Том Годвин «Космическая тюрьма»

Космическая тюрьма

The Survivors

Другие названия: Space Prison

Роман, год; цикл «Рагнарек»

Американский писатель-фантаст Том ГОДВИН (1915-1980) прожил нелегкую, во многом трагическую жизнь. Уроженец американского Запада, он с детства страдал болезнью позвоночника, а из-за трагедии, случившейся с родителями, вынужден был оставить школу после окончания третьего класса. Став взрослым, Т. Годвин в течение ряда лет работал геологом-изыскателем, и опыт, полученный им при проведении геолого-разведочных работ, нашел отражение в ряде его научно-фантастических произведений, в том числе и в предлагаемом читателю романе «Космическая тюрьма». Русскоязычному читателю Т.Годвин известен по переводу его считающегося лучшим рассказа «Неумолимое уравнение» (1954)

Роман «Космическая тюрьма» был написан в 1958 г. и сразу завоевал признание американских любителей фантастики показом скрытых в человеке неиссякаемых жизненных резервов и силы воли, способных помочь людям выжить в самых экстремальных условиях.

© Оригинальное издание

Space Prison
1960 г.
Space Prison
1962 г.

С точки зрения развлечения — вполне хорошее приключенческое произведение, интересный сюжет, эпический охват событий, что привело к полному отсутствию главного героя, его место занял коллективный герой, выжившие и размножающиеся поселенцы. Однако, это произведение не для аналитического ума, ибо неминуемый анализ описанных событий приведет такого читателя в ужас от количества роялей, отсутствия логики и их недостоверности Таким образом, произведение для тех, кто любит экшен.

Неожиданно приятная, позитивная, добротная (и еще дюжина подобных эпитетов) космическая опера. Я бы даже сказал, незаслуженно забытая и непростительно незамеченная. Не без недостатков, конечно (это же космическая опера), но плюсы решительно перевешивают.

В центре повествования земляне, которые не по своей воле оказались на планете с повышенной (в данном случае 1.5 G) гравитацией -- популярная завязка космических опер («Неукротимая планета» и т.п.), но сдается мне, Годвин был одним из первых. И не просто одним из первых — он обратил внимание на целый ряд деталей, которые другие авторы напрочь игнорировали (одна только затрудненная сердечная деятельность дорогого стоит).

К сожалению, главные враги (очередная космическая империя зла) какие-то тусклые получились, и

победа над ними далась слишком легко. Ну, относительно легко, если принять во внимание предысторию.

Автор слишком хорошо думал о людях — за несколько веков минимум конфликтов и одна сплошная самоотверженность, постоянная работа на победу, которую увидят разве что правнуки.

С другой стороны, Герны (Джерны) за двести лет практически не продвинулись и не эволюционировали, даже внутреннее устройство кораблей не изменилось, несмотря на перманентные войны.

Тем не менее, любителям повышенной силы тяжести настоятельно рекомендуется!

П.С.

Перевод в целом на четверку.