fantlab ru

Майкл Флинн «Возведено на песках времени»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.25
Оценок:
166
Моя оценка:
-

подробнее

Возведено на песках времени

Built Upon the Sands of Time

Другие названия: Дом на песках времени

Рассказ, год; цикл «Irish Pub»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 41
Аннотация:

Семейная жизнь физика Фицхью стала совсем невыносимой. Каждый день он скандалит с женой, да и выходки сына тоже не прибавляют ему радости. И чтобы прекратить этот кошмар, он построил излучатель хрононов и направил его в прошлое, в то самое место, где он впервые встретился со своей будущей супругой.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Irish Pub»


Похожие произведения:

 

 


Научная фантастика. Возрождение
2008 г.

Периодика:

Если № 4, апрель 2001
2001 г.

Издания на иностранных языках:

Year's Best SF 6
2001 г.
(английский)
Year's Best SF 6
2001 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

После прочтения шикарнейшего, по моему мнению, рассказа Майкла Флинна «Ладони Бога», решил я ознакомиться с другими его произведениями. Могу сказать только одно — после прочтения данной истории, очень жалею, что на русский язык переведено всего два рассказа данного автора. В небольшой рассказ Флинну удалось уместить рассуждения о природе времени и возможности влиять на него, нарисовать выпуклую картинку традиционного ирландского паба, передать душевные страдания стареющего человека, и при этом дополнить всё это замечательной концовкой. Обычно я не пишу отзывы, если мне нечего добавить к высказываниям уважаемых лаборантов, но мимо этого рассказа я пройти просто не смог, потому что могу однозначно рекомендовать его всем любителям как рассказов о временных парадоксах, так и просто пронзительно-грустных историй, заставляющих о многом задуматься...

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ очень понравился. Приятно погрузиться в непривычную атмосферу, где пьющие пиво мужчины подкалывают друг друга, предаются воспоминаниям и говорят о судьбе, вероятностях и хрононах. Квантовая теория затронута в нем самым краешком: меньше было бы бессмысленно и недостоверно, больше — слишком заумно для такой несложной истории. Многим хотелось бы изменить свою жизнь, но это пока считается фантастикой или волшебством. Возможно, и к лучшему — кто знает, каковы будут результаты и побочные эффекты?

Все время чувствуется, что все происходящее — неспроста, поэтому конец, в принципе, для меня не был таким уж сюрпризом. Но, черт побери, всегда хочется узнать, ЧТО ЖЕ СТАЛО с теми, кто попал под действие изменившихся вероятностей? Нет, не надо говорить, что ничего не стало, потому что ничего стать и не могло. ЧТО-ТО должно было быть, вот об этом бы кто-нибудь рассказал!

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепная история. И если из нее убрать научные термины, типа «квантовой пены», «поля Дирака» и пр. — «получится» маг. реализм со всеми своими атрибутами (и где-то напоминающий Кортасара). Мне вообще нравятся произведения, в которых писатели не боятся вставать на зыбкую «дорожку», связанную с временными и вероятностными событиями и умеющих (пусть не всегда логично) объяснить читателю свое видение происходящих в мире событий с этой точки зрения. Крайне редкая тема и, вообще говоря, мало кто из современных писателей ее затрагивает, поскольку для разработки и связного объяснения идей, связанных со временем (если мы говорим о НФ) кроме писательского таланта желательно (обязательно?) иметь хотя бы поверхностное знакомство с квантовой механикой. Резюме — один из лучших рассказов антологии!

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тоже хороший рассказ, но рассчитывал на нечто большее.

Атмосфера паба безусловно есть, но то ли не та, которая нравится мне, то ли не прочувствовал как следует.

Хочется поставить больше, за некоторые созвучные мысли в том числе, но выше 8 что-то не получается... :shuffle:

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

От этого рассказа у меня осталось несколько противоречивое впечатление. Атмосфера в ирландском баре, где завсегдатаи коротают время за кружками «Гинесса», описана очень хорошо. В рассказе намало хорошего юмора, но найдется место и для грусти. Концовка рассказа тоже очень хороша. Бегство героя от ответственности приносит совсем неожиданные результаты. Но вот научные рассуждения о возможности вмешательства в прошлое, на котором и построен весь рассказ, вставлены в текст весьма топорно и занимают слишком много места. Оценка — 7,5.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

А по-моему, очень удачный рассказ. Без научных рассуждений не попал бы в антологию :smile: Ну а финал так просто великолепный!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх