы
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно странная книга, это переработанный вариант повести «Чудовище с улицы Розы». Повествование ведется от лица пса Бакса, а в остальном это практически та же самая книга, сюжет идентичный, да и практически все диалоги тоже. Поскольку я только что прочитал первую книгу, эту читать мне было откровенно скучновато. Но сама по себе книга достаточно неплохая, да и животное в роли рассказчика это довольно необычный прием. Просто не очень понятно, почему вдруг автор решил написать такую версию своей более ранней книги.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю, стало ли лучше, после того, как Эдуард Веркин несколько доработал повесть «Чудовище с улицы Розы» и дал ей новое название: «Час охоты». Хуже не стало. Я больше сопереживал умному мальчику и псу, нежели одному умному псу, но это дело вкуса. Тот же драйв, тот же накал эмоций, та же хорошая правильность в духе: «Как бы ни был плох мир, ты всё ещё можешь сделать правильный выбор».

Другое скверно: мысль соединить под одной обложкой два варианта одной и той же повести, пришедшая в голову кому-то из соответствующей редакции ЭКСМО, привела к рождению сборника-монстра, в котором один и тот же текст воспроизведен дважды, притом вариации занимают 5-10 от общего объема. Хотя бы — хотя бы!! — предупредили бы в рамках предисловия или «от редакции», что это не причудливый литературный эксперимент автора, а тупая разгонка объема издателем.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно, это трансформация повести «Чудовище с улицы Розы» — место главного рассказчика занимает ранее уважаемый, но вполне обычный пёс Бакс. После перестановки главного героя книга стала более детской — под другим углом показаны монстры, плюс идея «бродяг» — разумных животных также скорей фэнтезийная, чем научная.

В остальном — тот же самый мир и тот же самый конфликт и интрига, несколько изменённые под «собачий» формат. В чем то книга стала гармоничнее, логичнее, более адаптированная к детскому возрасту, плюс появилось великолепное продолжение — «Вендиго — демон леса».

Рекомендую приобрести для подрастающего поколения.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта книга, собственно, является переработанной повестью «Чудовище с улицы Розы», написанной Э. Веркиным в 2005 году. И автор, через семь лет почему-то решил переделать эту историю. По-сути, ничего не изменив, кроме главного героя. В изначальном варианте были парень и собака, теперь — две собаки. И кроме того, что рассказ ведётся от лица пса, ротвейлера по кличке Бакс, что довольно оригинально, все осталось по-прежнему. Текст, диалоги, окружающий мир — те же самые. Разница лишь в незначительных мелочах.

Так что, мне читать эту повесть было уже не интересно. А вот первая, ранняя версия, мне понравилась. Психологически довольно сильное произведение. По-своему, даже чем-то трагическое. Совсем не детское, а сложное и мрачное чтение, вместе с тем и интересное.

Поэтому, все это относится и к «Часу охоты», просто мне читать одно и тоже было уже скучновато.

У повести есть продолжение — «Вендиго — демон леса», тоже очень достойная книга.

Оценка: 8
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Аннотация создает совершенно неверное представление о книге. «Затоплены кровью», «ужасная правда», «кровожадный убийца»... На самом деле хоррора в повести практически нет. Автор вовсе не собирался пугать нас, читателей, даже в мыслях у него не было. Спокойный, выдержанный, лаконичный стиль Эдуарда Веркина этого в полной мере и не позволил бы, наверное. Слишком уж умная и глубокая перед нами вещь для простой страшилки. Ну да, некая потусторонняя тварь в сюжете присутствует. Даже убивает кого-то. А потом ее убивает Бакс — главный герой, пес с человеческим мышлением и почти человеческими — только чище и искреннее — чувствами. Но книга не об убийствах и не о тварях. Она о людях. О верности и предательстве, о разуме и страхе. И о внутреннем долге, который превыше страха и разума — тем более того разума, что характерен для возомнивших себя сапиенсами homo.

Взятый Веркиным неожиданный и великолепно выполненный «собачий ракурс» чем-то роднит «Час охоты» с дивовской «К-10». Будь моя воля — объединил бы эти две повести под одной обложкой.

За последние несколько лет Эдуард Веркин превратился из «молодого да раннего Крапивина», воспринимавшегося как неплохой подростковый автор, в одного из лучших современных русских писателей. «Друг-апрель», «Облачный полк», «Час охоты» — разные по замыслу, тематике, жанру. Но их объединяет авторское умение создать глубину и объем текста буквально несколькими штрихами, ненавязчивая человечность и точность характеров и все лучше узнаваемая слегка отстраненная грустинка во взгляде на мир. Настоящий, очевидный талант. Странно и обидно, что Веркина практически не замечает ни фэндом, ни боллитра.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх