fantlab ru

Брайан Ламли «Роющие землю»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.85
Оценок:
76
Моя оценка:
-

подробнее

Роющие землю

The Burrowers Beneath

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Титус Кроу»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Действительно ли люди были первыми интеллектуальными существами, которые стали властелинами этого мира? Прежде, чем человек появился из первобытных джунглей, другие существа, возможно, доминировали на этой планете, связывались со звездами. Быть может, они до поры, до времени просто бездействуют?

© ozor
С этим произведением связаны термины:

В произведение входит:


7.07 (85)
-
2 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— журнал «HPL», 1972 г.


Похожие произведения:

 

 


Роющие землю: Приключения Титуса Кроу. Кн. 1.
2012 г.
Титус Кроу
2015 г.

Самиздат и фэнзины:

HPL
1972 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Burrowers Beneath
1974 г.
(английский)
The Burrowers Beneath
1988 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепно! Теперь это мое самое любимое произведение в Мифах Ктулху (разумеется, после творений самого Мастера)!

Во-первых, интересное развитие нового мифооброза Шудде-Мьелла и его «отродий» — хтонийцев.

Во-вторых, удивительный масштаб действий (в особенности, во второй части). Шудде-Мьелль не спит и просто так не ждёт, а действует. Именно ДЕЙСТВУЕТ.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Даже собственной персоной появляется...

В-третьих, ну просто масса новых идей и наработок. Очень порадовали попытки объяснить многое с точки зрения науки. Также порадовали обильные цитаты из «запретных трудов».

В-четвёртых, множество отсылок и пасхалок на прежние собственные произведения и произведения других авторов в Мифах Ктулху.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Чего стоят только «Катастрофа в метро» — картина Пикмана, упоминание «дела Норриса» — из рассказов Дерлета о Итакве, о Ллойгоре, «особо активном в Уэльсе» — из «Возвращение Ллойгор» Уилсона, и прочее

В-пятых, соответствующая лавкрафтовская атмосфера, по крайней мере, в большей части книги, а особенно — в третьей главе.

В-шестых, романа много. Если рассказы и повести можно прочитать за пару часиков, то эта точно на пару дней хватит (если вы конечно не те сумасшедшие книгочеи, которые в день глотают по 300 страниц). Тем более не мешает периодически его перечитывать — откроется много такого, что во время первого чтения ускользнуло от вашего взгляда.

В-седьмых, отдельно отмечу развитие мифооброза «Часов Рендольфа Картера», у Ламли превратившего в «Часы де Мариньи» и

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
машину пространства и времени, позволяющего путешествовать по различным мирам, о чем будет сказано в продолжении «Роющих Землю» — «Путешествие Титуса Кроу» (не таком блестящем романе, но тоже достойном прочтения и оценки)

В-седьмых, наконец-то люди не просто сходят с ума и умирают, а начинают БОРОТЬСЯ с хтоническим злом. Фонд Уилмарта — хорошая идея, пусть и некоторые комментаторы недовольны подобным ходом автора. Они пишут, что под конец роман скатился в «простую борьбу с мафией» и сравнивают это с «ДМБ — а не жахнуть ли нам боеголовкой?». Не поминаю, чем вы недовольны — вас не устраивает то, что человечество пытается с этим бороться? Когда-нибудь Мифы к этому обязательно бы пришли

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
да и пришли они к «атомной бомбе» ещё до Ламли, вон, смотри рассказ «Черный остров» Дерлета
.

Тем более нужно помнить, что Мифы эволюционируют — если бы все пытались сохранять все постулаты Лавкрафта, то Мифы давно бы «выродились» из-за самоповторов и ограниченности идей.

Тут наклевывается любопытный факт: как отмечал Андрей Бородин в своем эссе-предисловии к альманаху «Посланник Инобытия» «Сны наяву — об ином»...

Хотя лучше просто процитирую: «Так, значительная часть читателей (удивительно, но, по

большей части, русскоязычных), упорно продолжает искать в каждом рассказе, написанном

не Лавкрафтом, следы Лавкрафта. Находя их, они приходят в бешенство, немедленно обви-

няя автора в «эпигонстве», «графомании» и «попытке нажиться на чужом труде»; впрочем,

не найдя таких следов, они становятся не менее злы — ведь в этом случае в рассказ «просто

напиханы имена», а «атмосферы Лавкрафта нет»! «

Подумайте над этим.

P.S. Ценителям Мифов однозначно советую прочесть.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот на контрасте как раз таки понимаешь, насколько хороши оригинальные истории Говарда Филлипса. У Ламли была пара неплохих рассказов в рамках вольных продолжений мифов Ктулху, но романист из него откровенно никакой. Да, возможно творения Лавкрафта тоже не являются вершиной литературного языка или же формы, но во всех его произведениях всегда чётко обозначены мотивы людей, их стремления, их душевное состояние, что и заставляет читателя сопереживать. Что тут? Рандомное нагромождение людей, событий и мест. Эпистолярное вступление подано слишком торопливо, что создаёт впечатление переписки в онлайн-чате, а не обмена письмами середины прошлого века. И вот этот лихорадочный темп рушит всю конструкцию произведения. Люди вроде и скептики поначалу, но внемля словам Титуса сиюминутно перековываются в рьяных охотников за паранормальным. Нет и близко того мрачного нагнетания, свойственного рассказам Лавкрафта. Вместо него — тонны экспозиции. Экспозиция «прямо в лицо», как в письмах, так и в речи героев, так что порой создаётся впечатление, будто это разговаривают две Википедии, а не живые люди.

Короче говоря, хоть роман и не лишён определённой доли атмосферы (чего уж таить, откровенно сдёртой с Лавкрафта), но это полное фиаско в отношении именно литературности, структуры повествования, плавности изложения.

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Так себе роман. Автор берет за основу мифологию Лавкрафта с Великими Древними и непознаваемыми монстрами, и начинает вовсю их познавать. И вот начинают придумываться реалистичные/научные объяснения там, где Лавкрафт принципиально этого не делал. Плюс секретное общество по борьбе с Ктулху, в арсенале которого чуть ли не атомная бомба.

Я, в принципе, ничего особенного от романа не ждал, книга куплена скорее из коллекционерских соображений в рамках серии. В общем, по прочтении не удивился

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый роман о великом и ужасном Титусе Кроу старается быть неплохим фанфиком по мотивам Лавкрафта, — тут этого монстра вспомнит, тут

убежденно заявит что упомянутый персонаж либо родственник, либо хороший знакомый, в крайнем случае за одним столом сидел с кем то из персонажей

Лавкрафта. Роман звезд с неба не хватает, но время убить сойдет. Главный минус романа, как мне показалось — автор пытается подражать Лавкрафту,

выдержать его стиль, но при этом забывая, что Лавкрафт описывал поведение и манеру речи людей своего времени(+/-), а у Ламли на дворе 196...г.

Ну и по атмосфере произведения: слабое приключалово. В «Хребтах безумия» пахло безумием, ты чувствовал как персонаж сходит с ума от ужаса.

А тут как в «ДМБ» : — а не жахнуть ли нам боеголовкой?

Короче ставлю 8 , с надеждой на следующие романы.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начинается все просто отлично. Однако... к середине приходит ощущение, что это не более чем фанфик. И как-то стало грустно, что и следующие романы у Ламли будут подобными. Конечно большое спасибо писателю за проглядывание интересной нити сюжета, за отличный кусочек в романе повещенный «Русалке», но писатель начинает выводит на сцену через чур много монстров, детальное описание, масштабные операции... и все скатывается буквально в простую борьбу с мафией, размеры только побольше. Ктулху теряет свое очарование и ужастность. Все это хочется воспринимать вне канон, и к концу чтения «Копателей» так и есть. Лавкрафт остался далеко позади. И до высоты Ламли не достиг, разве что коснулся пальчиками в прыжке и снова вниз. Тем не менее, глупо ожидать такой мощи как у самого Лавкрафта — он один в своем стиле и не досягаем как Ктулху на дне океана. Остальным дано творить в его тени, но стоит сделать шаг в направлении за черту мифов, попробовать их как-то расширить, осовременить, что-то протолкнуть свое то вся магия безумия испаряется. В пору делать свои подлинные творения. В целом «Копатели» вышли прямо в середину. Есть потрясающие ноты выдержанной лавкрафтщины но и порядочно количество бреда, что Альхазреду и не снилось. Отличный фанфик одним словом, из-за которого хочется вернуться непосредственно к самому Лавкрафту.

Оценка: 5
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Двое джентельменов-исследователей, один в большей степени любитель, другой в меньшей, сначала путем изучения различных газетных вырезок, писем, написанных, казалось бы, если не сумасшедшими, то, по меньшей мере помешанными личностями, а затем вовсе втянулись в ужасающую своим истинным масштабом, древностью происхождения и страшными последствиями историю.

Очень быстро они понимают, что столкнулись с поистине старейшим и мерзейшим порождением космоса — Древними Богами и самим Ктулху! Понимают также они, что никакие их знания оккультного и запретного не помогут им хотя бы противопоставить сколько-нибудь серьезное в нарушение планов чудовищ — окончательное уничтожение человеческой расы и повторное безраздельное воцарение на планете…

В самом начале роман очень быстро нагнетает таинственную, волнующую атмосферу, когда мы наблюдаем за главными героями, как они расследуют внезапные обвалы в шахтах, неожиданные землетрясения и одновременно с этим странные сны и предчувствия всех пациентов близрасположенных психбольниц, а также их самих. А ведь это лишь малая часть проявления поистине поражающих воображение сил древних хтонических чудовищ, скрывающихся под землей, но пристально наблюдающих за действиями людей…

Конечно, перед нами только подражание манере создателя подобной тематики потусторонних ужасов, Лавкрафту, но подражание добросовестное. И была бы книга замечательная, если бы автор удержал до конца достаточно высоко поднятую планку. Но, к сожалению, уже к середине вся таинственная и волнующая атмосфера улетучивается без следа, уступая место бодрой поступи боевика.

А дело все в том, что на счастье главным героям, на помощь им пришли сотрудники из знаменитого Мискатоникского университета, и очень быстро борьба с монстрами пошла гораздо стремительнее и эффективнее. Несмотря на ужасную новость о том, что порождений тьмы на планете чрезвычайно много и расселены они повсеместно, вплоть до магмы, у людей есть действенное средство — атомные бомбы…

А финал книги и вовсе скатывается в несвязный бред – и бред не такой, что выдаст любой сумасшедший из местных психбольниц, поскольку их разум лучше воспринимает зловещие телепатические импульсы Древних, нет, это просто бредовое завершение, даже не нитками пришитое – плевком приклеенное.

Ведь в ходе борьбы, когда уже освобождена Англия, и с других материков поступают вести об успешных применениях атомных бомб, неожиданно начинают гибнуть сотрудники университета один за другим — а это значит, что и самим главным героям грозит смертельная опасность!

…Доподлинно неизвестно, сумели ли они пережить очередное покушение на свои жизни. Есть лишь одна зацепка, намекающая на продолжение — очень старые часы, оставленные дядей одному из главных героев. Их исследовали, и пришли к выводу, что они являются машиной времени-пространства, оперирующие древней надпространственной магией и могущие открыть двери в совершенно иные, извращенные своей инаковостью миры...

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый роман о Титусе Кроу, который я прочел. Вообще, к знакомству с этим произведением я подходил с изрядной долей опасений. Дело в том, что рассказы сборника «Из Глубины» Брайана Ламли не произвели на меня впечатления. Мне они показались чересчур упрощенными, герои картонными, а события уж слишком предсказуемыми, в рассказах не было ощущения обреченности и ужаса, которое присутствует у Лавкрафта.

Первая половина романа «Роющие землю» (a.k.a. «Беспощадная война») Ламли удалась, он смог передать ту несравненную лавкрафтовскую атмосферу, которой не оказалось в его рассказах. Но до конца автор удержать планку не смог. К сожалению, вторая часть произведения скатывается в, пусть и ктулхианский, но боевик со взрывами и масштабными операциями против чудовищ, обитающих в земных недрах. Как у Дерлетта. Я бы сказал, что основное различие между Лавкрафтом и Ламли в том, что Лавкрафт, не прибегая к описаниям чудовищ, держит читателя в напряжении, а Ламли, хоть и описывает роющих землю, но страшно от этого не становится.

Моя оценка колебалась между 7 и 8. Тем не менее, поставил 8.

Не шедевр масштаба ГФЛ, но хорошее приключенческое произведение, способное послужить развлечением любителям мифов Ктулху.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал и перечитал ещё раз. Очень понравилась данная история о подземных тварях из пантеона Великих Древних. Шудде-Мъелл и его потомство порадовали!

Жуткие вещи творятся в подземных глубинах, в шахты уж точно никогда не спущусь...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Получил эту книгу из Питера.Что сказать?хорошая книга..хорошо издана,хорошая бумага,качественная обложка,хороший профессиональный перевод,недорого для такого издания...в общем по возможности книги подобной серии буду брать.

Из пожеланий?Хотелось бы увидеть продолжение серии «Некроскоп».

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх