Джек Уильямсон «Эффект Пандоры»

Эффект Пандоры

The Cosmic Express

Супружеская пара Стокс-Хардингов — творческие личности: Эрик — писатель, автор «леденящих душу романтических историй», а Нада — поэтесса. Им опостылела цивилизация, прогресс и синтетические продукты, им мила первобытная природа, которой, впрочем, на Земле уже не осталось. И они отправляются за новыми ощущениями на Венеру — туда, где этой первобытной природы в достатке!..

— журнал «Amazing Stories, December 1961», 1961 г.

— антологию «Strange Signposts», 1966 г.

— антологию «Top Science Fiction: The Authors' Choice», 1984 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top SF 2», 1986 г.

— журнал «Amazing Stories, Winter 1994», 1994 г.

— сборник «The Collected Stories of Jack Williamson, Volume One: The Metal Man and Others», 1999 г.

Легион времени

(голландский)
Top SF 2
1986 г.
(голландский)

Своего рода сатира на желание человека попасть в рай.На Земле уже так нагадили, что надо спастись на Венере. А там еще хуже. Ни еды, ни воды.Яркий рассказ!Автор ударил по капризам женщины -хочу и всё!! Ну и получай, что хотела.Получив -ужаснулась. И с чего такая тема у него возникла?

Забавный рассказ, но не более того. Изюминки, которую можно было существенно и изобретательно проработать, нету. Ясно-понятно, что идеи для своих романов и стихов супруги черпали из таких вот подобных путешествий, как на Венеру. Ну что ж, у каждого писателя свой метод проработки сюжетных линий, и свой канал доставки идей будущих творений. Не сильно понятна осталась тема засилия Цивилизации над Природой, тема синтетических персиков и автоматизированной кухни. Разве без этого можно представить мир будущего? Или мы так и будем бегать всю дорогу эволюции в набедренных повязках и с дубинками? Природа – это, безусловно, хорошо, приятно и маняще, все эти цветочки, птички и листики ласкают чувства, но ведь и от прогресса не убежишь…