Джордж Р. Р. Мартин «Вспоминая Мелоди»

Вспоминая Мелоди

Remembering Melody

Рассказ, год (год написания: 1979)

Старые друзья — это лучшие друзья! Именно таким девизом руководствовалась всю свою жизнь Мелоди. Несмотря на то, что друзья её уже давно выросли, у каждого теперь своя жизнь, свои заботы. Но Мелоди настойчиво им о себе напоминала, иногда очень неприятным способом... Теперь они её будут помнить. Всегда. Всю жизнь.

© ceh

Рассказ экранизирован — сериал «Автостопщик» 2 сезон, 2 эпизод.

— журнал «Rod Serling’s The Twilight Zone Magazine, April 1981», 1981 г.

— антологию «Fantasy Annual V», 1982 г.

— антологию «Fears», 1983 г.

— антологию «Great Stories from Rod Serling's The Twilight Zone Magazine», 1983 г.

— сборник «Songs the Dead Men Sing», 1983 г.

— антологию «A Century of Fantasy: 1980-1989», 1997 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Рассказ (США)

«Автостопщик» / «The Hitchhiker» 1983, Франция, Канада, США, реж: Бруно Гантийон, Филлип Нойс, Джон Лэйн, ...

Ретроспектива I: Башня из пепла

Songs the Dead Men Sing
1983 г.
A Century of Fantasy: 1980-1989
Dreamsongs: Volume I

Тема расставания и отдаления от друзей детства — стара так же, как литература в целом и неисчислимое количество раз она была исследована великим множеством разных творцов. Вариация Мартина оказалась достаточно яркой и гнетущей, Мелоди и очень жаль — ведь это неплохой в корне человек, который просто не сумел удержаться и полет по наклонной, максимально деградируя и виня в своих неудачах всех окружающих. Жаль и того, что нет больше некогда любимого человека, и больно видеть, во что он превратился.

Вообще рассказ почти до последнего остаётся строго реалистическим, мистика начинается только под самый финал. И только тогда уже по-настоящему осознаёшь, насколько низко пала Мелоди. В общем, да уберегут всех высшие силы и от таких друзей, и от клятв, которые не стоило приносить.

Житейская история, которая обернулась историей и о призраке. Вроде бы вполне обычная, будто из мистического журнала...

Между тем, всё, что называется, «по жизни». Сколько держится школьная, или даже университетская дружба? В большой компании она растворяется зачастую в течении полугода-года, люди расходятся в разные стороны, не оставляя друг с другом ничего, кроме общего прошлого. Юношеские клятвы о вечно дружбе-верности-любви мало что стоят. Я думаю, большая часть через это проходила.

Но клятва есть клятва, и она всё же чего-то стоит. Даже перед такой пустившейся под откос, сломленной Мелоди. Кто знает, мог бы быть её путь другим, могли ли былые спутники помочь ей выжить в этом мире? Быть может, невостребованность, отсутствие любви, поддержки, перемешанные с алкоголем и наркотиками, и превратили её в это жалкое, эгоистичное и уродливое существо?

Сила клятвы оказалась мощнее смерти, и её отзвуки настигли тех, кого мятущийся дух считает былыми друзьями. У них есть шанс не оттолкнуть навязчивого призрака, и освободится от него, но хватит ли им на это сил и терпения? Вопрос...

Смесь раздражения, озлобления и чувства вины... Быть может, она права?

Да уж... И не захочешь, а будешь помнить... Что это — проснувшаяся совесть или тяжелое чувство вины?

Четверо друзей, еще будучи студентами, дают клятву прийти на помощь друг другу в нужный момент. Но можно ли злоупотреблять этим и довести друзей до того, что никто не захочет откликнуться?..

Написано, как всегда у Д. Мартина мастерски. Но сюжет мне не понравился. Если сравнивать с рассказом С. Кинга «Последняя перекладина», то «Вспоминая Мелоди» сильно проигрывает. У Кинга рассказ грустный, трогательный. А у Мартина история получилась очень жестокая, даже циничная. Рассказ этот не в жанре хоррор, а чисто психологический. И мистическая составляющая здесь не важна. Эту часть истории тоже можно было опустить без ущерба для сюжета. Главное здесь проблема ответственности перед друзьями и собой. Это как у Сент Экзюпери « Мы в ответе за тех, кого приручили».

И выбор этот сложен и неоднозначен. Кто был прав? Кому посочувствовать? Что должен был сделать главный герой? Всю жизнь прожить с наркоманкой, продающей его вещи? Нюхать кокаин вместе с ней? Ведь он помогал Мелоди уже не раз. А если человек не хочет жить по-другому, силой его не заставишь. Но и так грубо выгнать ее и вычеркнуть из своей жизни, поступок, откровенно говоря, тоже некрасивый? Ситуация патовая. Оба решения плохие.

И заставлять читателя ставить себя на место героя и предлагать ему сделать выбор, мне кажется, не совсем корректно, со стороны автора. Поэтому, рассказ мне не понравился, хотя, чего у Мартина не отнять, написан отлично.

Рассказ о дружбе и человечности. Рассказ грустный и хорошо написанный.

Мы постепенно отдаляемся от тех, с кем учились в школе и институте. Сначала звонки по телефону, письма и поздравления по разным поводам. Затем все реже и реже. Иногда встречи одноклассников-однокурсников, на которых замечаешь, что, кроме воспоминаний о юности, у тебя нет с этими людьми ничего общего.

Вот и герой рассказа такой же. Только у него случай сложнее — одна из подруг юности — особа очень навязчивая и не приспособленная к жизни, к тому же, умеющая осложнять жизнь своим друзьям по колледжу.

Занять однозначную позицию здесь сложно — скорее, игра на полутонах.

Фактически — бытовая зарисовка , обрамленная в сверхъестественный антураж(совокупность окружающих условий).Есть люди, которые, после однажды сделанного для них добра, начинают считать помощь других само собой разумеющимся. Как следствие — садятся на голову. Если поставить их на место — не простят никогда. Мораль такова — думайте кому ВЫ помогаете.

P.S. Если старый друг неожиданно свалился на голову по прошествии многих лет — то,возможно, ему что-то от Вас надо.

P.S.S. Сам рассказ добротный

Помнится однажды читая Мартина мне стало тоскливо, шел дождь, а я читал «Вспоминая Мелоди»...

Рассказ вышел очень заунывным и грустным, в нем нет нарочитой мрачности других рассказов из сборника «Ретроспектива» в разделе «Гибриды и ужасы», но есть скука, прожигающая насквозь. Рассказ, абсолютно не страшен, он словно буек выбившийся в океан за свой предел и гуляющий по морской глади, вот и здесь рассказ словно гуляет по воде, создавая атмосферу одиночества и скукоты происходящего, читатель словно погружается в мир созданный Джорджем Мартином, рассматривает Мелоди посредством главного героя разговаривает с ней, видит все как есть, пока автор талантливо не приводит все в финал единым махом, превращая рассказ в грусть.

Воспоминания не зря такие, главный герой запомнил Мелоди не той хорошенькой девушкой, не той мечтой, а скорее человеком что живет за счет других использует тех на свое усмотрение, Мелоди эгоистка в самом прямо смысле слова, да еще портящая жизнь другим людям, своим поведением . И невольно пробираешься состраданием к герою, что эти воспоминания так и врываются в его жизнь и даже словно нарочно мучают его.

Грустный, вязкий рассказ, после которого не захочется вспоминать Мелоди, а подобных людей гнать прочь из жизни. Джордж Мартин, мастерски управился с идеей и всеми ресурсами для создания рассказа. Правда эта проза, под настроение, читайте ее в дождь в грустном состояние.

Рассказ вызывает двойственные впечатления. Мечешься между двух огней: сочувствовать ли Теду или Мелоди? Если рассматривать на первный взгляд, Тед, однозначно, прав. Всегда есть люди, готовые паразитировать на жалости и спекулировать добротой. Мелоди, вправду, выглядит таким себе трутнем.

Но если задуматься... Для чего человеку дана сила, твёрдость духа и воля? Для того, чтоб поддерживать слабость. И нет у силы иного предназначения.

Неплохой рассказ о совести, хотя и несколько оборваный, как бы неоконченный.

Рассказ хороший, но неоднозначный, за что мне и понравился. Я конечно же понимаю гг и сочувствую ему. НО думаю, что если у него закончился лимит дружбы, хотя бы уже не как друг, а как адвокат он мог (и должен был) найти выход из ситуации. И не дай Бог стать для кого-то таким, как Мелоди. Рекомендую к прочтению.

Я думаю, что в жизни каждого из нас встречаются такие Мелоди-неудачники,как женского,так и мужского рода,которые абсолютно ничего не хотят в своей жизни менять в лучшую сторону, а стараются только жить и паразитировать за счет других, уповая вечно на какого-то доброго дядю или тетю, при этом всегда пытаются еще и попрекать близкими родственными или дружественные узами! Такая дружба ни к чему хорошему не приводит — она только связывает тебя и тянет к тому же дну, где барахтается это существо... Увы,эта жизнь взята из бочки с дегтем! Мартин прекрасно справился с поставленной задачей: связал момент жизни,который не каждый из нас будет вспоминать с умилением, и мистификацию, которая может придти к нам только в страшном сне... Напомнило жуткие истории от С. Кинга, но мастер ужаса в данном случае просто отдыхает. Литературно в данном произведении Мартин проявился гораздо ярче

Неплохой психологический рассказ. Не триллер, нет, — автор совершенно не старался нагнетать ужаса, живописуя кровавую картину (заметьте, она описана очень мягко, может быть даже — слишком мягко, потому что не удается прочувствовать глубину психологического шока ГГ). При этом лично у меня не создалось впечатления, что ГГ справедливо покарали за невыполнение клятвы друзей или невнимание к проблемам старой подруги. Я ощущаю себя полностью на стороне Теда, считая, что он достаточно сделал для нее. А уж если в дело пошли наркотики... тут и вовсе не о чем говорить.

Образ Мелоди очень хорошо выписан. Она вызывает у читателя те же эмоции, что и у ГГ...

Думаю у многих в жизни есть такая «Мелоди», очень сильный рассказ, заставил задуматься и вновь пережить чувство, которое испытываешь, отворачиваясь от старых друзей, которым помогать нет времени, лень или уже нельзя... Смесь злости и чувства вины, которая со временем сменяется безразличием.

Жуткая штука. Очень живая. Отличный рассказ у Мартина.

И в моей жизни была такая вот Мелоди. Она оставила мне то, благодаря чему я тоже буду ее помнить… Но это уже совсем другая история.

А ужасы у Мартина получаются совсем-совсем не страшными, а очень даже ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ и живыми. Это больше напоминает внутреннюю борьбу с самим собой, своими комплексами и нереализованными желаниями, если хотите, но никак не извечную битву жизни и смерти.

Один из лучших рассказов в сборнике. Герои выписаны великолепно, отличный сюжет, интересная концовка. О дружбе, об обещаниях, об обязаностях. Читать обязательно.