Эдуард Николаевич Веркин «Час охоты»

Час охоты

Повесть, год; цикл «Бакс»

Уже несколько дней лабрадор Бакс сидит в клетке, ожидая своей участи. Ему не хочется умирать, но он чувствует, что смертный приговор обеспечен. Ведь он не просто собака, он — кровожадный убийца, машина, несущая смерть, уничтожившая как минимум четверых человек. И только один Бакс знает ужасную правду, только он может поведать, что же случилось в небольшом пригороде, почему его улицы оказались затоплены кровью и как опознать тварей, втирающихся в доверие людям, чтобы потом сотворить страшное зло.

Однако Бакс всего лишь пёс, и люди не понимают его слов, слыша лишь злобный лай. Но, когда заточённого пса приходят навестить двое неизвестных, он вдруг понимает, что эти люди — его единственный шанс на спасение.

Переработанная версия повести «Чудовище с улицы Розы».

— цикл «Бакс»

Вендиго, демон леса. Час охоты
Чудовище с улицы Розы

Достаточно странная книга, это переработанный вариант повести «Чудовище с улицы Розы». Повествование ведется от лица пса Бакса, а в остальном это практически та же самая книга, сюжет идентичный, да и практически все диалоги тоже. Поскольку я только что прочитал первую книгу, эту читать мне было откровенно скучновато. Но сама по себе книга достаточно неплохая, да и животное в роли рассказчика это довольно необычный прием. Просто не очень понятно, почему вдруг автор решил написать такую версию своей более ранней книги.

Не знаю, стало ли лучше, после того, как Эдуард Веркин несколько доработал повесть «Чудовище с улицы Розы» и дал ей новое название: «Час охоты». Хуже не стало. Я больше сопереживал умному мальчику и псу, нежели одному умному псу, но это дело вкуса. Тот же драйв, тот же накал эмоций, та же хорошая правильность в духе: «Как бы ни был плох мир, ты всё ещё можешь сделать правильный выбор».

Другое скверно: мысль соединить под одной обложкой два варианта одной и той же повести, пришедшая в голову кому-то из соответствующей редакции ЭКСМО, привела к рождению сборника-монстра, в котором один и тот же текст воспроизведен дважды, притом вариации занимают 5-10 от общего объема. Хотя бы — хотя бы!! — предупредили бы в рамках предисловия или «от редакции», что это не причудливый литературный эксперимент автора, а тупая разгонка объема издателем.

Действительно, это трансформация повести «Чудовище с улицы Розы» — место главного рассказчика занимает ранее уважаемый, но вполне обычный пёс Бакс. После перестановки главного героя книга стала более детской — под другим углом показаны монстры, плюс идея «бродяг» — разумных животных также скорей фэнтезийная, чем научная.

В остальном — тот же самый мир и тот же самый конфликт и интрига, несколько изменённые под «собачий» формат. В чем то книга стала гармоничнее, логичнее, более адаптированная к детскому возрасту, плюс появилось великолепное продолжение — «Вендиго — демон леса».

Рекомендую приобрести для подрастающего поколения.

Эта книга, собственно, является переработанной повестью «Чудовище с улицы Розы», написанной Э. Веркиным в 2005 году. И автор, через семь лет почему-то решил переделать эту историю. По-сути, ничего не изменив, кроме главного героя. В изначальном варианте были парень и собака, теперь — две собаки. И кроме того, что рассказ ведётся от лица пса, ротвейлера по кличке Бакс, что довольно оригинально, все осталось по-прежнему. Текст, диалоги, окружающий мир — те же самые. Разница лишь в незначительных мелочах.

Так что, мне читать эту повесть было уже не интересно. А вот первая, ранняя версия, мне понравилась. Психологически довольно сильное произведение. По-своему, даже чем-то трагическое. Совсем не детское, а сложное и мрачное чтение, вместе с тем и интересное.

Поэтому, все это относится и к «Часу охоты», просто мне читать одно и тоже было уже скучновато.

У повести есть продолжение — «Вендиго — демон леса», тоже очень достойная книга.

Аннотация создает совершенно неверное представление о книге. «Затоплены кровью», «ужасная правда», «кровожадный убийца»... На самом деле хоррора в повести практически нет. Автор вовсе не собирался пугать нас, читателей, даже в мыслях у него не было. Спокойный, выдержанный, лаконичный стиль Эдуарда Веркина этого в полной мере и не позволил бы, наверное. Слишком уж умная и глубокая перед нами вещь для простой страшилки. Ну да, некая потусторонняя тварь в сюжете присутствует. Даже убивает кого-то. А потом ее убивает Бакс — главный герой, пес с человеческим мышлением и почти человеческими — только чище и искреннее — чувствами. Но книга не об убийствах и не о тварях. Она о людях. О верности и предательстве, о разуме и страхе. И о внутреннем долге, который превыше страха и разума — тем более того разума, что характерен для возомнивших себя сапиенсами homo.

Взятый Веркиным неожиданный и великолепно выполненный «собачий ракурс» чем-то роднит «Час охоты» с дивовской «К-10». Будь моя воля — объединил бы эти две повести под одной обложкой.

За последние несколько лет Эдуард Веркин превратился из «молодого да раннего Крапивина», воспринимавшегося как неплохой подростковый автор, в одного из лучших современных русских писателей. «Друг-апрель», «Облачный полк», «Час охоты» — разные по замыслу, тематике, жанру. Но их объединяет авторское умение создать глубину и объем текста буквально несколькими штрихами, ненавязчивая человечность и точность характеров и все лучше узнаваемая слегка отстраненная грустинка во взгляде на мир. Настоящий, очевидный талант. Странно и обидно, что Веркина практически не замечает ни фэндом, ни боллитра.