fantlab ru

Том Годвин «Космическая тюрьма»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.17
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

Космическая тюрьма

The Survivors

Другие названия: Space Prison

Роман, год; цикл «Рагнарек»

Аннотация:

Американский писатель-фантаст Том ГОДВИН (1915-1980) прожил нелегкую, во многом трагическую жизнь. Уроженец американского Запада, он с детства страдал болезнью позвоночника, а из-за трагедии, случившейся с родителями, вынужден был оставить школу после окончания третьего класса. Став взрослым, Т. Годвин в течение ряда лет работал геологом-изыскателем, и опыт, полученный им при проведении геолого-разведочных работ, нашел отражение в ряде его научно-фантастических произведений, в том числе и в предлагаемом читателю романе «Космическая тюрьма». Русскоязычному читателю Т.Годвин известен по переводу его считающегося лучшим рассказа «Неумолимое уравнение» (1954)

Роман «Космическая тюрьма» был написан в 1958 г. и сразу завоевал признание американских любителей фантастики показом скрытых в человеке неиссякаемых жизненных резервов и силы воли, способных помочь людям выжить в самых экстремальных условиях.

© Оригинальное издание
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Рагнарек»


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Космическая тюрьма
1994 г.

Издания на иностранных языках:

The Survivors
1958 г.
(английский)
Space Prison
1960 г.
(английский)
Space Prison
1962 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

С точки зрения развлечения — вполне хорошее приключенческое произведение, интересный сюжет, эпический охват событий, что привело к полному отсутствию главного героя, его место занял коллективный герой, выжившие и размножающиеся поселенцы. Однако, это произведение не для аналитического ума, ибо неминуемый анализ описанных событий приведет такого читателя в ужас от количества роялей, отсутствия логики и их недостоверности Таким образом, произведение для тех, кто любит экшен.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неожиданно приятная, позитивная, добротная (и еще дюжина подобных эпитетов) космическая опера. Я бы даже сказал, незаслуженно забытая и непростительно незамеченная. Не без недостатков, конечно (это же космическая опера), но плюсы решительно перевешивают.

В центре повествования земляне, которые не по своей воле оказались на планете с повышенной (в данном случае 1.5 G) гравитацией -- популярная завязка космических опер («Неукротимая планета» и т.п.), но сдается мне, Годвин был одним из первых. И не просто одним из первых — он обратил внимание на целый ряд деталей, которые другие авторы напрочь игнорировали (одна только затрудненная сердечная деятельность дорогого стоит).

К сожалению, главные враги (очередная космическая империя зла) какие-то тусклые получились, и

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
победа над ними далась слишком легко. Ну, относительно легко, если принять во внимание предысторию.

Автор слишком хорошо думал о людях — за несколько веков минимум конфликтов и одна сплошная самоотверженность, постоянная работа на победу, которую увидят разве что правнуки.

С другой стороны, Герны (Джерны) за двести лет практически не продвинулись и не эволюционировали, даже внутреннее устройство кораблей не изменилось, несмотря на перманентные войны.

Тем не менее, любителям повышенной силы тяжести настоятельно рекомендуется!

П.С.

Перевод в целом на четверку.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх