Елена Хаецкая «Королевская кровь»

Королевская кровь

Рассказ, год; цикл «Конан»

Конан, несмотря на предостережения местных обитателей о древнем проклятии и странном поведении графа, направляется в замок «Воронья скала» графа Гвартерида. В ночь зимнего солнцестояния граф ожидает сражения с древним проклятием его рода. Но встреча с ведьмой выпадет на долю киммерийца.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

— антологию «Конан и Повелитель Танзы», 2012 г.

Конан и Повелитель Танзы

Королевская кровь

Рассказ из серии, сегодня прочёл, а завтра забыл. Необязательное приключение Конана, которое сводится к столкновению с очередной нечистью. Помимо мелких глупостей, здесь есть место для невероятных совпадений, Конан такой молодец, всегда оказывается в нужном месте в нужное время. Удивил тот факт, что перед тем как выйти на схватку с ведьмой, Конан даже не поговорил с графом о вознаграждении. Рассказ совсем короткий и хорошо написанный, что способствует легкому и быстрому чтению.

Довольно проходной рассказ со стандартной начинкой — древнее проклятие, наложенное на замок, Конан, удачно подвернувшийся под руку его владельцу в день, который бывает раз в 25 лет, жуткое привидение/зомби, с которым он лихо справляется, разрушение замка под конец истории... :) А, да, и ещё предсказание исполнилось, а в нём говорилось, что призрак ведьмы сможет победить только король Аквилонии... Но Конан об этом следующие 20 лет, естественно, не вспоминал. :)