Джим Батчер «Красотки»

Красотки

Bombshells

Повесть, год; цикл «Досье Дрездена»

Место знаменитого сыщика занять нелегко и непросто. Если бы это было просто, то этим бы занимались все.

Изложение от лица Молли Карпентер.

— антологию «Смертельно опасны», 2013 г.

— сборник «Правила чародейства», 2018 г.

Смертельно опасны
Грязная игра. Правила чародейства

Dangerous Women
Brief Cases
Brief Cases

Может быть идея смешать детектив с городским фэнтези пришла в голову Дж. Батчеру и не первому, но его герой Гарри Дрезден считается одним из самых известных персонажей данного направления. Сложно судить обо всем цикле по одной повести, но всё же составить общее впечатление вполне реально, даже с учетом того, что сам Дрезден в сюжете участия не принимает, а изложение событий дается от лица его ученицы Молли Карпентер. Подобно своему учителю девушка обладает рядом магических способностей, в расследовании дел полагается на чары и заклинания и активно взаимодействует с волшебными созданиями, населяющими улицы Чикаго. Отсылки к событиям предыдущих частей цикла имеются, но их понимание не критично, в принципе, эту повесть вполне можно прочесть в качестве самостоятельного произведения без каких-либо непоняток.

Завязка здесь довольно типичная — к Молли обращается за помощью вампирша Жюстина, которая просит отыскать своего пропавшего приятеля Томаса, тоже вампира. Учитывая то, что жертва была хорошим приятелем Гарри, его преемница не может отказать в этой просьбе и активно берется за расследование. Хотя при наличии заклинаний поиска этот квест можно считать довольно условным — установить место пребывания Томаса не проблема, а вот узнать почему он там оказался и как вернуть ему свободу — это уже гораздо сложнее, но, как известно, перед красивой девушкой легко открываются все двери, особенно, если девушка не одна, а в компании не менее очаровательных подруг. В качестве поддержки Молли берет на миссию уже помянутую Жюстину, а также девушку-оборотня Энди, теперь им вместе предстоит отправиться в обитель тёмных эльфов.

Если ожидать от повести нуара или обычного детектива с поиском улик, установлением причинно-следственных связей, то можно серьезно ошибиться, ничего подобного здесь нет. Всё происходящее больше напоминает легкий шпионский боевичок в духе «Ангелов Чарли», причем автор сам открыто проводит эту параллель в тексте. Уместная ирония и легкая подача вполне позволяют провести за чтением часика полтора свободного времени. Понравилось, что автор хорошо проработал систему магии — наложение иллюзий, щиты, поисковые чары, да и вообще использование магических жезлов и колец — это интересная альтернатива, если крупнокалиберные стволы и бронежилеты уже немного поднадоели. Автор пытается раскрыть образ главной героини, но в основном — через воспоминания о Дрездене в духе «помните, каким он парнем был», что немного напрягает, если честно.

Локации описаны довольно схематично, почувствовать криминальный дух «того самого» Чикаго даже не стоит и пытаться. В то же время, придуманная модель фэнтези-вселенной выглядит довольно симпатично и работает на восприятие. Есть отсылки к кельтской и скандинавской мифологии, поверхностные, но всё же. Множество различных волшебных созданий, которые удачно взаимодействуют, интригуют, т.е. не возникает ощущения, что автор просто взял и навалил в одну кучу всех монстров каких только вспомнил. Упоминания о различных группировках, ложах и орденах имеются, но подразумевается, что читатель уже в курсе, что к чему — подробностей в этой части минимум.

Главная претензия — чересчур упрощенное деление всех действующих лиц на «плохих» и «хороших», банальный квест, где героиня должна спасать мир от очередного «злодейского злодея». Даже при отсутствии описания причин вражды Молли с группировкой «фоморов» становится понятно, что они плохие по самой своей сути и единственная их функция — чинить героине пакости и выступать в роли мальчиков для битья. В принципе, не жалею, что потратил время на эту повесть, хотя для первого знакомства с циклом лучше взять что-нибудь посущественнее, по крайней мере произведение, где присутствует Гарри Дрезден собственной персоной, а не только его продолжательница. Ну и детективной интриги хотелось бы поболее, магия — это хорошо, но игра ума и логика — вещи не менее интересные, особенно когда ими владеет харизматичный, яркий сыщик.

Батчер изумил всех, убив Гарри Дрездена в конце «Перемен».

Ай, молодца, создатели антологии! Так смачно заспойлерить цикл из 15 книг уже во вступительном слове! А парня, который всем рассказывал, кто умрет в седьмом эпизоде «Звездных войн» побили, говорят.

Впрочем, как видно из финала повести, смерть главного героя окажется липовой, а сама история — обыкновенным вбоквелом от лица напарницы Гарри Дрездена, который вполне может читаться в отрыве от основного цикла. Минимально необходимые пояснения даются, а центральный конфликт интуитивно понятен. Появилась темная сила, которая скоро будет всех мочить и нужно с этим что-то делать. Вот только понимают это одни лишь главные герои. До остальных пока доходит туго.

Кто-то даже альянс с темными задумал заключить, но мы же не можем этого допустить, правда?

По факту перед нами вполне типичное городское фэнтези. С вампирами, оборотнями и прочими классическими для жанра расами. Отдельно стоит отметить прекрасный юмор — тут автор дал жару! Ну и, пожалуй, финальный сюжетный финт (не богомерзкое воскрешение главного героя — это как раз полнейшая безвкусица), а результаты расследования Молли.

Явных недостатков у истории нет, но, нужно понимать, это чистокровная приключенческая литература, не несущая в себе ни малейшей претензии на что-то большее. Видно, что автор любит мир и ему приятно в нем работать, но способен ли он создать действительно серьезные конфликты и персонажей, которым захочется сопереживать? Или, вернее будет сказать, смог ли он это сделать?

Не знаю, наберусь ли я решимости прочесть основной цикл и проверить это. Время покажет. Но вставлять в антологию повесть с такими серьезными спойлерами, на мой взгляд, моветон.

Наверное одной из задач антологий, для читателей, является поиск хорошего и интересного автора, чтобы дальше начать знакомство с его творчеством. Или не начинать. Это уж как автор придется по вкусу. Конечно в этих двух случаях, риск конечно остается все равно, так как совсем не факт, что произведение автора, которое находится в антологии, самое лучшее или самое худшее.. Но тем не менее, риск это снижает..

Данным циклом я заинтересовался давно, но все ни мог себя заставить начать.. Но после прочтения данного рассказа, читать однозначно буду. Не сказать чтобы, он богат на непредвиденные сюжетные ходы или непредсказуемую развязку.. Вовсе нет. Меня рассказ удивил прежде всего своими героями и яркой детективной составляющей. Люблю я это дело. Ну и юмор конечно. Надо сказать, если ты пишешь городское фэнтези, без юмора никуда и никак. В общем, рассказ удался.