fantlab ru

Франц Кафка «Внезапная прогулка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.05
Оценок:
165
Моя оценка:
-

подробнее

Внезапная прогулка

Der plötzliche Spaziergang

Другие названия: Неожиданная прогулка

Микрорассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 38
Аннотация:

Маленькая зарисовка о человеке, вдруг на ночь глядя собравшемся пойти погулять и навестить друга.

Входит в:

— сборник «Созерцание», 1913 г.

— антологию «Встречные», 2015 г.



Сочинения в трех томах. Том 1
1994 г.
Том 1
1995 г.
Америка. Новеллы и притчи
1999 г.
Америка. Новеллы и притчи
1999 г.
Избранное
1999 г.
Рассказы. Пропавший без вести
1999 г.
Шакалы и арабы
2001 г.
Превращение. Рассказы. Афоризмы
2004 г.
Замок. Превращение
2005 г.
Мастер пост-арта
2005 г.
Превращение
2005 г.
Пропавший без вести
2005 г.
Пропавший без вести
2005 г.
Процесс. Замок. Новеллы и притчи. Афоризмы. Письмо отцу. Завещание
2005 г.
Процесс. Замок. Новеллы и притчи
2007 г.
Рассеянно глядя в окно
2007 г.
Замок
2008 г.
Исследования одной собаки
2008 г.
Полное собрание сочинений в одном томе
2008 г.
Превращение
2008 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
2009 г.
Созерцание. Письма к Максу Броду
2009 г.
Мастер пост-арта
2010 г.
Замок
2011 г.
Лабиринт
2011 г.
Исследования одной собаки
2012 г.
Превращение
2012 г.
Путь домой
2014 г.
Три возраста Франца Кафки
2014 г.
Пропавший без вести. Новеллы
2014 г.
Процесс. Замок. Избранные произведения
2014 г.
Мастер пост-арта
2014 г.
Встречные
2015 г.
Америка
2017 г.
Америка
2017 г.
Замок. Новеллы
2017 г.
Замок. Новеллы
2017 г.
Америка. Новеллы и притчи
2017 г.
Замок. Рассказы
2018 г.
Замок. Рассказы
2018 г.
Замок. Рассказы
2019 г.
Оставь!
2019 г.
Три возраста Франца Кафки
2019 г.
Замок. Превращение. Процесс. Полное собрание сочинений
2020 г.

Аудиокниги:

Бегущие мимо
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Твори: оповідання, романи, листи, щоденники
2012 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сижу я за столом, читаю этот рассказ, а в углу комнаты возятся в своей клетке хомяки. Набивают за обе щеки еды побольше, шуршат опилками и бумажками, выглядывают наружу сквозь прутики решетки...

И вот мы по сути недалеко ушли от них. Что Франц Кафка сто лет тому назад, что мы с вами. Из клетки с названием «дом» перемещаемся в клетку с названием «работа», потом обратно, шуршим там бумажками ради обладания другими бумажками, изредка выглядываем наружу, чтобы увидеть как мимо проходит жизнь...

И так хочется внезапно одеться, выйти на улицу и сбежать куда глаза глядят...

Но тщетно...

После нескольких минут наслаждения свободой ноги сами приведут нас в ту же самую или иную, но клетку, населенную существами вида ХомА Сапиенс...

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласитесь, тяжело порой сидеть в замкнутом пространстве, где кроме вас ещё толпа людей. Если сейчас можно как-то отвлечься, уткнувшись в телефон, то тогда приходилось либо терпеть, либо бежать от этого как можно дальше. Герой выбрал второе. И то настроение, что витает через это длинное-длинное-длинное предложение буквально вливается в разум читателя, заставляя переживать те же эмоции, что испытывал и Кафка, когда хмурым вечером выходил на свежий воздух.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот действительно, чем хорош Кафка, так это тем, что его творчество оставляет огромный простор для возможного толкования заложенных в нем смыслов. Примечательно, что это не зависит от размера произведения, напротив — даже микрорассказы удивляют зачастую своей глубиной и предоставляемой возможностью вариативности их субъективного восприятия.

Вот и касательно данного рассказа — лично я в корне не согласен с предложенными в соседних отзывах трактовками смыслового содержания. Я воспринял этот рассказ, как историю об обыденности быта, о репетативности дней подавляющего большинства взрослых людей, когда все идет по одному и тому же лекалу, одному распорядку, повторяется вновь и вновь, превращаясь в одинаковую череду серых будней. И ты, и все тебя окружающие не ожидают ничего нового.

В этой связи даже такое простое действие, как внезапный уход из дома, в нарушение привычного распорядка и последовательности действий, создает у семьи героя раздражение и непонимание, а у него самого — чувство обретенной на какое-то время свободы (хотя также говорится, что даже такая мелочь создает впечатление, будто герой собрал в кулак всю свою решимость), возможность побыть с собой, убрать маску, которую зачастую мы носим для окружающих нас и вспомнить настоящего себя. Автор также показывает, что сползание в обыденность быта и серость существования — это не частная проблема героя, а болезнь большей части взрослого социума — поэтому он говорит про то, что испытываемые ощущения усилятся, если еще и навестить своего друга, «посмотреть как живется ему».

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не соглашусь с Adiga-man, в повести нет упоминания о молодости.

Я думаю дело в обыденности (ординарности героя) и возможно, конфликте в семье, вызванное постоянным пьянством. Объясню: между тем, что бы остаться вечером дома (рабочего выходного ДНЯ нам не уточняют) с семьей( с женой детьми, или с родителями, можем лишь догадываться — кст. автору в ту пору на 1913 год — 30 лет — а это не мальчик). Он уходит,«...в вечерний час навестить друга...». т.к. дело происходит в Австрии или Германии, не трудно догадаться, что на повестке дня — потребление пива.

Семья удивлена( точнее «после краткого прощания...раздражена «). Возможно герой обещал больше не пить, не шляться по ночам, тем более в такую погоду, «погода на дворе скверная», но в очередной раз срывается,«отрешаешься от своей семьи». Думаю это пятница или суббота, но может быть и рабочий день (после ужина, он заканчивает «работу или игру»).

В случае выходного- он бежит пить с товарищем, в случае рабочего дня — проблема серьезнее это пахнет алкоголизмом. В общем герой спивается и семья не в силах ему помешать, ведь он: уже в халате, перед сном, в скверную погоду — а все бежит к товарищу...

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Короткая зарисовка, состоящая буквально из 2 предложений. Зарисовка о молодости. О том, как молодому поколению не сидиться дома. Произведение окутано легкой романтичностью, энергией и оптимизмом.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх