Евгений Щепетнов «Блуждающие тени»

Блуждающие тени

Куда исчезли жители Аркаима? Как избавить людей от страшных болезней? Как сбежать от недреманного ока могущественной спецслужбы? Как стать волшебником и чтобы ничего за это не было? Он узнает все и постарается выжить — и в нашем мире, и в параллельном. Но сделать это будет ой как трудно…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Блуждающие тени

Зарекался не читать Щепетнова, но не могу устоять... Да — глупо и наивно. Никакой ценности.. но зато очнь разгружает мозг. не хотел признаваться себе но мне этот автор нравится, если погрузиться в его произведения, то можно потешить свои сопливые мечты...

Не перестает меня «радовать» Евгений Щепетнов, он относится к той плеяде авторов отечественной фантастики, которые опровергают тезис «Постоянство — признак мастерства!». «Блуждающий тени» стали четвертым романом, который я прочитал в битве с самим собой за право, наконец, выкинуть в мусоропровод книги этого «мастера художественного слова», признаюсь честно, иногда я сам себя начинаю ненавидеть за этот мазохизм, но победа уже близка, осталось всего два романа. Сразу отмечу, что и здесь все детали литературного конструктора от Щепетного как всегда на своих местах — банальный сюжет, отталкивающий главный герой, плоский мир (прошу не путать с Миром, созданным Великим Пратчеттом), потребительское отношение к женщинам и так далее, и тому подобное, хотя в данном случае маразм окончательно взял верх над разумом и расцвел полным цветом. Но обо всем по порядку...

Начну, пожалуй, с сюжета. Итак, перед нами скромный парень Петя Михайлов, самый обычный, ничем не выдающийся, молодой человек, закончивший физмат и теперь работающий в фирме по ремонту сложной бытовой техники. В результате несчастного случая на производстве Петя получает волшебный дар, который заключается в умении считывать будущее человека при прикосновении и видеть некие нити, ведущие к присосавшимся ко многим людям и качающих из оных жизненную энергию «слизнякам». Поняв, что может с легкостью «хлопать» этих незваных гостей и помогать таким образом народонаселению наш герой прослывает на районе великим магом и экстрасенсом. Однако, слава субстанция громогласная, очень быстро Петр попадает в поле зрения рэкетиров, в лице высокопоставленного оборотня в погонах, а также некой таинственной спецслужбы. После чего юношу ждут пребывание в СИЗО, боевая подготовка в учебном центре вышеупомянутой спецслужбы, путешествие в параллельное измерение, туда и обратно и, как всегда у Щепетнова, море убийств и океан секса.

Как и в предыдущих, из прочитанных мной, произведениях Щепетнова главный герой никаких положительных эмоций вызвать не способен. Во-первых, каким образом можно сопереживать герою, который, по воле автора, ближе к середине повествования получает код «режима Бога» и становится неуязвимым суперменом, да таким, что его западные коллеги, прославившиеся благодаря комиксам и голливудским блокбастерам, уже планируют паковать свои пожитки и отправляться в дома престарелых, так у тех хотя бы имеются противники под стать героям, а в нашем случае противостояния Петра с супостатами напоминает войну школьника с линзой против муравьев в солнечный день. Во-вторых, «убивают» абсолютно идиотские суждения главного героя о жизненных ценностях, а также какие-то детсадовские оправдания перед самим собой своих же неадекватных поступков, так, например, оборотень в погонах, спецслужбы и банки — это самые страшные враги человечества, ведь первый хочет «срубить» легких денег, вторые — заставить работать на благо родины, а третьи вообще рассылают простому люду кредитные карты, заставляя тратить, тратить и еще раз тратить, поэтому всех их надо убить, оставить с носом и ограбить, соответственно, попутно истребляя огромное количество ни в чем не повинных людей, ведь они всего-то мешают богатому, сытому и светлому будущему в солнечной Черногории, а с другой стороны — бывший сокамерник, мошенник, кидающий обычных людей на деньги аферами с недвижимостью — это персонаж исключительно положительный, ведь он предоставил временное убежище на пути в мечту. И таких примеров можно приводить еще великое множество. Простите, но по-моему, это бред пациента психиатрической лечебницы!

И в заключении несколько слов о мирах, где разворачиваются события «Блуждающих теней». Что касается параллельного измерения, то здесь все «стандартно» — магия, жрецы, которые контролируют финансовые потоки обмена магических услуг на денежные средства, кучка недовольных этим фактом товарищей, политический переворот с непосредственным участием главного героя и, в общем-то все. Даже история возникновения цивилизации в этом мире тоже не отличается какой-либо оригинальностью — Щепетнов просто взял псевдонаучную теорию о поселении Аркаим, притянул за уши и новый мир готов!!! Ну, а в нашем, привычном, мире все как обычно, ничего выдающегося, разве что откуда-то несколько тысяч вольт берется в сломанном телевизоре, да в региональном отделении банка хранятся почти миллиарды, причем в любой валюте. И конечно отдельный «респект» писателю за «знание» уголовно-процессуального кодекса и жизни арестантов в СИЗО, но тут, как говорится, без комментариев.

Итог: сейчас модно писать на обложках изданий фразы, подобно «Впервые на русском языке» или «От автора культового цикла ...», здесь же непременно надо печатать только одно — «Перед прочтением сжечь!».

Бодренький такой суггестивный коктейльчик. Аки прорубь опосля парилки. И по отрезвляющему воздействию — практически аналогично. Легко избавит от остатков иллюзий (ежели оные всё ещё имеются), вывернет и прополощет в обжигающе стылой констатации любые гуманистические взбрыки, вернёт (не дай Бог — утраченную) чёткость восприятия Реальности.

Особенно хорошо усваивается в бархатный сезон в Крыму, где-нибудь в бывшем имении князей Голицыных, под бутылочку текилы меж двух блюдец с тонко нарезанными лаймом и нежнейшим персиком. Мерзость homo sapiens в столь живописательном чтиве — особенно хорошо ложится на душу именно в сопровождении тончайших ароматов 100%-ой агавы.

В иных же условиях, уважаемый потенциальный читатель, восприятие данной книжки — удовольствие более чем сомнительное. Более чем. НО. И ещё раз — НО. Забористый самогон, от которого с утра голова буквально раскалывается — тем не менее — входит в меню практически любого экстрима «назад к природе». Главное — заранее предупредить клиента. Чтобы знал: за что именно и сколько именно платит

По-своему, молодец автор. Быстро нашёл свою нишу, знает свой порог и выше не лезет. Но в своей нише работает отлично.

О чём это я? Да — трешак, каких поискать. Герой крут, девки красивые, враги мёртвые. Чтиво с собой в дорогу или разгрузить мозг после тяжёлого дня.

Пипл хавает. И я схавал. Но ведь не просто так мы их, книги Щепетнова, хаваем. Книги Щепетнова пачками выходят. Почему? Буковки в слова, а те в предложения складываются очень хорошо. Читаешь не запинаясь, сюжет не провисает. Романы короткие, дабы надоесть не успеть. Для бульварного чтива — очень хорошо.

Кому-то столь лёгкое чтиво противно даже как разгрузка — разве ж я против? Каждый дурак по-своему с ума сходит :)

Так будем же объективны. В своей нише автор очень хорошо работает. Подчёркиваю — в своей нише.