Джордж Р. Р. Мартин «Лечение мартышками»

Лечение мартышками

The Monkey Treatment

Кенни Дорчестер был толстяком. Люди по разным причинам становятся тучными, иногда дело в физиологии, а порой в привычке. Ну а в случае с Кенни всё просто — еда. Он очень любил поесть. «Я живу вкусной жизнью» — заявлял Кенни. Но у Кенни имелась одна тайна. Он редко о ней вспоминал и никогда не говорил вслух. Он с неослабевающей страстью обожал еду, но также мечтал о любви женщин, понимая, что должен отказаться от одного, чтобы получить другое. Но как? И вот новый метод — лечение мартышками. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

© ceh

— сборник «Songs the Dead Men Sing», 1983 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July 1983», 1983 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection», 1984 г.

— антологию «Masters of Darkness II», 1988 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Unidentified Funny Objects 4», 2015 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Локус / Locus Award, 1984 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1984 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1983 // Короткая повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Рассказ (США)

Ретроспектива I: Башня из пепла

Masters of Darkness II
The Complete Masters of Darkness
Dreamsongs: Volume I
Unidentified Funny Objects 4

Рассказ, который идеально вписался бы в сериал «Байки из склепа». Мрачно-ироническая, абсурдная история о толстяке, который решил похудеть.

Кенни Дорчестер очень толстый. Как пишет Мартин, дело не в физиологии или психологии — Кенни просто очень любит еду. Мартин, человек и сам, мягко говоря, не

стройный, описывает это любовь с полным знанием дела. Я читал после обеда, и мне захотелось пообедать еще раз. Волшебная сила искусства!

Быть толстяком, однако, Кенни не нравится. Не то чтобы его это сильно тяготило, но как любой здоровый мужчина Кенни хочет секса, а женщины на него не смотрят.

Понимая свою проблему Кенни время от времени вяло пытается сесть на диету, но получается у него так себе

Кенни пытался менять свои привычки — съев очередной кусок, клал на стол вилку, пользовался маленькими тарелками, рассчитывая, что порция покажется больше, и даже записывал в дневник все, что съедал. В результате у него имелось множество дневников и грязных маленьких тарелок, не говоря уже о том, что Кенни научился с невиданной ловкостью орудовать вилкой. У него даже была любимая диета: ты можешь есть сколько угодно своего любимого блюда, но только его и больше ничего другого. Проблема состояла лишь в том, что Кенни никак не мог выбрать самое любимое, поэтому он неделю ел только ребрышки, потом неделю пиццу, затем утку по-пекински (дорогая, кстати, получилась неделя!) и совершенно не терял в весе — впрочем, он прекрасно провел время.

Как то раз, заказав огромную порцию жареных ребрышек с острым соусом, Кенни замечает за соседним столом знакомого из клуба желающих сбросить лишний вес — но в каком виде! Знакомый, который весил даже больше Кенни, не просто похудел, он тощий, и это при том, что стол перед ним буквально завален костями — он заказал как минимум четыре порции ребрышек и все их умял!

Кенни умоляет поделиться секретом похудания, и после некоторого сопротивления получает адрес, где ожирение инновационно лечат мартышками. Ему буквально садят на шею мартышку. Снять ее он не может, никто ее не видит, ведет себя она мерзко — дерется, таскает за ушли, бьет — а самое главное, она с невероятной проворностью съедает все, абсолютно все, что заказывает Кенни. Опередить ее у него не получается. Позже он придумывает некий лайфхак — заказывает, например, суп, и ныряет в тарелку лицом, втягивая в себя питательную жидкость — но особого насыщения это не приносит.

Кенни начинает худеть, однако встав на весы он видит те же 180 килограмм. Никакого парадокса в этом нет — насколько стремительно худеет Кенни, настолько же стремительно жиреет сидящая на плечах обезьяна.

Чем закончилась история спойлерить не буду (скажу только что меня невероятно развеселила гротескная сцена, в которой Кенни встречается со своим знакомым, который отправил его на лечение мартышками), да это и не имеет особого значения. Рассказ хорош, один из лучших из редкого поджанра комических ужасов, что я читал:)

P.S. Пока читал был уверен, что это такой дружеский тычок в бок Кингу от Мартина. Тут и «Худеющий», и «Корпорация «Бросайте курить»», и «Нужные вещи», и в какой то мере «Обезьяна». Но выяснилось, что большинство из перечисленного было написано позже. Упс

Я сам достаточно толстый человек, хоть и не так, как Кенни (рекорд — 120 при росте 184, сейчас уже заметно похудел). И могу подтвердить — написано очень правдоподобно и со знанием дела и чувств толстяка, мечтающего сбросить вес. Так мог бы написать только сам достаточно полный человек).

А ещё это хоррор. Написанный не без юмора, но всё же ужастик, метафоричный и по-хорошему кошмарный. А ещё я рад, что не мне одному местные описания вкусных блюд показались отталкивающими — восхищаюсь, как Мартин несколькими мелкими деталями умудрился добиться такого эффекта. А ведь всего-то оказалось достаточно показать, как еду чуть ли не изо рта выхватывает опасный зверь и сам ГГ от накатывающего голода и безумия опускается до практически животного состояния.

Несмотря на влекущие описания еды, рассказ довольно таки отталкивающий, он переполнен какой-то мерзкой сальностью, сальностью жирной кожи лоснящегося от самодовольства толстяка. Обжорство недаром считается тяжким грехом, зачастую люди приносят в жертву Вритре слишком многое, это не такая страшная зависимость, как алкоголизм и наркомания, но заметная и портящая жизнь. А в чём-то и подслащающая её. Каждый выбирает сам...

Заметьте, что наш толстяк перестал нуждаться в обжорстве всего через несколько дней после вынужденного «воздержания». Но он до этого и так зашёл слишком далеко, и его грех уже оседлал его плечи, и сжирает всего, едва ли не в буквальном смысле.

Рассказ красочный, не отнять, и желание сожрать большую пиццу пепперони у меня исчезло не сразу. Но д ладно, я свою внутреннюю обезьяну покормлю в следующий раз.

Есть в этом рассказе что-то, что заставляет прочесть его не отрываясь.

И не сказать, что в нем есть какая-то особая жуть или какой-то особенный динамизм, но сам процесс «лечения» несколько завораживает.

Чем-то по духу напоминает Кинга.

Для любителей жанра, думаю, ознакомиться стоит.

Очень даже поучительный рассказ о том, что не всё то классно, что дают на халяву. Даже если это очень заманчивое предложение. Что мы видим в рассказе? Главного героя, который страдает от своей собственной страсти. Страсти к еде. Но он хочет не только есть, он хочет ещё и не быть толстым. Для чего? А чтобы нравиться женщинам. Сила воли на нуле, но амбиции громадны. И главный вопрос: хочет ли Кенни вылечиться от зависимости? Вряд ли... и именно эта дорожка привела его к лечению мартышками. Знаете, когда только появилось первое описание мартышки,

которая сидела у него на спине
я сразу понял на что это будет похоже. И, те, кто читал «Тёмную башню» Стивена Кинга, также поймут при чём здесь мартышки.
Мартышка, сидящая на спине у человека — символ наркоманов, подсевших на героин. И если провести аналгию, то это очень даже прослеживается в рассказе. Сначала человек свыкается, ему классно. Он кайфует, кроме некоторых моментов, а потом понимает, что нужно что-то с этим делать. А морда у мартышки уже выросла... И то, что было маленькой проблемкой, теперь является хозяином положения. И некоторые, как в рассказе, умирают от передозов, высушив себя до конца, а некоторые пытаются покончить с собой. Также в голову приходит старый способ лечения от морфиновой зависимости с помощью... героина. Здесь то же самое.
И, что самое интересное, в рассказе очень подробно расписан процесс подобного «лечения», душевных метаний и морального падения, которые вполне закономерны при таком раскладе. Знакомый, который тянет за собой в ад, хитрый диллер, который «толкает» обезьянок... и, вполне понятная метафора веса, как мерила проблем. Как вывернется герой из подобной ситуации — говорить не буду. У Мартина не все выворачиваются из проблем : )

Рассказ очень хорош. Читается легко и на одном дыхании.

Каким образом работает механизм сохранения общего с мартышкой веса? Почему обезьянку никто не видит кроме собак и алкашей? Ответ на эти и другие вопросы — услрвия фантдопа.

Страшная концовка, когда толстяк снимает трусы )

Очень аппетитная первая часть рассказа, где описываются гастрономические прелести )

Интересно, а можно ли обезьянку утопить, если нырнуть с аквалангом? Или она сорвёт с жертвы дыхательную маску? )

Каждый человек, склонный к полноте, мечтает о стройной, радующей взгляд фигуре. Особенно, если лишний вес нажит не наследственностью и болезнями, а склонностью к чревоугодию. Чем сладостней набирались килограммы, тем мучительней будет от них избавиться.

Автор рассказа играет на понимаемом всеми факте – лишь тяжёлым трудом, усердием или почти пытками можно добиться результата, только вот какого именно читателю не говорит. Окончание жёстко прерывает мучительное лечение.

Ближайшие аналоги – “Корпорация «Бросайте курить»” Кинга и “Железный канцлер” Силверберга.

Просто шикарный рассказ!

Видимо, Джордж Мартин решил поддержать Стивена Кинга в теме излечения от вредных привычек (кто читал кинговскую Корпорацию «Бросайте курить», тот сразу поймет суть аналогии). Автор так вкусно описывает слабость главного героя! Так что не советую читать рассказ на голодный желудок. А вот тем, кто периодически сидит на диетах, предлагаю познакомиться с новым фантастическим способом похудеть!

А кто вам, вообще, сказал, что это хэппи-энд?! На мой взгляд это самый грусный и трагический конец из всех, какие тут только можно придумать.

Рассказ о рабстве, самом унизительном и самоуничтожающем рабстве — зависимости от себя самого. О том, что даже смерть не может избавить человека от его привычек. Можно идти на любые ухищрения, но наши недостатки сильнее воли, могущественнее разума.

А может быть Мартин не прав и слишком уж сгущает краски, обесценивая человека? Ха-ха! От скольких вредных привычек за всю жизнь вам удалось избавится окончательно???

Ироничные ужасы – вот что это. То, что начинается иронично, а заканчивается ужасно. Ещё это, без сомнения, психология. И разжигатель аппетита до кучи. И – ответ на один из многих вопросов, если только вы задаёте себе этот вопрос.

В основе рассказа – борьба с лишним весом, и я предполагаю, что ничего смешного в нём не найдут те, у кого эта проблема имеется. Однако же Мартин ловко играет словами, иронизируя не над толстыми людьми, а над их пристрастиями. Как смачно подана завязка рассказа, мама дорогая: читаешь – и облизываешься, представляя все эти блюда, что поглощает главный герой! Да уж, кто поспорит с тем, что большая часть удовольствий в жизни человека приходится на процесс поглощения еды. Вот и героя не спорит. Он любит поесть. Он любит сам вкус еды, какой бы та ни была: острой, солёной, сладкой...

На основу наложено действие – спасение от лишнего веса. Метод автором выбран необычный, ни о чём на первый взгляд не говорящий, но всё равно выглядящий в глазах героя подозрительным. В целом, о методе можно догадаться по одному только названию, но если бы это было главное, о, если бы оно!

Я сказала, что это ужасы? Да, так оно и есть. Спасение от ожирения не проходит легко. Да и проходит ли оно вообще, если цифра на весах всё не меняется? Может, самое время посмотреть в зеркало?

Зеркала, пожалуй, находка для данного рассказа. Автор даже иронизирует на счёт вампиров, но, в конце концов, мы должны принимать всё в этом рассказе за попытку понять, как избавить от проблемы и в чём её корень. Зеркала лишь дополняют картинку. Более того, они её ухудшают.

К действию привязаны последствия. Зеркала, проблемы с общественным питанием, визиты к старым знакомцам. Везде, везде последствия становятся неприятными, а в последнем случае – даже ужасными. Превращение – не только как факт, но и как перспектива – открывается читателю в самом конце, заставляя его поверить, что герою уже не спастись. В этот момент вспоминается повесть Стивена Кинга «Худеющий»: та же интонация обречённости толкает героя на, кажется, необдуманный поступок.

Необдуманный ли?

Кому лечение мартышками? Налетай!

+10

Отличный рассказ. Начинается как юмористический, а под конец превращается в хоррор. Да, много общего с «Корпорацией«Бросайте курить» С. Кинга. Но стиль повествования у Д. Мартина совсем другой.

Ну и счастливый конец рассказа меня тоже порадовал, я уж было настроился на трагический финал. Лёгкое, развлекательное чтение, не требующее от читателя делать сложные смысловые выводы.

Страшно, смешно, поучительно. К тому же, коротко. Что ещё требовать от рассказа?

Обжорство — сугубо человеческий грех и сугубо человеческая наклонность. К этой мысли Мартин приводит читателя, превращая маленьких мартышек на шее сначала в больших горилл, а потом в огроменных толстяков без гениталий. В этом проглядывается побочное действие эволюции: соорудив кучу благ, придумав множество вкусностей, мы погрязли в зависимости от себя самих же. Стали людьми — но стали толстяками (в противоположность диким энергичным обезьянам).

Признаюсь, при прослушивании рассказа самому захотелось перекусить. Был в дороге, купил упаковку чипсов, и на секунду показалось, что прямо сейчас невидимая мартышка отнимет мою еду. Но нет... И я ощутил приятных вкус приправы на чипсах:)

Также добавлю, что у Мартина, как и всегда, превосходный язык, захватывающая атмосфера и яркое настроение рассказа.

Прекрасный рассказ. Признаться, ужастиков на тему диетологии я ещё не встречал. Тем более, большая удача для Мартина, порадовавшего меня непривычной глубиной.

Каждый из нас носит и кормит свою обезьяну, но не каждому дано её увидеть, и тем более, пришибить.

Однако, есть маленька засада — следует читать, либо на сытый желудок, либо в состоянии недоступности холодильника и пищевых точек. Уже завязка настоятельно зовёт читателя последовать примеру героя.

Рассказ Мартина «Лечение мартышками», написанный в 1983 г. (т.е. на пять лет позже знаменитого кинговского рассказа) действительно весьма схож и по форме, и по содержанию с «Корпорацией «Бросайте курить». Особенно данное сходство бросается в глаза на первых страницах рассказа Мартина: случайная встреча героя, страдающего ожирением, с товарищем по несчастью, некий загадочный адрес места, где помогут избавиться от лишнего веса посредством... лечения мартышкам... А вот дальше, как говорится, начинаются разночтения — и сюжетные, и стилистические...

Мне трудно однозначно определить, чего хотел добиться Мартин, написав свой рассказ: попытаться сделать гротеск, пародирующий «Корпорацию...», продемонстрировать свое умение работать на территории, столь удачно освоенной Кингом, рассказать о безнадежности борьбы с маленькими, вполне невинными, человеческими слабостями... Вполне возможно, что и одно, и другое, и третье... Там, где у Кинга — непроницаемая серьезность, обыденность и предельный реализм, превращающийся в мрачную фантасмогорию, у Мартина — разудалый бурлеск, чернушный юмор и откровенный стёб. Собственно, именно на такой, разудалой мажорной ноте и завершается «Лечение мартышками». Фарс, блестяще разыгранный анекдот, легкая насмешка над серьезностью истории, рассказанной Кингом... Но даже самый лучший фарс остается все-таки фарсом, на самый остроумный анекдот со временем найдется еще более смешной... «Посмеялись и забыли, крутим дальше колесо...», — пел в свое время, А. Галич. Как будто про мартиновский рассказ.