fantlab ru

Джек Макдевит, Майк Резник «The Cassandra Project»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

,

The Cassandra Project

Роман, год

Аннотация:

В разгар очередного периода международной политико-экономической нестабильности теория заговора о том, что американцы никогда не были на Луне, может быть опровергнута всплывшими из архивного небытия находками лунной миссии «Аполлона-XI». Но так ли безопасно раскапывать тайны инопланетных артефактов?

Руководитель отдела по связям с общественностью НАСА чувствует себя в роли Кассандры. Не раскрывать секретов немыслимо, огласить же их — бесполезно...

Примечание:

Роман создан на основе рассказа Джека Макдевита Проект «Кассандра».


Номинации на премии:


номинант
Сайдвайз / Sidewise Awards, 2012 // Лучшее произведение крупной формы

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

The Cassandra Project
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот год, небось в предчувствии смены эпохи по календарю майя, полнится ранее невиданными писательскими коллаборациями — после Нивена и Бенфорда в соавторстве дебютируют Макдевитт и Резник. Есть у них одна общая черта — несмотря на завидную для почтенного возраста писательскую продуктивность, переводить на русский их крупные вещи в последнее время почти перестали.

Роман переписан из одноименного сольного рассказа Макдевитта. Не читайте рассказ, если не хотите нахвататься спойлеров.

В принципе, сюжет формально сводится к очередной попытке пробиться в инопланетный артефакт (сэр Артур одобрительно улыбается с Той Стороны), содержащий инопланетное Послание (к сэру Артуру присоединяется пан Станислав), и попутно разрешить парадокс Ферми. Обе задачи будут выполнены. Фоном служит грустное неторопливое бытописание кризиса государственной пилотируемой космонавтики, урезания бюджетов космических программ и нарастающего равнодушия широких рвотных^W народных масс к раскинувшейся за порогом их ипотечного коттеджика Вселенной. Мотив сенсационных открытий, всплывших из архивной Леты, перекликается с ранним шедевром Макдевитта — «Военным талантом».

Но в определенных кругах интерес к лунной программе не утих и катализируется самыми неожиданными вбросами, например, выходом свежей версии Питона; на IxBT же профильная тема насчитывает уже 11 томов.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх